Если пластиковые трубы залиты бетоном?

Aisha

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
У меня такой вопрос! На даче мы устанавливали трубопроводную систему. Группа рабочих, которые устанавливали пластиковые трубы, залили их бетонной смесью. Позже уже вторая группа с трудом отыскала эти трубы и подключила их к водопроводу. Что усложнило само по себе работу с пластиковыми трубами. Допускается ли такая процедура с пластиковыми трубами? Стоит ли это исправлять? И к чему может привести такая ситуация?
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Добрый день.
Смотрю на подобную практику с точки зрения опыта работы в энергетике в течение нескольких десятков лет.

Относительно поисков труб, кабелей и прочего, закопанного в землю, залитого в пол и так далее – есть проект, по которому делают, и есть исполнительная схема, фиксирующая реальную прокладку. Схема выполняется с тщательной привязкой, что потом избавит от необходимости поисков.

В технике имеет место такой принцип: все, что может сломаться – сломается, все, что не может сломаться, сломается когда-нибудь; обычно это происходит в самый неподходящий момент.

С этой точки зрения коммуникации лучше не закапывать. Это дает возможность производить их осмотры, наблюдать за состоянием. Лучше закапывать не сами коммуникации а лотки, желоба и так далее в которых они будут прокладываться. Появляется возможность замены путем вытяжки из канала, то есть, не нужны раскопки. И еще, предпочтительна заливка бесстыковых отрезков.
 

andreiii

Умелый
Сообщения
13
Реакции
0
Добрый день. Не во всем согласен с balu736,пластиковые трубопроводы можно заливать бетонной смесью но только не все ,на моем объекте используют уже проверенные Wavin, их заливают бетонном без каких либо коробов и подложек. При проведении работы с обычными пластиковыми трубами ,следует обратить внимание на следующее правило монтажа , трубопроводы не в коем случае не должны располагаться вплотную к непосредственной поверхности каких либо строительных конструкций и сооружений. Необходимым расстоянием в просвете между пластиковым трубопроводом и строительными конструкциями должно оставаться не менее чем 17-22 мм. В следствии того, если бетонный раствор не примыкает особо плотно к пластиковой трубе (как проверенный временем вариант, можно обмотать данную трубу любым имеющимся в наличии рулонным материалом) то заливать бетонным раствором без опаски можно. Ну а вашем случае, остается оставить все как есть ,но не забудьте где-нибудь на листике, схематично начертить расположение вашего трубопровода, и этот чертеж беречь ,он вам может еще пригодиться при ремонте.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху