ShootLog - простенькая автоматизация видеонаблюдения за мишенью

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Плюс к этому, ты можешь делать как я в свое время: снимать не видео, а делать фотоснимки по триггеру. простой звуковой детектор выстрела и снимок по факту наступления события. После чего анализировать разницу между двумя предыдущими снимками. это opencv тоже хорошо умеет.
вообще, если хочется именно анализировать что-то, а не смотреть глазками - видео не вариант, только фото максимально всокого разрешения.
Дааааа, мне всё время хотелось спросить, нахрена видео то? Что вы там хотите увидеть реалтайм?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Дааааа, мне всё время хотелось спросить, нахрена видео то? Что вы там хотите увидеть реалтайм?
Вот и я так же подумал =) а снимок всегда будет более высокого качества, чем пережатый видеопоток.
на худой конец если нет возможности определить выстрел - делать снимки с каким-то фиксированным интервалом, 1-2 секунды за глаза.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Там и 15 - 20 за глаза.
П.С.: Да и вообще. Фоткать можно с кнопки. По требованию оператора. Хочешь через 2 выстрела, хочешь каждый.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Дааааа, мне всё время хотелось спросить, нахрена видео то? Что вы там хотите увидеть реалтайм?
Мне сама идея нравилась, тем более я про это тут и рассказал, когда предложил в он-лайн режиме заочку проводить.
Весело же.
А телефоны и компы у всех есть.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Ну потестил много-разно Emgu CV (обертка OpenCV для .Net).
Результаты....эммм....скорее отрицательные.

Там есть два полезных метода:

1. Поиск окружностей на изображении.
Работает так себе, выяснилось что он ищет именно идеальные окружности (не эллипсы), поэтому надо картинку выравнивать идеально.
Работает довольно долго.
Требует ручного подбора параметров.

2. Поиск контуров с последующим поиском наименьшего охватывающего эллипса.
Работает лучше и быстрее, но тоже есть проблемы.
Пробовал делать поиск контуров по разнице между предыдущим и текущим фото, работает, но с оговорками (см. ниже).

Для всех методов надо делать предварительную обработку, как минимум перевод в градации серого, затем коррекция контраста, яркости и гаммы.
Как максимум - коррекция трапециидальных и пр. искажений.
Я это делал вручную в фотошопе, как это автоматизировать - пока нет понимания.

По итогу пришел к выводу что задачу можно разбить на подзадачи:
1. Предварительная обработка.
2. Поиск центра и границы яблока (делается один раз на исходной мишени).
3. После каждого выстрела поиск отверстия на разнице текущего и предыдущего фото, определение центра, вычисление очков

Подзадачу 1 пока непонятно как решить без привлечения оператора.
Подзадачу 2 проще решить с привлечением оператора (тыкания мышкой в две точки).
Подзадача 3 может и будет работать как-то, но не в случае сдвоек. Еще выяснилось что мишенька чуть сдвигается после каждого выстрела.

Ну и решил пока бросить это дело :)

Поиск контуров на исходной контрастной:


Поиск контуров и окружностей на скорректированной контрастной:


Поиск на вырезке из скорректированной контрастной:


Поиск контуров на разнице между фото:
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Спасибо.
Мне кажется это — как в случае с моей моделью движения ГМ. Я понимаю как должен работать алгоритм, но программно (в моем случае математически) выразить не могу.
Я думаю этому придет своё время
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,534
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А зачем приводить к круглому виду, если достаточно замерить расстояния по вертикали и горизонтали и вычислить центр что мишени что отверстий? Потом по условному диаметру отверстия считать пробоины.

ЗЫ - вообще ни разу не копенгаген в предмете, так, поговорить ))
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Впечатанный своей недавней стрельбой вслепую, добавил "слепой режим".
Включается/отключается кнопкой "b".
Просто скрываются/показываются фото :)
Но они сохраняются, в конце серии можно пролистать-посмотреть.
И отметки очков вносить можно по ощущениям, очень интересно потом сравнивать с реальностью.
Я почему-то почти всегда занижаю оценку, например чувствуешь что плохо стрельнул - ставишь 8, а потом смотришь - а там 9.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Добавил режим силуэтной стрельбы.
Включается/выключается кнопкой "P".
В этом режиме "0" регистрирует промах (0 очков), "1" - попадание (1 очко).
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,287
Реакции
842
Адрес
Кириши
Как активный пользователь Вебкама для мониторинга мишени — снимаю шляпу.
Стреляли мы в Петрозаводске с вебкамерами, ужасно не понравилось, с простой трубой лучше.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,287
Реакции
842
Адрес
Кириши
По подробнее? Что именно не понравилось?
Картинка хуже чем если в трубу смотришь. У них и пикселей мало, и частота мала. К трубе сложней приноровиться, но при некотором навыке лучше она, и трубу лучше не прямую.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вопрос на засыпку, сколки кратную оптику надо иметь, чтобы с 10м четко видеть пробоины на мишени?
20х? 30х?
Идея в общем такая. Купить за дешего старый фотик с хорошим оптическим зумом и с рубежа снимать стрельбу на зачет.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Сейчас в прицел винтовки специально посмотрел (из стойки, не со штатива).
Даже на 8 кратах глазом уже цифры читаются, 10-12 уже совсем хорошо.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
ограничение по времени записи 29:59.
Я бы лучше фото делал после каждого выстрела.
С применением кнопки на тросике :)

Если бы можно было у мишеней ставить что-то, то вышеприведенный девайс в комплекте с повербанком да на треноге - идеален.
Он создаст Wi-Fi-точку доступа, к ней цепляешься телефоном и делаешь скриншоты.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Еще вот пришла в голову мысль - винтовочный прицел с видеонасадкой и камерой/телефоном.
Но это уже другой порядок цен.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Я бы лучше фото делал после каждого выстрела.
С применением кнопки на тросике :)

Если бы можно было у мишеней ставить что-то, то вышеприведенный девайс в комплекте с повербанком да на треноге - идеален.
Он создаст Wi-Fi-точку доступа, к ней цепляешься телефоном и делаешь скриншоты.
ну собственно, это и есть ip камера.
она хоть и стоит копейки, но ее вполне можно заменить старым смартфоном. он вообще бесплатно у очень многих валяется.
ко многим фотоаппаратам есть BT кнопка. точнее, многие аппараты ее поддерживают. ну и на смартфоне ее тоже можно настроить. ценник что-то порядка 10 евро.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,534
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вопрос на засыпку, сколки кратную оптику надо иметь, чтобы с 10м четко видеть пробоины на мишени?
20х? 30х?
Идея в общем такая. Купить за дешего старый фотик с хорошим оптическим зумом и с рубежа снимать стрельбу на зачет.

Как немного фотограф, понудю - в фотооптике кратность это отношение максимального фокусного к минимальному... Поэтому например 20-200 имеет кратность 10х, но максимальное фокусное аналогично 4х кратности относительно нормального зрения.
Поэтому правильнее оперировать фокусным расстоянием, либо приводить кратность к нормальным 50 мм.

Проверил своей гиперзум камерой - при 20х ( это 600 мм фокусного) мишень размером в 1/6 кадра по площади, но дырки слабо различимы моим нормальным зрением. При 50х вроде нормуль, значит фокусное 1500 мм годится... для биноклей это 30 крат если не перепутал терминологию ))

Но если выводить картинку сразу на большой экран, то думаю 12х должно хватать ))
 
Яндекс.Метрика
Сверху