при кликах барабанчиком горизонтальных поправок СТП смещается по вертикали

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Никогда не стрелял по кликам, все время по сетке
Тут решил вывезти "домашнюю винтовку" на природу, пристрелял ее на 45м, обнулил барабанчики.
Приехал домой (на 10м), первый выстрел с обнуленных барабанов, пуля легла на 2.5 мила ниже четко по вертикальной линии. Крутнул барабан, совместил перекрестье с отверстием в мишени, произвел выстрел - пуля легла на горизонтальной линии справа от перекрестья на 0,7мила. Крутнул барабан обратно - пуля легла на вертикальной линии ниже перекрестья на 2.5 мила.(как было при первом выстреле)
прицел hawke sidewinder tactical 30 10x42 ½ mil dot
что не так?

прицел устанавливал по отвесу с уровнями на затворной коробке и верхнем барабанчике, затем проверял правильности установки подвешиванием винтовки на капроновых шнурах за прицел, так-же по отвесу.
за кольца ничего не скажу, бюджетные быстросъемные китайские нонеймы
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Вариантов масса. Рассуждая логически скорее всего оптическая ось прицела не в одной плоскости с осью ствола. Чаще всего причиной бывают кривенькие кольца, реже планка, на которую кольца установлены. Для этого и притирают кольца. Я свои притирал так (надо сказать, снимать пришлось много!):

1. Нашел оптическую ось прицела. Делается просто: закрепляется одно кольцо прицела подручными способами, вкладывается прицел, не затягивается. Вращая прицел вокруг своей оси, можно увидеть, что перекрестие своим движением описывает замкнутый круг. Поворотом барабанчиков выставляем,чтобы перекрестие при вращении оставалось по центру. Теперь перекрестие строго на оптической оси прицела.
2. Устанавливаем прицел на винтовку и производим отстрел. Видим на сколько попадание смещено от оптической оси прицела.
3. При помощи притира и абразивов (я использовал наждачную бумагу довольно крупного помола) добиваемся максимального приближения оптической оси прицела к точке попадания пули. Кольца должны стоять на винтовке, на своих местах, винты затянуты. Винтовку я закрывал пищевой пленкой,чтобы стружка не попала куда не надо.
4. При удовлетворении результатом, прекращаем съем металла, удалаяем грязь и стружку, затем устанавливаем прицел. Вывешиваем, выравниваем, затягиваем.
5. Пристрелка в обычном порядке и обнуление барабанчиков.

Вот как-то так...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Никогда не стрелял по кликам, все время по сетке

Что ж ты так....?:2:
Когда забарабанил правильно дистанцию по вертикали.....просчитал ветер, забарабанил по горизонту......дождался..... влепил пулю, туда, куда целил......этож такой кайф! Я в прямых и переносных смыслах кончаю:2:

Вариантов масса. Рассуждая логически скорее всего оптическая ось прицела не в одной плоскости с осью ствола. Чаще всего причиной бывают кривенькие кольца, реже планка, на которую кольца установлены. Для этого и притирают кольца.

Вариант думаю один, который требует дополнительной проверки :2:
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

Уход горизонта, при вводе вертикали.
Ты за сердце не хватайся, это еще проверить надо :2:
На прицелах за 200 000 рублей такое тоже наблюдается, только на краях поправок....
Кто такой Хабаровск, ты надеюсь знаешь?

За время тестов в Орсисе подохло пару Найтов, недавно хотел купить ШиБ с рук (новый) взял его с условием что отдам на тесты в Дедал, в итоге: некоректный шаг, пропуски кликов, нет повторяемости возвращения "ноля", горизонтальные отклонения при вертикальных поправках на краях значений (мак вверх макс вниз), прицел вернул, деньги забрал.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
а есть эскиз или чертеж притира?
Спят все, греметь не могу сейчас, поэтому с тырнета спёр. Диаметр определяешь по прицелу ну и абразиву. Если просто притереть и большой съем не нужен, то в размер с диаметром прицела(использовать абразивные порошки предполагается).Если съем большой, то учитывай диаметр прицела минус (толщина наждачной бумаги Х2).
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Приехал домой (на 10м)
что не так?
Все думаю о твоем случае. Все правильно получается, это вероятнее всего разность плоскости осей. Крутанув в 2,5 мила, ты ушел дальше за границу ближнего нуля, который должен быть у тебя в районе 17-18 метров. Ты ведь второй раз целил в пробоину и поворотом барабана в 2,5.., имитировал, как бы дальний выстрел, который по поправке уходит за ближний ноль.
Твои кольца судя по фото ровные. Значит планка......но это скорее всего не планка, а правильнее сказать: связка ствол-планка. И визуально, это даже можно увидеть, если у тебя горизонтальная ось уползла сильно круто на одну из сторон.
Видно, это по расположению ствола в восьмерке под ножкой крепления планки....вторая точка от стрелка. Чтобы, это увидеть нудно открутить модер с гайкой. Смещение возможно в пределах от 0,0 до 1,0 мм.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
2. Устанавливаем прицел на винтовку и производим отстрел. Видим на сколько попадание смещено от оптической оси прицела.
Не помнишь в твоем случае горизонтальное отклонение пули в см. сколько было? И на какой дистанции?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Не помнишь в твоем случае горизонтальное отклонение пули в см. сколько было? И на какой дистанции?
На краю диапазона поправок, примерно 40-45 по горизонтали и 45-50 по вертикали на 50 метров в верхний правый угол.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Твои кольца судя по фото ровные. Значит планка......но это скорее всего не планка, а правильнее сказать: связка ствол-планка. И визуально, это даже можно увидеть, если у тебя горизонтальная ось уползла сильно круто на одну из сторон....
Ничего нельзя сказать по этой фотке. Бюджетные кольца из поднебесной могут даже по высоте отличаться друг от друга (в моем случае было 0.4мм), а уж про соосность, я вообще молчу. Поставить рядом оба кольца- удивитесь...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Все думаю о твоем случае. Все правильно получается, это вероятнее всего разность плоскости осей. Крутанув в 2,5 мила, ты ушел дальше за границу ближнего нуля, который должен быть у тебя в районе 17-18 метров. Ты ведь второй раз целил в пробоину и поворотом барабана в 2,5.., имитировал, как бы дальний выстрел, который по поправке уходит за ближний ноль.
Твои кольца судя по фото ровные. Значит планка......но это скорее всего не планка, а правильнее сказать: связка ствол-планка. И визуально, это даже можно увидеть, если у тебя горизонтальная ось уползла сильно круто на одну из сторон.
Видно, это по расположению ствола в восьмерке под ножкой крепления планки....вторая точка от стрелка. Чтобы, это увидеть нудно открутить модер с гайкой. Смещение возможно в пределах от 0,0 до 1,0 мм.

К вышесказанному еще добавлю несколько слов.
Совмещение механической и оптической оси проверить и выставить очень просто.
Если ОП переменник, выкручиваешь в минимальную кратность и выставляешь параллакс в бесконечность. В твоем случае, крутишь только параллакс. Берешь зеркало и приставляешь его к линзе, смотришь в прицел и видишь две сетки, кликами барабана совмещаешь, эти сетки между собой. Сетки видно четко и совмещаются оси за 1-3 минуты. Операция выполняется на винтовке. Очень удобно, так как аирлелиф получается фиксированный вашей прикладкой, сетки не теряются, не нужно играть глазом вперед-назад на снятом прицеле.
Есть еще один момент, как можно компенсировать не соосность оптической оси и канала ствола, но ты на эту манипуляцию не согласишся, хотя если признаться честно на пневматике она работает с успехом. Положить в 8-ку прокладку из тонкого алюминия и поджать ствол в нужном направлении. Прокладка поджатая стволом держится очень хорошо и не куда не сдвигается. Сам пробовал работает без проблем.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
На краю диапазона поправок, примерно 40-45 по горизонтали и 45-50 по вертикали на 50 метров в верхний правый угол.
Не поверишь у меня такие же дистанции были и тоже правый верхний угол. А кольца мне так пилить не хотелось.....да я их и не пилил:272:

Ничего нельзя сказать по этой фотке. Бюджетные кольца из поднебесной могут даже по высоте отличаться друг от друга (в моем случае было 0.4мм), а уж про соосность, я вообще молчу. Поставить рядом оба кольца- удивитесь...
Если человек выложил фото, то думаю совпадают точки, хотя согласен ставить диагноз по соосности, сможет только сам владелец, наблюдая картину в живую. По другому не скажешь.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Если человек выложил фото, то думаю совпадают точки, хотя согласен ставить диагноз по соосности, сможет только сам владелец, наблюдая картину в живую. .

