Обогрев труб нагревательным кабелем

lop

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Сегодня существует множества вариантов для сохранения тепла как в самих трубах так и самих труб снаружи. Обогрев труб нагревательным кабелем является одним из самых популярных способов т.к. он является наиболее дешевым и менее затратным по отношению ко всем другим способам. При помощи датчиков температуры и влажности кабель сам может повышать либо понижать температуру подогрева, это позволяет экономить средства на электроэнергию.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Однако. Я смотрю каждый второй у нас прокладывает греющий кабель возле трубы, а единицы из всех ненормальных предпочитают закапывать последнюю на глубину ниже промерзания грунта. А нефтяники вообще сдвинутые, вместо кабеля, который будет греть грунт вокруг, зачем то ставят каждые 25 км компрессорные станции с подогревом нефти, дабы тромбоз от парафина не получить. Но мы не привыкли ходить простым путём, замёрзла труба зимой, так нет что бы её ниже вкопать, мы кабель рядом проложим, и будем 6 месяцев в году платить за электричество.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Действительно очень странно, что это популярный способ. Всю жизнь проработал в большой энергетике и впервые сталкиваюсь с таким экзотическим способом сохранения тепла при транспортировке чего-либо в трубах.

Существует множество технологий теплоизоляции труб, которые хороши тем, что один раз сделал и на несколько лет свободен от проблемы потерь тепла.

Вот вы написали, что при помощи датчиков идет регулирование температуры кабеля. А скажите, какое отношение к этому имеют датчики влажности?

Кроме того, от каждого датчика должны идти провода к регулирующему устройству или информация может передаваться по радиоканалу. Тут простотой и дешевизной не «пахнет».
 
Яндекс.Метрика
Сверху