Статья: Пластиковые трубы заменят металл

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Я полностью согласна! В этом мире ничто не вечно, зато пластиковые трубы более долговечны.Практически во всех домах, построенных в прошлом столетии, проложены металлические трубы. Средний срок их нормального функционирования составляет всего 10 лет. Вот выходит так, что все эти трубы уже давно износились и нуждаются в замене. И тогда мы прибегаем к выбору новых труб! Да, именно новых! И многие люди сделали свой выбор в пользу пластиковых труб. Пластиковые трубы намного лучше металлических. Я отдаю своё предпочтение именно им. И пусть они не могут пока полностью заменить металлические, но я думаю в ближайшем будущем всё изменится и пластик победит металл!;)
 
Последнее редактирование модератором:

valera

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Название статьи слишком уж оптимистичное, хотя автор и признаёт один из главных недостатков пластиковых труб - низкую термостойкость. Температурный порог в 500 градусов Цельсия, пластиковые трубы делает непригодными для целого ряда промышленных нужд. Кроме того у пластика есть ещё один недостаток - низкая способность противостоять различным физическим нагрузкам, любое более или менее значительное изломное напряжение может привести к разрушению трубы - а это уже технологическая авария. Кто из руководителей будет брать на себя ответственность в отношении использования пластиковой трубы в производстве? Поэтому, пока, основной сферой применения пластиковых труб являеся жилищно-бытовой сектор.
 

ole73

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Пластиковые трубы уверенно вытесняют металл то с одной, то с другой сферы применения. В жилищно-коммунальном хозяйстве с металлическим водопроводом и водоотведением уже покончено, так как преимущества значительные. Мы у себя в ЖЭО после замены труб на пластик получили уменьшение квартирной платы, вследствие отсутствия ремонтов и потребности в слесарях-ремонтниках. Держим одного дежурного слесаря на несколько домов. Специальный сварочный аппарат для монтажа полиэтиленовых труб я не считаю недостатком, наоборот, применение специальных устройств повысит качество и долговечность проложенных водопроводов. Так же прогресс не стоит на месте. Ведь придумали же пластиковые трубы нового поколения, которые армированы стекловолокном, не требующие при монтаже зачистки и являющиеся лучшей альтернативой трубы, армированной алюминиевой фольгой.
 

guru

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Пластиковые трубы рано или поздно заменят металл, и это вполне закономерно. Вот, например: где сейчас используют трубы из металла? Где я не знаю, но уверен по сравнению с пластиковыми трубами очень редко отдают преимущество металлу. Да и пластиковые трубы более доступны для общества по цене, и например если в дом на водопровод, то с пластиком намного легче работать. Но у пластика есть и минусы, уже не кому секретом не будет, что пластик очень вредит здоровью человека, но на это просто все закрывают глаза, а некоторым это вообще до лампочки.
 

nomadsoul1983

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Трубы из металла выдерживают высокое давление, срок их эксплуатации достаточно большой, технологии их монтажа давно известны и наработаны. Необходимо отметить, что все видыметаллических труб являются дополнительным источником тепла, потому что металл является прекрасным его проводником. Но именно теплопотери становятся в некоторых случаях минусом для металлических труб, приходится их утеплять.
 

aleksakrot

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Я считаю, что металлические трубы будут всегда. Да, в домах выгодней использовать пластиковые трубы. Но если брать и рассматривать этот вопрос в формате государства, то практически все теплотрассы и водоканалы сделаны из металлических труб. И как мне кажется так будет всегда.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Я считаю, что металлические трубы будут всегда. Да, в домах выгодней использовать пластиковые трубы. Но если брать и рассматривать этот вопрос в формате государства, то практически все теплотрассы и водоканалы сделаны из металлических труб. И как мне кажется так будет всегда.
Ну вот тут то можно и поспорить, уже полным ходом идёт замена, по крайней мере, холодного водопровода на полиэтилен, а у нас в пригороде даже газ повели ПЭТ трубой, такой с жёлтенькой полоской, я был в шоке, хотя консерватором себя не считаю, но если даже газ на пластик....
 

aleksakrot

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Скажем так - это не показатель. Иными словами новые магистрали стараются уже делать из иных труб, но если вы подумаете сколько у нас старых и их придется всегда ремонтировать. Вот вам ответ на ваш вопрос почему они будут всегда использоваться и будут востребованы.
 

pavshinAN

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Но именно теплопотери становятся в некоторых случаях минусом для металлических труб, приходится их утеплять.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Я думаю, что нужно смотреть в каждом конкретном случаи.
Выбор упрощает решение конкретных задач!
 

Esevroff

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Но если брать и рассматривать этот вопрос в формате государства, то практически все теплотрассы и водоканалы сделаны из металлических труб. И как мне кажется так будет всегда.
 

Andre

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Но если брать и рассматривать этот вопрос в формате государства, то практически все теплотрассы и водоканалы сделаны из металлических труб. И как мне кажется так будет всегда.

Неужели? Ничто не стоит на месте. Если лет 30-40 все теплотрассы и водоканалы были сделаны из металлических труб, то это еще не значит, что через 100 лет все останется на своем месте. Ведь исследуются новые материалы, внедряются в производство и наш быт. Пластиковые трубы, это пока только начало. Может лет через 10 или 20 придумают трубы из нанотрубок, или графена, или еще неизвестного материала, или технологии новые будут. А о металле и вовсе начнут подзабывать. Что тогда? Ведь до металла, что было? Дерево.
Так что металл, может тоже утратить свое положение.
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
У полимерных труб множество плюсов, иначе они не имели бы такого широчайшего распространения в быту, на производстве. Во многих сферах они вытесняют металлические. У нас здесь яркий пример: начали газификацию села. Я удивилась несказанно, что газопроводы теперь пластиковые.
Но говорить, что полимерные трубы могут полностью заменить металл, рановато. Ведь минусов у них предостаточно тоже.
Наряду с недостаточной термостойкостью, о которой здесь упоминалось, у пластиковых труб велик коэффициент теплового расширения (больше такового для стали в разы). А насчет водопроводных ПВХ труб медики встревожены: при прохождении по ним хлорированной воды возникают соединения, вредные для человека.
 

alex_aq

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Согласен, что переход с металлических труб на полимерные - это объективная необходимость. Их технологические характеристики позволят не только снизить затраты на монтаж, но и смогут гарантировать бесперебойную службу труб, особенно в сложных климатических условиях. Параллельно, конечно, стоит продолжать исследования, обеспечивающие безопасность водоснабжения по пластиковым трубам.
 

UZmosk

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Что тогда? Ведь до металла, что было? Дерево. Так что металл, может тоже утратить свое положение.
 

Khidalov

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Да, именно новых! И многие люди сделали свой выбор в пользу пластиковых труб. Пластиковые трубы намного лучше металлических.
 
Яндекс.Метрика
Сверху