точки совпадают
есть подозрение на механизм зажима колец... хотя там ИМХО десятые (если не сотые) доли миллиметра

вообще, такая картина может наблюдаться при заваленной влево-вправо сетке... но, блин, прицел я ставил по отвесу и двум уровням, и после установил на него уровень...
когда дома на 10м стреляю, то около мишени всегда нитка висит


т.е. я считаю, что прицел стоит правильно

возможно имеет место горизонтальное несовпадение оси ствола и оси прицела



но тогда, калибры, при установке в кольца, должны были показывать несоосность?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
возможно имеет место горизонтальное несовпадение оси ствола и оси прицела

.....
но тогда, калибры, при установке в кольца, должны были показывать несоосность?

Ну дак я тебе об этом и писал, другими словами ось ствола и прицела НЕ в одной плоскости.
Я свои кольца ставил тоже по конусам. Попал не с первого раза-менял местами, разворачивал на 180 градусов, в конце концов конусы совпали, но фактически конусы имели наклон в одну точку и все. Поставил кольца вплотную на планку и очумел... Не совпрадают геометрией. Поэтому и решил пилить...

Еще добавлю, отклонения чаще всего возникают в конце диапазонов регулировок, поэтому и желательно совместить оптическую ось, чтобы исключить эту неприятную особенность.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
а подкладками из фольги в кольца несоосность лечат?
или только пилить?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Можно все сделать при желании. И не только под прицел, можно планки из банок на вивер проложить и под любую сторону прихвата за вивер, но это называется колхозить. Я бы это сделал только , чтобы удостовериться,что причина в этом, а потом бы кольца запилил...
Для начала найди прямую трубу подходящего диаметра, намажь внутненнюю поверхность колец мелом например и проведи трубой. Увидишь где мел сотрется и насколько горбаты кольца...потом решишь что делать...
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
в общем созрел я для запиливания колец
если картина отстрела вот такая, (справа расстояние в метрах, слева отклонение по милам как вижу в прицел, почти линейная зависимость, по середине схематическая картинка как отклоняются пульки в см на мишени)
то в какую сторону тереть притиром?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Тебе нужно выполнить несложные действия:
1. Поставить кольца рядом на планке и слегка притянуть. Возможно увидишь смещение между кольцами в горизонтальном направлении и в вертикальном. Если есть разница по высоте, то нужно поставить более высокое кольцо ближе к глазу. Выполнив это, увидишь примерно куда пилить.
2. Ставим кольца на планку в рабочие положения наживуливаем прицел. Прицел должен быть подготовлен, а именно, найдена оптическая ось. Делается просто: барабанчики выставляются в середину полного хода, прицел устанавливается в закрепленное (в тисках например) кольцо, позиционируется на какой-либо объект. При вращении прицела вокруг оси, перекрестие прицела будет описывать окружность, твоя задача отрегулировать барабанчиками, чтобы при вращении крест в той же точке оставался. Получилось? Значит оптическая ось найдена!
3. На пристрелочную дистанцию устанавливаем большой лист бумаги с точкой посередине и стреляем. Видим куда ушла пуля. Теперь дело за малым- притереть кольца в том направлении, чтобы максимально приблизить точку попадания с перекрестием.Процесс не быстрый, пилим немного, ставим прицел, снова отстреливаем-следим за перемещением точки попадания....
Вот как то так...
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
получается пилить надо в противоположную сторону от смещения СТП?
судя по описанию процесса придется в лес ехать пилить кольца
благодарю за информацию, буду пробовать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху