Миниатюрные пеленгасы в томате

Kenga

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Случайно мне сегодня попались на рынке маленькие пеленгасики. Рыбы я любитель, как и мое семейство, поэтому вопрос «купить или не купить» в голове даже не промелькнул. Приготовление решила не усложнять (почистить и разделать – уже много) и использовала проверенный собственным кулинарным опытом рецепт рыбы в томате.

Что было у меня из ингредиентов:

  • пеленгас – 1 кг
  • луковицы – 4 шт. небольших
  • морковь – половинка штуки
  • томатная паста – 1-1,5 ст. л.
  • мука – 100-150 г
  • соль, приправы


  1. Вот такие рыбешки. Начнем?

    Посмотреть вложение 3862
  2. Чищу рыбу я всегда в холодной воде – так легче и чешуя не летит по сторонам. Использую нож и/или такой прибор.

    Посмотреть вложение 3863
  3. Дальше начинается самое интересное – извлечение внутреннего содержания. Здесь нужно постараться, чтобы не оставалось черных пленок. Если что-то и уцелело, удаляю под проточной водой.

    Посмотреть вложение 3864
  4. Разрезала рыбешки на 2-3 части, посолила и отправила отдыхать минут на 10.

    Посмотреть вложение 3865
  5. Не мучаюсь с тарелками, обволакиваю кусочки в муке с помощью пакета: насыпаю в него муку, кидаю туда рыбу и хорошо перетрушиваю.

    Посмотреть вложение 3866
  6. Лук режу крупно, почему-то мне он нравится с рыбой в таких размерах.

    Посмотреть вложение 3867
  7. Кусочки пеленгаса обжариваю, посыпаю луком и томлю немного под крышкой.

    Посмотреть вложение 3868
  8. Морковку тру на мелкой терке, слегка обжариваю, добавляю разведенную томатную пасту. Это все кипит пару минут. Рыбу с луком складываю в кастрюльку, бросаю туда лавровый лист и душистого перца 3-4 горошинки.

    Посмотреть вложение 3869
  9. Заливаю томатом, тушу минут 5. Из приправ использовала в этот раз хмели-сунели, иногда добавляю паприку или тертую цедру лимона.

    Посмотреть вложение 3870
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
А что? Я бы сказала, просто шедевр. Никаких изысков, но описание и фото такие – слюнки побежали, хотя только пообедала, причём как раз жареной рыбкой.
Я нынче готовила хека почти так же, только без томата. Поджарила рыбку, выложила в любимый казанок. А лук, морковку подрумянила на сковородке отдельно. Накрыла овощами рыбу в казанке, кинула пару листиков лавровых, немного перчика-горошка; на дно чуть кипятка плеснула, на слабый огонь водрузила. Минут 10 ожидания – вот и обед, простой, но вкусный.
Вам, Kenga, отдельное спасибо за полезную подсказку по поводу обваливания рыбы мукой в пакете. Пригодится очень.
 

Sole

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Рыбка в томате с морковкой у нас в семье тоже в почете. Но мои не любят возиться с костями, потому готовлю это блюдо из рыбного филе. Филе крупного пеленгаса для этого подходит отлично, но можно брать и морского окуня, и крупную кефаль. Главное, чтоб в рыбе не было мелких костей, беру иногда и судака, и треску, но они у нас намного дороже.
Моркови и томата кладу побольше, еще туда хорошо добавить ложку уксуса и ложку с горкой сахара, тогда соус получается более насыщенным по вкусу. Из трав мне нравится базилик, свежий или сухой.
За напоминание о рыбке в томате спасибо, сделаю на днях.
 

Mari anna

Активный
Сообщения
35
Реакции
0
Очень просто и доступно. Я вот тоже не раз смотрю на пелингасы и думаю о их косточках. Но с исходя из принципа приготовления, становится понятно, что при такой обработке они не доставят хлопот. Рыбу в овощах еще не пробовала,как правило, всегда обжариваю просто в муке. Обязательно попробую приготовить по Вашему рецепту, только интересно можно ли вместо томата использовать свежие помидоры? спасибо, что поделились рецептом.
 
Яндекс.Метрика
Сверху