Печенье слоеное картофельное

Lili

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Удивительно простое в приготовлении, необычное и очень вкусное печенье. У нас оно хорошо идет как замена хлебу вприкуску с супчиком, к примеру, или как легкий перекус со сладким чаем или кофе.

Посмотреть вложение 3944

Ингредиенты для приготовления картофельного печенья нужны следующие:
штук 6-7 картофелин средней величины,
неполная ч. ложка соды,
рассол от разносолов (в моем случае - огуречный) - 1/2 ст.,
5-6 ст. л. оливкового (можно брать и подсолнечное) масла,
1,5 ст. муки ВС,
по вкусу соль, зелень и специи.

Для начала отвариваю очищенный картофель в небольшом количестве немного подсоленной воды.

Посмотреть вложение 3940

Затем сливаю весь картофельный отвар и разминаю картофель в пюре деревянной толкушкой. Пробовала как-то использовать блендер, но картофельная масса от него становится какой-то слишком клестерообразной.

Посмотреть вложение 3941

Далее в картофельное пюре вливаю рассол и тут же добавляю соду. Сода гасится рассолом, а картофельная масса при этом немного темнеет. Как только сода перестала "шипеть", добавляю в картофельную массу масло и перемешиваю.

Посмотреть вложение 3942

До того как добавить в тесто муку, пробую его на соленость. Если соли недостаточно, добавляю её. На этом же этапе добавляю специи и сушеную зелень. Печенье на фото - это самое первое, оно просто с солью. Но сейчас именно такое я делаю редко, в основном всегда добавляю зелень и немного специй (всегда разные, так и вкус печенья никогда не надоедает).
После добавляю, наконец, муку и замешиваю эластичное, не очень крутое тесто. Как любому другому тесту, даю ему немного отдохнуть, затем раскатываю в пласт не более 1 см толщиной. Вырезаю из пласта печенье (форма, разумеется, может быть абсолютно любая) и распределяю его на противне, смазанном маслом.

Посмотреть вложение 3943

Выпекаю картофельное печенье в прогретой духовке минут 15 и готово :)

Посмотреть вложение 3944
 
Яндекс.Метрика
Сверху