Статья: Как отремонтировать металлопластиковую трубу

оля

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Чтобы отремонтировать трубу нужно перекрыть вентиль в квартире. Вызвать опытного сантехника. Самый первый ход наложения клеевого бандажа с резиновым уплотнением. Затем нужно найти кусок резины. Из нее вырезаем круг, чтобы он перекрывал отверстие в трубе, затем нужно взять кусок проволоки и закрутить.
Еще один вариант: быстро починить трубу, можно "холодной сваркой". Она моментально заклеивает вашу пробоину. Вылепите «колбаску» и придавите вокруг трубы, затем разглаживайте холодную сварку и все готово.
 

kostia1981

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Всё, вроде не плохо описано, но для случаев с квартирами и примерами с трубами подачи воды. Немаловажно знать моменты ремонта пластиковых труб, для жителей частных домов. Как минимум, есть вариант того, что это будет пластиковая труба отопительной системы и зачастую они пробиваются в самых неудобных местах (замурованные в полу или стене). Здесь намного всё сложнее. Необходимо расчищать место пробоя в радиусе минимум 30-40 сантиметров это, конечно же, после того, как выключен котёл отопления и спущена вода с системы отопления и расширительного бочка. В запасе для жителей частного сектора всегда нужно держать расходные материалы для пластиковых труб (муфты, углы 90 градусов и саму трубу, можно кусочки). Место пробоя необходимо вырезать, а вместо него впаять отдельную часть из новой трубы и муфты. Труба желательно должна быть с маркировкой штаби (коофициент расширения трубы для горячей воды, уменьшает деформацию при нагреве). Сами трубы должны быть хорошо высушенные. Для спайки можно использовать строительный фен. Расчищенное место после ремонта труб можно заделывать не менее чем через 24 часа, пока труба под давлением и температурой не примет свою форму и место.
 

andreiii

Умелый
Сообщения
13
Реакции
0
Испорченный водопровод настолько коварен в своих печальных последствиях, и способен нанести неимоверный урон вашей квартире за каких либо полчаса, и как всегда положено для случаев этого жанра, в ваше отсутствие. Хотелось бы поделиться несколькими бытовыми советами, касающиеся ремонта металлопластиковых труб своими руками.
Процесс осуществления ремонта металлопластиковых труб включает в себя: не запланированную замену системы металлопластикового трубопровода, а организацию действий для устранения внезапной неисправности при обстоятельствах форс-мажорного характера , когда о плановом ремонте и растягивания времени речь не может и идти. Важна каждая секунда. При прорыве или течи, необходимо осуществить скорый ремонт поврежденных труб, это необходимо сделать до приезда специалистов, самое главное ,не забудьте их вызвать.
Предлагаю рассмотреть несколько вариантов срочного ремонта металлопластиковых труб.
При совершенно неожиданном обнаружении утечки воды из системы,
первым, что нужно предпринять, это перекрытие подачи воды в вашу квартиру. После этого необходимо найти место неисправности трубы. Хотелось бы отметить, что у вас в наличии должен всегда быть в запасе элементарные подручные средства необходимые для срочного ремонта места прорыва, советую на всякий случай держать небольшой ремкомплект, состоящий хотя бы из пары материалов из этого списка: герметика или эпоксидного клея, любой растворитель, элементарного фланца, небольшого куска автомобильной резины, проволки, пары небольших хомутов ,обрезок резинового шланга.
Обработка герметиком или эпоксидным клеем, один из самый простых и наиболее долговечных способов. Обезжирив участок поврежденной трубы растворителем, зачистите ее от краски и ржавчины на расстояние 4-5 см. от прорыва трубы. Наносим герметик или эпоксидную смолу на зачищенное место. В дальнейшем необходимо обмотать бинтом (полоска х/б ткани) как только она пропитается, наносим еще слой эпоксидной смолы и бинта. По истечении 12-14 часов смело можете подавать в систему воду,забыв о поломке.
Использование фланеца, можно назвать условно-временным способом ремонта труб. Для осуществления ремонта необходим заводской фланец, предназначенный для ремонта металлопластиковых труб ( их выбор на прилавках строительных магазинов огромен) . Конструктивные свойства и наличие прорезиненной внутренней поверхности позволят без проблем и на долгий срок ликвидировать течь. Конструктивное исполнение фланцев позволяют , устранять течи и использовать изделие много раз.
Установка бандажа, является временным вариантом. Используется бандаж из резины автомобильных, или велосипедных камеры. Из резины вырезаем полоску необходимого размера и при помощи нескольких хомутов (можно использовать обычную проволоку) закрепляем на пробитой трубе. Данный вид ремонта труб потребует произвести замену труб уже в запланированном порядке.
Устранение утечки без резьбовым способом ремонта, данный способ универсальный, и применяется для труб из разных материалов. Трубу в месте дефекта разрезаем, края покрываем эпоксидной смолой (герметиком) и вводим в отрезок трубы немного большего диаметра, получаем крепкий и герметичный хомут.
 

ДенисКа)

Люблю
Сообщения
1
Реакции
0
У меня частный дом, а там водопровод установили с пластиковых труб.
Вот они мне понравились чем, что они долговечны.
Вот пользуюсь уже 4 года, никаких проблем. Мне повезло в том что мне устанавливали трубы работники, а не я. Еще не знал как, вот уже прочитал статью и понял. Но все ровно решил отписаться)
 

Andre

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
У меня частный дом, а там водопровод установили с пластиковых труб.
Вот они мне понравились чем, что они долговечны.
Вот пользуюсь уже 4 года, никаких проблем. Мне повезло в том что мне устанавливали трубы работники, а не я. Еще не знал как, вот уже прочитал статью и понял. Но все ровно решил отписаться)

На самом деле первый раз лучше, чтобы устанавливали профессионали. Так как Вы можете потерять очень много времени или сделать какую либо ошибку. Которая потом может дать о себе знать. Но при установке специалистами Вы можете присутствовать и все "мотать на ус". Да, и задавайте им побольше вопросов. А потом уже пробовать и самому устанавливать.
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Понятно, подробно рассказано о ремонте труб с использованием «холодной сварки». И впрямь, с помощью этого современного уникального клея, руководствуясь статьёй, такой ремонт выполнит любая женщина (молчу уже о домашнем мастере-мужчине). Конечно, в запасе должна быть «холодная сварка», лучше в виде пластичной двухкомпонентной массы типа пластилина, нежели двух отдельных тюбиков или баночек. Кстати, можно ускорить затвердевание "холодной сварки", нагревая её, например, феном.
 
Яндекс.Метрика
Сверху