ShootLog - простенькая автоматизация видеонаблюдения за мишенью

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,753
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
Если есть какие пожелания-дополнения-замечания - велькам :)
У меня вот мысль возникла таймер добавить простенький. Старт-стоп-сброс.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Если есть какие пожелания-дополнения-замечания - велькам :)
У меня вот мысль возникла таймер добавить простенький. Старт-стоп-сброс.
А как должна быть расположена камера, чтобы получить нормальную работу. Искажения хавает?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,753
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
Думаю без разницы.
У меня сейчас стоит снизу перед пулеуловителем.

Искажения хавает?
Не совсем понял.
Возможно имелся в виду автоматический посчет очков ?
Этого нет :)
Очки вручную стрелком задаются.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Думаю без разницы.
У меня сейчас стоит снизу перед пулеуловителем.


Не совсем понял.
Возможно имелся в виду автоматический посчет очков ?
Этого нет :)
Очки вручную стрелком задаются.
А. Тогда понял. Пока не было времени оттестить. Дело в том, что моя камера обычно ниже мишени и в этом ракурсе идёт искажение. Но раз вручную, то проблемы нет
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,753
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
Последнее редактирование:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Срань-Рязань! (Далее следует длинная непереводимая игра слов из голосового пакета "Пехотный комбат")
Нетворк 4.0.30319 хочет.
Это лыжи сломались или я такой?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,753
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,753
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
Да ладно.
Ничего в ней особенного нет.

Вот если бы она очки сама считала - тогда да.
Но это ОЧЕНЬ непросто.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Да ладно.
Ничего в ней особенного нет.

Вот если бы она очки сама считала - тогда да.
Но это ОЧЕНЬ непросто.
Непросто выполнить распознавание. Особенно в искаженном ракурсе. А можно регулировать трапецию? Ну... реализовать регулировку трапеции, чтобы камера из под мишени показывала ровный бланк?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,753
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
Теоретически - можно.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Теоретически - можно.
У, какой ты, дружище, теоретик :). Это я и сам подозреваю. Как то ж у проекторов трапеция регулируется. Я тебя как практика спросить хотел. Ибо я в этом деле уж точно днище.
Идея такова:
Система не умеет распознавать пробоины, потому что видит их всегда под углом. Т.е. искаженными. Сложно определять координаты пробоины на перспективной плоскости. Если мы выровняем трапецию, получим более-менее идеальный круг. Для точного позиционирования нужно научить программу измерять в двух плоскостях известные нам параметры — габариты мишени. Например, диаметр яблока. Т.е.:
1. Замер по Х
2. Замер по Y
3. Если X=Y, то считать Х = 60 (это даёт программе возможность понимать как соотносить видимый габарит бланка и размер ожидаемой пробоины). Перейти к 6.
4. Иначе — выровнять трапецию на некий шаг.
5. Перейти к 1.
Типа этого идея. Это мы, как минимум видим красивую мишень. Также это расширяет поле возможностей. СТП, отклонения и прочая хрень. Распознавание пробоин идет по контрасту бланка и пробоины. Программа определяет центр. Отрабатывает его координаты в радиальной системе координат и сравнивает положение пробоины с заданными габаритами бланка, под который она сама ранее откалибровалась. Есть ещё мелкие частности, но они тоже могут иметь решение.
Такая вот теория.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Искажения геометрии проще проделать позже на уже оцифрованной картинке ИМХО.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
П.с.: Если научить программу корректировать трапецию, измеряя контрастный круг яблока мишени и выравниваясь, в соответствии с функцией производной по последним нескольким замерам, то можно даже без бланка обойтись. Просто должен быть четкий круг. Зная, что диаметр замеренного круга — 60, программа сама может определить где центр мишени. От этого центра уже программно определить и отрисовать габариты. Определяя по контрасту пробоину программа находит её центр и определяет есть ли программно касание кромки пробоины (От её центра) кромки габарита (От центра мишени). Т.е хватит и черного круга.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Искажения геометрии проще проделать позже на уже оцифрованной картинке ИМХО.
Это нужно делать в реальном времени, чтобы сразу считать результат.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
OpenCV в помощь. игрался в свое время, распознавание фигур делается по щелчку пальцев, коррекция перспективы тоже
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,753
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
Изучаю в ипостаси Emgu CV (обертка OpenCV для .Net).
Но пока затея мне кажется сомнительной.
Распознать черные отверстия на черном яблоке можно только по краям, а края отверстия имеют очертания ровной окружности очень редко.
При распознавании очень близких сдвоек все еще сложнее.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
К решению проблемы подсчёта кругов много кто подходил. Но полноценной программы мне ни разу не попадалось. Всегда требуется контроль оператора, что сводит на нет затраты на автоматизацию! Проще вручную подсчитать, чем перепроверять!



По-моему мнению эта программа самая продвинутая, но в работе так и не прижилась.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
ну, во-первых, я говорил про задачу "привести эллипс к кругу" =)
во-вторых, попробуй ИК-подсветку, контрастность будет очень сильная. Далее, opencv позволяет искать произвольные полигоны примерно заданного размера в заданной области. так что привязываться к круглой дырке от пули тебе не придется. Плюс к этому, ты можешь делать как я в свое время: снимать не видео, а делать фотоснимки по триггеру. простой звуковой детектор выстрела и снимок по факту наступления события. После чего анализировать разницу между двумя предыдущими снимками. это opencv тоже хорошо умеет.

вообще, если хочется именно анализировать что-то, а не смотреть глазками - видео не вариант, только фото максимально всокого разрешения.

впринципе, по описанному алгоритму у меня даже где-то были наработки, но кода точно не осталось. регион с выстрелом распознавался достаточно надежно, дальше просто забросил.
 
Яндекс.Метрика
Сверху