Переломилась пластиковая труба, какую выбрать на замену?

Геннадий

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Мы меняем во дворе, от колодца до входа в дом, металлические водопроводные трубы на полиэтиленовые трубы. Вначале все шло хорошо, прокопали траншею длиной 20 метров, раздолбали три бетонных дорожки, и я начал монтаж новой системы, правда оставил в земле старый металлический водопровод, так как он находится на глубине 1,70м, а новый водопровод, я установил на глубине 1-1,20метра. Для того, что бы исключить осадку фундамента на ПЭ трубу, установил через проход в фундаменте, согнутою углом под 45 градусов, широкою металлическою трубу, через которою завел ПЭ трубу в дом. Предварительно я купил все необходимые фитинги и переходник для соединения пластиковых клееных труб меньшего диаметра от разводки по дому с трубой ПЭ, которая имеет больший диаметр. Когда наружная часть системы была готова я, используя переходник и фитинги, соединил наружную часть водопровода из труб ПЭ с внутренней из пластиковых клееных труб.
Проблема в том, что край пластиковой трубы с краном, возле места соединения с трубой ПЭ, был зафиксирован, а фиксатор на кронштейне был прикреплен к стене, и когда после удачного испытания системы, я начал засыпать наружный водопровод, то пластиковая труба, на месте фиксации переломилась, потому что ее потянула вниз труба ПЭ. Сейчас я смотрю на эту картину, и не могу принять решение, то ли мне купить кусок этой пластиковой трубы, клей и переделать место аварии, а не потянет ли снова труба ПЭ пластиковою трубу, может лучше поменять всю внутреннею разводку холодной воды, на металлопластиковые трубы? Не хочется допускать лишние расходы и тратить время, поэтому прошу дать совет, как лучше поступить в этой ситуации?
 

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Добрый день. Очень уж у Вас интересная ситуация, поэтому решила написать, возможно Вы сделаете правильный выбор. Не могу понять, если Вы хотели экономить, то зачем сразу всё делалось абы как? Не думаю, что в этой ситуации стоит что- то клеить, вы потом сто раз пожалеете об этом! Я считаю, Вам стоит купить металлопластиковые трубы и сделать все раз, но добросовестно! Тогда не будет в Вашей жизни таких запутанных ситуаций и подобных проблем. Не стоит экономить деньги на качестве, потом дороже выйдет, да и времени много потеряете. Удачи Вам!
 

jvdv

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Пластиковые трубы не клеятся, а варятся. Аппаратом, который стоит дороже чугунного моста. Есть еще английская кликовая система, но ее можно устанавливать только в Африке, где +15 градусов - это лютый мороз :)
В Вашей ситуации надо взять какой-либо инструмент для нарезания резьбы на пластике, отрезать оборванные концы этого пластикового счастья, нарезать на них резьбу, поставить две обычные латунные муфты (старайтесь не покупать турецкие или китайские: это вещи одноразовые и не выдержат ни одной зимы), и в эти муфты с помощью обычных латунных колечек аккуратно вставить обычную металлическую трубу в или без пластиковой оболочки. Работы максимум на час, и по деньгам просто и доступно. И забудьте Вы об этих пластмассовых выдумках для климата от -1 до +25 градусов!
Я бы еще посоветовал упаковать всю этцу конструкцию в пенопластовый короб, чтобы во-первых зимой не замерзло, а во-вторых, не сломалось, если через пару лет потащите по месту залегания трубы какую-нибудь чугунную газонокосилку :)
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Ну тут, по простоте душевной, может быть и такой выход. Два хомута и кусок шланга, подойдёт и китайский - зелёный, так как он будет вне солнца, так и проработает лет десять, но это на быстрое, а если основательно, то это или самому утюг покупать и пытаться в водопроводчика переделаться, или друга с оным пригласить на рюмку чая, он пару стыков и спаяет, но на будущее, пока не закончите земляные работы ни о каком внутреннем монтаже и речи быть не может, к тому же оставлять технический зазор надо на случай просадки грунта, что у вас и произошло.
 
Яндекс.Метрика
Сверху