Какие трубы выгодны для отопления?

prorab

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
нынешний рынок отопительных труб очень разнообразен. имеется три основных вида отопительных труб: стальные, медные и полимерные трубы. стальные трубы являются самыми распространенными. их недостаток – возможность коррозии, а достоинство – сравнительно низкая стоимость и надежность. однако стальные трубы отличаются высокой стоимостью монтажа. отдельный вид таких труб – оцинкованные стальные трубы, которые защищены от коррозии.

полимерные отопительные трубы делают из различных материалов - полиэтилен, полипропилен, металлопластик и другие. общие их достоинство – легкие, не ржавеют, удобство монтажа. но полимерные трубы дороже стальных труб.

мало распространенными являются медные отопительные трубы. они экологически чистые, красивые, не ржавеют, хорошо устанавливаются, но дорого стоят. кроме того, для их установки нужны специальные навыки. подбирая медные отопительные трубы нужно помнить, что они должны быть сделаны по стандарту en 1057. если этот стандарт нанесен на трубу, значит, она может быть использована для воды.

а вы, какие выбираете трубы для отопления?
 

mubal

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Не могу говорить за всех, но лично я при установке отопления в собственном доме использовал полипропиленовые трубы. Относительно их экономичности можно спорить долго. Я же отмечу, что, не взирая на относительно высокую цену, выбрал именно их из-за того, что они долговечны (согласно стандартам служат не менее 50 лет), легко монтируются, имеют прекрасные показатели температуростойкости и теплопроводности. Понравилось и то, что мастеру пришлось подключить только отопительный котел, поскольку в пайке таких труб нет ничего сложного. Купил паяльник, испортил три или четыре стыка и научился правильному соединению. Так что экономия на монтаже и перечисленные преимущества помогли мне перекрыть разницу в цене.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Не могу говорить за всех, но лично я при установке отопления в собственном доме использовал полипропиленовые трубы. Относительно их экономичности можно спорить долго. Я же отмечу, что, не взирая на относительно высокую цену, выбрал именно их из-за того, что они долговечны (согласно стандартам служат не менее 50 лет), легко монтируются, имеют прекрасные показатели температуростойкости и теплопроводности. Понравилось и то, что мастеру пришлось подключить только отопительный котел, поскольку в пайке таких труб нет ничего сложного. Купил паяльник, испортил три или четыре стыка и научился правильному соединению. Так что экономия на монтаже и перечисленные преимущества помогли мне перекрыть разницу в цене.
Вот молодец, а по цене, так труба стоит столько же сколько металлопласт такого же диаметра, но фитинги по цене не идут не в какое сравнение по дешевизне, а то что ошибся и выкинул парочку, так копейки и сожалеть в сравнении с ценой, которую запросит водопроводчик мизер.
 

Артур

Активный
Сообщения
28
Реакции
0
купили трехкомнатную квартиру летом, сейчас проводим там ремонт, решили поменять трубы отопления - долго спорили насчет того что поставим. очень хотелось поставить полимерные, однако поговорив с жильцами дома, решили оставить старые советские чугунные, так как только они выдержат гидроудары, которые так часто происходят там. Если есть другие предложения - подскажите пожалуйста.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
купили трехкомнатную квартиру летом, сейчас проводим там ремонт, решили поменять трубы отопления - долго спорили насчет того что поставим. очень хотелось поставить полимерные, однако поговорив с жильцами дома, решили оставить старые советские чугунные, так как только они выдержат гидроудары, которые так часто происходят там. Если есть другие предложения - подскажите пожалуйста.
Да ладно, ну какие чугунивые, железо, да онор практически не кородирует, советское то, резал 63 года, так стенка такой же толщины, но, отложения, раньше помпой с раствором чистили систему, а последние лет 20 эта технология утрачена, и трубы и батареи забиты так, что и спичку не вставишь, поверьте. Если батареи можно промыть, а трубы меняйте на полипропилен, тепла не будет иначе.
 
Яндекс.Метрика
Сверху