Steyr LP10

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Сегодня психанул, и решил таки залезть в пистолет. Ну вот не нравилось мне его поведение в последнее время. И иногда возникало ощущение несрабатывания компенсатора отдачи. Принял решение - устроить большую чистку. Приготовил шестигранники, отвёртки, выколотки, смазки. Расстелил на столе ткань, и разобрал пистолет до винтика ...
Редуктор разобрал, слегка смазал резинки силиконом, протёр тарелки пружин смазанной в силикона тряпочкой. Почистил шептала от старой смазки и абразива - налёт прямо липкий, сильно черный от пыли и следов износа металла, хотя настрел у пистолета небольшой. Может просто смазка почернела от возраста?..
Ударник.... Я вообще не понимаю, как он ходил. Смазка по консистенции как.... Я даже не знаю, битумная мастика, наверное. Ткнул пальцем, и ударник прилип к нему. Пружина в таком же говне... Отмыл с обезжиривателем, пересмазал. Собрал всё назад. При сборке сразу отвернул винт поджимают ударника на оборота два, наверное.
Также выбил штифт на защёлке компенсатора, прочистил отверстие под шариком, смазал все, собрал. Отрегулировал систему компенсации. Проверил на хронографе - скорость осталась почти такой же, как до разборки! Разница может быть в пару метров в секунду. Настолько туго ходил видимо ударник в своём канале. По разбросу скорости всё осталось как прежде, +/- 1 м/с.
При попытке пострелять, был в шоке, насколько тише и мягче стал выстрел. Раньше я слышал практически лязг, сейчас мягкий пук, и всё... В общем придётся снова привыкать к пистолету, поведение стало совсем другим. За 40 выстрелов - ни одного "неправильного" по поведению, все до одного прямо идентичные по ощущениям. Надеюсь это надолго. Завтра ещё обновку (спасибо Игорь!) получу на почте, и ... В общем всё впереди! Сова :)
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
789
Реакции
364
Адрес
Москва
вот бы еще видео на русском с полным разбором и, главное, сбором

Что за обнова? хвастаемся!
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Она, кстати, доехала судя по трекингу
Ага, сегодня был на почте, не отдали, ещё мешки были не распакованы. Завтра будет дубль два попытка...

вот бы еще видео на русском с полным разбором и, главное, сбором
В следующий раз, возможно. В этот даже не фотал.

Что за обнова? хвастаемся!
Завтра, если получится ;)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
вот бы еще видео на русском с полным разбором и, главное, сбором

Что за обнова? хвастаемся!
Что тебе показать?
Выбиваешь нафиг все штифты. Усм выпадает.
Выкручиваешь винт поджима, выпадает ударник.
Выкручиваешь 6 винтов на редукторе, редуктор разобран.
Гризлик делал полную разборку, кстати.
С картинками и описанием.
Твой пест рано вскрывать стоочково.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Выбиваешь нафиг все штифты. Усм выпадает.
Выкручиваешь винт поджима, выпадает ударник.
Выкручиваешь 6 винтов на редукторе, редуктор разобран.
Ну, я только ещё ствол снимал для чистки с химией, и компенсатор с затвором вынимал.

Вообще, если нет прямо вот необъяснимых отрывов, с характерным изменением поведения пистолета, то внутрь лучше не лезть, особенно если в душе не техник. Имхо.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Ну, я только ещё ствол снимал для чистки с химией, и компенсатор с затвором вынимал.

