КУРИНОЕ ФИЛЕ С АНАНАСОМ ПОД СЫРНОЙ ШУБКОЙ

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Сочетание курятины с ананасом когда-то почудилось мне слишком необычным. А первое же самостоятельное приготовление этого блюда показало, что станет оно одним из фаворитов моего меню. В самом деле: продуктов минимум, все они нынче доступны, и готовить-то просто удовольствие. Но итогом является почти деликатес, вкусный и нарядный!
Расскажу, как я готовила такое блюдо.
У меня были:
Филе куриное (желательно брать не перемороженное) – 900 г
Сыр Российский (лучше подойдёт твёрдых сортов) – 200 г
Ананас консервированный (кольца) – полбанки
Майонез
Масло растительное – 1 ст. ложка
Чеснок – 1 зубок (крупный)
Соль
Перец
Зелёный салат и свежий огурец – для финального оформления

Что я делала.

Включила духовку разогреваться, установила нагрев до 200[SUP]0[/SUP].

Немного «помучила» куриное филе, отбила его молоточком, поместив в полиэтиленовый пакет (чтобы стены не пострадали от брызг).
Поперчила, посолила. Тут надо соблюдать некоторую осторожность – учитывать соль в сыре и майонезе.
Порционные кусочки выложила на противень, слегка смазанный растительным маслом, на каждый кусочек – кольцо ананаса.
Приготовила «шубку» для филе. Натёрла на крупной тёрке охлаждённый сыр, раздавила в него зубок чеснока, перемешала с майонезом (по желанию можно использовать сметану). Получилась густая, но пластичная смесь.
Выложила горочкой сырно-майонезную смесь на каждую порцию филе и отправила противень в нагретую до 200[SUP]0[/SUP] духовку.
Получаса хватило, чтобы они приобрели вот такой аппетитный вид.
Осталось только украсить это замечательное блюдо зеленью и насладиться вкусом. По желанию можно и гарнир сочинить: рис, макароны или картофельное пюре.
А если оформить большую порцию из двух филе в виде сердца, можно порадовать себя и любимого романтическим ужином в День святого Валентина...
 

Tiana

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Киев
В субботу готовила такое блюдо на семейное торжество. Даже и не думала, что ананас может придать мясу такой оригинальный привкус, просто не доводилось пробовать подобное сочетание. Курица вообще идеально подходит для комбинации с фруктами, не перебивает, как, например, свинина или телятина, а подчеркивает их вкус. Я добавила в смесь для шубы домашний майонез, получилось нежное и легкое, но очень сытное блюдо. На гарнир отварила коричневый рис. Просто удивительно - так мало нужно компонентов и времени, чтобы получился настоящий ресторанный деликатес. Спасибо вам за замечательный рецепт!
 
Сообщения
4
Реакции
0
Очень люблю куриные отбивные, а особенно в такой интерпретации приготовления.
Я по такому рецепту уже давно их не готовила, и что-то про них совсем забыла. А, вот Вы мне в своем рецепте про них напомнили. В выходные буду отмечать день рожденья и обязательно их приготовлю.
Я делаю точно также как Вы, только замачиваю в молоке уже отбитое мясо 20 минут. Зачем и сама не знаю, так делала моя мама и делаю я. А вот сейчас попробую приготовить именно как Вы без замачивания.
Спасибо за напоминания такого прекрасного рецепта.
 
Яндекс.Метрика
Сверху