Технические вопросы РСР.

Mark

Продвинутый пользователь
Сообщения
299
Реакции
110
Так как QB -78 моя первая РСР до этого были только ППП. И должного опыта настройки РСР у меня пока что нет, решил создать эту тему.
И так начнем. QB-78 кит Каспера прямоток калибр ПАПА.
1) Выполнил фаски на стволе.
2) Сделал регулируемый поджим пружины под 6 гранный ключ.
3) Заменил пружину БК на более жесткую и чуть длиннее. (из ремкомплекта коробки передач ВАЗ).
4) Выполнил уплотнение перепуска и везде стоят резиновые колечки так что нигде не дует. (по крайней мере, я так думаю)
5) Перепуск и трубчатый досылатель 4.2- 4.3 мм точно не помню.
6) Поставил нормальный правильный манометр в Bar.

Ударник 35 грамм поджим пружины ударника минимальный. Выполнил 10 выстрелов. Давление пало с 200 до 175 бар. Средняя скорость по хронографу порядка 135 Мысов. Хочу добиться 275 мысов пулями JSB 1.030g.

Не знаю в каком направлении двигаться дальше ???. :3:
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Сколько объем резервуара?
Досылатель не перекрывает перепуск?
Пуля на нарезы встает при досылании или только голова?
 

Mark

Продвинутый пользователь
Сообщения
299
Реакции
110
Объем около 210 куб. см, досылатель не перекрывает, а вот пулю вроде всю на нарезы ставит. Вечером посмотрю этот вопрос точно.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
При таком резервуаре получается расход 49 куб/дж при норме 8-10. Бахать должна как гаубица.
 

Mark

Продвинутый пользователь
Сообщения
299
Реакции
110
да бахает точно как гаубица а вот что то по скоростям все плохо =(
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Вообще,скорость меняется от поджима?
Пулька нигде не цепляет?Стрельни во что-нибудь мягкое,чтобы пульку сохранить.
Если не цепляет-верни на место штатную пружину клапана и отстреляй.Если увеличится скорость,но плато горбатое будет-подожмешь пружину клапана немного,плато расширится.
Помню в тире ноа не громко бахала без модера,то есть перерасхода не было.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

Mark

Продвинутый пользователь
Сообщения
299
Реакции
110
К стате в тире поджим пружины был примерно такой же какой и сейчас. Ударник стоял тот же самый. Там скорость была 200 мысов поправьте меня если ошибаюсь.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Я помню,что скорость около 200 была, поэтому и говорю-поменяй пружину клапана обратно и попробуй.
 

плавунец

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
г. Каменск-Уральский
А на каком давлении начинается падение скорости?
Просто у меня плато только начинается со 160 и заканчивается в районе 90 (более 60 пуков), правда в "детском", и горбик по мах-235. Больше желаний ковырять не имею, жаль, что стал видеть полёт снаряда с расстояния, около 35-40 метров и дальнейшее понижение траектории полёта (кратн х18-20) - отсюда кажется, что летит как-то медленновато.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
А на каком давлении начинается падение скорости?
Просто у меня плато только начинается со 160 и заканчивается в районе 90 (более 60 пуков), правда в "детском", и горбик по мах-235. Больше желаний ковырять не имею, жаль, что стал видеть полёт снаряда с расстояния, около 35-40 метров и дальнейшее понижение траектории полёта (кратн х18-20) - отсюда кажется, что летит как-то медленновато.

Василич, ты не правильно понимаешь значение слова плато, это не количество выстрелов с заправки :2:
Плато – это постоянная ±5 м/с скорость выстрелов на некотором диапазоне давления. Плато ищут на без редукторных винтовках, для того чтобы понимать, сколько выстрелов винтовка делает с более или менее постоянной скоростью.
Для того, чтобы узнать плато, нужно заправить винтовку и отстрелять всю заправку, через хронометр пульками, в твоем случае 60 выстрелов, при этом записывается скорость, каждого выстрела на бумажку или для лучшего понимания, цифры заносятся в таблицу Excel с формулами, где график строится автоматически.
Готовую таблицу можно скачать по ссылке


Классная табличка. Рекомендую!

Как пример, вот график отстрела винтовки ИЖ-60 (РСР)

Посмотреть вложение 1618


Плато начинается с 45-го выстрела и заканчивается 59-м выстрелом. На без редукторной винтовке ИЖ-60 (РСР) получается 15 выстрелов с прогнозируемой скоростью в узком скоростном диапазоне. Другими словами, если ты приезжаешь в тир стрелять зачет, то ты должен винтовку спустить до 44 выстрела, а дальше произвести 15 выстрелов в зачет по мишени. Только так ты можешь конкурировать с редукторными винтовками в этом случае, что в сущности и делал Дед Мазай на последней встрече в тире, когда мы с ним соревновались.
 