Вообще, если нет прямо вот необъяснимых отрывов, с характерным изменением поведения пистолета, то внутрь лучше не лезть, особенно если в душе не техник. Имхо.
Ствол и так можно почистить, не снимая. А вот колечко на стволе, по-моему, хрен поменяешь без снятия ствола.
Просто ствол тоже хитро устанавливается. На официальном канале есть видео.
Одна лунка конусная, для установки, а вторая как бы фиксирующая.
Если не знать этого нюанса, можно капец как не правильно установить.
Это общая информация для всех. Ты то в курсе.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Обе конусные, за счет этого идет регулировка вперед-назад.
Может быть, не помню.
Но точно помню, что важен порядок затяжки, то есть какой винт первым крутить, а какой вторым.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну, там в принципе всё интуитивно понятно, но я уже писал:
Вообще, если нет прямо вот необъяснимых отрывов, с характерным изменением поведения пистолета, то внутрь лучше не лезть, особенно если в душе не техник. Имхо.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Ну, там в принципе всё интуитивно понятно, но я уже писал:
Это понятно.
Интуитивно не особо понятно, если честно.
Штеер не просто так видос запилили по установке ствола.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Эээ... Ну мне - понятно. Но у меня 3 вышки технических :dash1:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Эээ... Ну мне - понятно. Но у меня 3 вышки технических :dash1:
И каким выставляется, а каким контрится и потом опять первый подтягиваем?
Можно конечно обратиться к первоисточнику, но мне интересен ход мыслей, если не иметь первоисточника.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
И каким выставляется, а каким контрится и потом опять первый подтягиваем?
Можно конечно обратиться к первоисточнику, но мне интересен ход мыслей, если не иметь первоисточника.
Ну если коротко и просто - то первый от затвора винт прижимает ствол к затвору, дальний - наоборот. Порядок закручивания в этой ситуации прост - первым винтом поджимаем ствол к затвору в закрытом положении, проверяем, чтобы натяг резинки не был слишком сильным (и слабым тоже - тут по сути на ощупь), потом вторым (дальним) винтом - распираем ствол. Снова открываем/закрываем затвор, проверяя, не ушел ли ствол. Если всё в порядке - можно еще на разок всё протянуть, и проверить с выстрелом, положив на затвор сверху в районе уплотнения листик бумаги. Если не сифонит - всё отлично. Главное, еще раз повторюсь - чтобы затвор прижимался не слишком плотно, иначе резинка помрет быстро, да и износ ролика и рычага начнётся повышенный.
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Что за обнова? хвастаемся!
Ну в общем вот!!! :dance4:

Пришли ко мне модные спусковые крючки, спасибо огромное Игорь, ещё раз!!! :friends: Коробка огромная :lol:
Нового образца, синенький, с установленным серебристым баллоном:

Неее... С синим баллоном лучше! :dance:

Первая же мишень, с настройкой СК видимо угадал с первого раза :hunter::

Тактильные ощущения офигенные! Спуск как будто стал гораздо мягче и чувствительнее, а всего-то кусок алюминия сменился... :good:
И второй СК, старого образца:

Дал вот такой результат на следующей мишени:

СК старого образца от нового отличается ОЧЕНЬ значительно, как по тактильным ощущениям, так и по необходимым параметрам установки-настройки. Синий выжимается подушечкой пальца по большой площади, что с одной стороны сильно снижает ощутимое усилие на точке контакта, но с другой стороны СК очень хорошо чувствуется, палец легко позиционировать каждый раз. Золотистый - СК совсем другой идеологии. Тоже очень чувствительный, но пятно контакта раза в три меньше, полукруглое, и тут тактильные ощущения совершенно другие, как и требуемое расположение пальца на СК. Мне с первого раза очень понравился синий - решил ближайший месяц его не трогать, вернул назад.
Итак, снова поставил синенький, и получил вот такие пару мишенек:

После ужина слегка размявшись попробовал стрельнуть короткую серию - вышло 95+95+91+91. Вполне неплохо, после тяжелого трудового дня, и без тренировок со 2-го мая.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
789
Реакции
364
Адрес
Москва
Пришли ко мне модные спусковые крючки, спасибо огромное Игорь, ещё раз!!! :friends: Коробка огромная :lol:
Нового образца, синенький, с установленным серебристым баллоном:
где такие продаются?
 
Яндекс.Метрика
Сверху