плавунец

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
г. Каменск-Уральский
Ну ты уж меня за лоха держишь.
Я могу со 190 до 80 пол банки выпустить, эту теорию, ты новичкам впаривай, я за свои слова отвечаю - сказал 225-235, значит диапозон (225-...-235-...-225),а подробности не пишу, потому что на клавиатуре стучать не научился, да и вообще многословие - удел женщин.
Да по честному замерял каждый 5ый пук, здесь можешь обвинить в нечистоте эксперимента, но для меня это не критично - в конце концов это я юзаю сей девайс.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
и горбик по мах-235

Если горбик, значит горбик :232:

1) Ну ты уж меня за лоха держишь.
2) Я могу со 190 до 80 пол банки выпустить, эту теорию, я за свои слова отвечаю - сказал 225-235, значит диапозон (225-...-235-...-225)
3) да и вообще многословие - удел женщин.
4) Да по честному замерял каждый 5ый пук

1 не держу
2 верю
3 согласен, но не всех
4 что мешало замерить каждый выстрел? Логичность замера, каждого пятого?, ведь пули летят и на 2, 3, 4-м выстреле?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
По четвертому пункту позволю себе вмешаться. Часто при настройке,чтобы зра не жечь боеприпас замеряю пятый(десятый) выстрел с пулей,остальные холостые,что позволяет определить границы плато и необходимость дополнительной отстройки. Затем при необходимости-отстрел с замером каждого выстрела в границах плато. Прикиньте просто если деда отстраивать с нуля-пара банок только на настройку уйдет, как песок сквозь пальцы,а ведь каждая могла бы сделать мир немного лучше!
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Андрей, постарайся избавиться от привычки много раз исправлять сообщения и удалять:43:. Всеми еще вчера твой ответ прочитан,но понят по своему:95:.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
По четвертому пункту позволю себе вмешаться. Часто при настройке,чтобы зра не жечь боеприпас замеряю пятый(десятый) выстрел с пулей,остальные холостые,что позволяет определить границы плато и необходимость дополнительной отстройки. Затем при необходимости-отстрел с замером каждого выстрела в границах плато. Прикиньте просто если деда отстраивать с нуля-пара банок только на настройку уйдет, как песок сквозь пальцы,а ведь каждая могла бы сделать мир немного лучше!
Сокращая, ужимая информацию, ты лишаться, того главного по сути, к чему стремишься.
Решил дополнить малость:
Прекрасно понимаю, что при отстреле деда, свинец становится песком сквозь пальцы, как впрочем и на других размерах . Манипуляции по поиску плато и куч ведут на здоровой винтовке в априори. Что мешает с помощью надульного хрона, совместить вместе эти два поиска? Только одно: не надульный хрон. Кучу все равно придется искать и почему же плато не запустить прицепом?
Меня больше удивил другой момент. Плавунец пишет, что у него на протяжении всей заправки, винтовка работает в коридоре 10 м/сек? По физике такое возможно, как считаешь? Лично думаю, что тут дело совершенно в другом.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Андрей, постарайся избавиться от привычки много раз исправлять сообщения и удалять:43:. Всеми еще вчера твой ответ прочитан,но понят по своему:95:.

Решил дополнить. Убрано предложение, которое можно прочитать в моей подписи. А с тем, что поменялась смысловая нагрузка поста.......согласен, куда без этого.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Я с тобой не согласен:
1. На короткой булке,которую я на днях выкладывал в поделках плато со 175 до 100 более 100 выстрелов в корридоре +-2 метра(если мне память не изменяет). Если и ошибаюсь, то умаляя возможности винтовки.
2. С какого давления начинать искать это плато? С 200? А закончить когда? 80? Это более 250 раз шмальнуть просто так, не зная, полетит выше или ниже в мишени? При этом при сборке-настройке,поиске плато, прицел еще не пристрелян,и ,зачастую и не установлен. И куда в таком случае стрелять и смысл?
3. Настройка к сожалению,редко заканчивается двумя заправками.

Вот картинка для понимания сути проблемы. С обратной стороны брус имеет тот же вид,вот и прикиньте расходы на свинец, если делаешь и доводишь аппарат сам,а не покупаешь готовый:91:.
Посмотреть вложение 1623
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Андрей, постарайся избавиться от привычки много раз исправлять сообщения и удалять:43:. Всеми еще вчера твой ответ прочитан,но понят по своему:95:.

Ты же знаешь, что меня Администратор обозвал перфекционистом. Вот и развился, еще больший комплекс неполноценности. Доходит до парадоксального смешного, перечитываю свои посты и возникает чувство не досказанности и не завершённости. Хочется пост сделать лучше в плане смысловой нагрузки. Даже пропущенная запятая, играет большую роль. Она, как бельмо на глазу сияет. А все потому, что имею плохую привычку не пользоваться программой Word и набиваю текст на прямую.
Я даю тебе честное слово, что буду работать над собой и постараюсь исправится в лучшую сторону, ведь перфекционизм, это сущностная характеристика механистического мышления. Я уже знаю, что перфекционизм не применим, к природе. Природа же неточна. Природа действует не механически, а функционально.:418:

Я с тобой не согласен:
1. На короткой булке,которую я на днях выкладывал в поделках плато со 175 до 100 более 100 выстрелов в корридоре +-2 метра(если мне память не изменяет). Если и ошибаюсь, то умаляя возможности винтовки.
2. С какого давления начинать искать это плато? С 200? А закончить когда? 80? Это более 250 раз шмальнуть просто так, не зная, полетит выше или ниже в мишени? При этом при сборке-настройке,поиске плато, прицел еще не пристрелян,и ,зачастую и не установлен. И куда в таком случае стрелять и смысл?
3. Настройка к сожалению,редко заканчивается двумя заправками.

Вот картинка для понимания сути проблемы. С обратной стороны брус имеет тот же вид,вот и прикиньте расходы на свинец, если делаешь и доводишь аппарат сам,а не покупаешь готовый:91:.
Посмотреть вложение 1623


1 Удивило. У меня редуктор грешит до 3-х.
2 А зачем его тогда вообще искать?
3 Согласен
 
Яндекс.Метрика
Сверху