Большой спорт

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
У каждого человека в жизни, происходят знаковые события. Вот и у меня 28 ноября прошли первые, официальные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета!

6 ноября получил приглашение от УРСК, а именно от Анатолия (А. НИК) принять участие в соревнованиях по пневматическому пистолету (упражнение ПП-2), которые должно состоятся 28-29 ноября 2015 года в городе Нижний Тагил. Регламент соревнований получил от него по почте. Дата проведения ПП-2 была перенесена на 28 ноября.







Приглашение с моей стороны было принято, ждал этого момента, скрывать не буду. Анатолию даю отмашку на включение меня в список команды УРСК. Хотелось конечно выступить в составе своей родной Каменской команды, но в этот раз, звезды расположились иным образом.


Собираю все необходимые бумаги, без которых участие в соревнованиях не возможно, а именно: справка от терапевта, что здоров и годен к соревнованиям по стрельбе, оформляю страховку в РОСГОСТРАХе, на предмет страхования жизни и здоровья. В гараже нахожу обязательный атрибут стрелка - кусок лески от триммера. Кто не знает, цветная такая толстая леска, вставляется в ствол со стороны казны и показывает, что оружие разряжено.


Как всегда, закон подлости, 28 ноября работаю. Договариваюсь с руководством и меня отпускают в счет очередного отпуска.


В день соревнований проснулся за полчаса, до сигнала будильника. На ходиках 04:30. Встал, умылся, налил чаю, поздравил Алексея (Off-Roader) с Днем рождения, собрал все необходимое и выдвинулся к машине. На часах 5:50. Погода радует феерическими хлопьями с неба! Бак залит под завязку, мозг выдает стабильный сигнал: куда тебя понесло? Не езди, останься дома!


Заехав за село Покровское, понимаю, что нужно возвращаться. Снег валит стеной, ничего не видно, скорость держу 50-60 км/час, колеса автомобиля утопают в снежной каше. Любой якорь в виде тихо едущей легковой автомашины или фуры с кружаком, обогнать не реально. Первый раз, за всю историю своего вождения, включил задний противотуманный фонарь. За рулем 16 лет. Видимость нулевая, по середине дороги снежный рыхлый вал, если заехать неправильно на газу, при обгоне, то может закинуть так, что просто помогите. Процент риска попасть в ДТП зашкаливает.


Принимаю решение прорываться дальше, как бы тяжело не было. В машине со мной никого, так что рискую только собой и автомобилем. В случае чего, угрызения совести мучать не будут, что не развернулся и не дал заднюю. В багажнике машины лежит на всякий случай охотничий комплект одежды: теплые сапоги «Хаски», зимний костюм Монблан Хантер, топор и пила. Если бы, в этот день, была запланирована поездка с семьей, я бы даже из дома не вышел.


Снег закончился, когда выехал на односторонку, перед Екатеринбургом. Стало полегче.


Доехал с божьей помощью и прибыл на место в 10:15. В Тагиле второй раз. Был в 90-х, один раз по работе.

Выхожу из машины, голова от перенапряжения квадратная, на виски давит, в глазах огни от встречных автомашин. Таблеток нет, проехался по району в поиске аптеки. Нашел одну, закрыта. Плюнул и поехал в тир.


Не знаю истории, но сложилось так, что нижнетагильские соревнования по пневматике, проходят в тире общеобразовательной школы № 69. А оно и понятно, тир по оборудованию, заточен под пневматику!








На вахте школы меня записывают, кто такой, откуда приехал, фиксируют время входа. Далее показывают направление, как пройти в тир. По ходу движения умываю лицо холодной водой в умывальнике столовой. Не помогает, голова, как чугунок, звенит от напруги. Примерно такое же состояние испытывал, когда проехал 1375 км в авто-путешествии к Черному морю. За рулем находился 21 час к ряду.



Захожу в тир, меня встречает судья соревнований Акишев Анатолий Кузьмич. Представляюсь, кто я такой и откуда приехал. Оказывается, он меня заочно знает, рассказывали говорят о тебе, ребята из Лесного.


Анатолий Кузьмич показывает, где можно переодеться и расположится. Сажусь на стул, начинаю осматриваться. Наблюдаю за поведением судьи, за стрелками в тире, даю личную оценку происходящему вокруг. Пытаюсь взять себя в руки, успокоится и настроится на спортивный лад. Приехал рано, на часах пол одиннадцатого, приезд остальной команды УРСК в составе 3-х человек: Анатолия (А.НИК), Юрия (ЮрЮрыч) и Димы (lp570) ожидаю к 12:00.


Проходит десять минут, слышу в коридоре шалман, приехали стрелки из города Реж. Акишев встретив их, подходит ко мне и говорит: что время зря терять, вставай без жеребьевки на 1 сектор и поехали. Про себя думаю, голову не успокоить за полтора часа, да хоть раньше домой обратно уеду. По темакам возвращаться не в "жилу".


Располагаюсь. 15 минут разминки-холощения. Получаю две мишени с черным маркером в углу и объявление о 15 минутной пулевой пристрелке. По истечению времени, судья дает стопку мишеней 20 шт, зачитывает текст, что стреляем упражнение ПП-2, 40 выстрелов, по 2 выстрела в мишень, время на все 60 минут, нажимает кнопку старт на таймере.


Завершил стрельбу, через 48:29. Удаляюсь, жду подсчета очков и вывешенного табеля на стене с результатом, одновременно встречаю приехавших Анатолия, Юрия и Диму.


Объявлен мой результат в 356 очков. Норматив 2-го разряда выполнен!


В процессе стрельбы сделал 4 отрыва. Три из которых списываю на психофизическое и эмоциональное состояние, после напряженной и трудной дороги. Как бы хотелось приехать пассажиром. 4-й отрыв непростительная и грубейшая ошибка. После выстрела, аж в пот бросило от такого косяка, попал в 5-ку....


На тренировках (пуля, не СКАТТ) показываю стабильный результат 368-364 очка. Кто не в трамвае, норматив первого разряда 362 очка, а второго 350. Поэтому перед собой ставлю задачу максимум, выполнить норматив 1-го разряда, а как минимум 2-й разряд. Программа минимум выполнена, что в принципе уже не плохо.


Слышу голос судьи, приглашают занять стрелковые места Юру, Анатолия и Диму. Беру в руки фотоаппарат, спрашиваю разрешения у судьи и начинаю снимать без вспышки, чтобы «зайцев» в глаза стрелкам не наделать. Одновременно наблюдаю за поведением стрелков, кто как работает.


Юра с красавицей Дианой.












Анатолий с Вальтером










Дима с МР-672. Он еще не знает, что выполнит норматив 1-го разряда!






Общее фото на память. Жаль Юра уже уехал.







Результаты на стене. У меня вторая группа 97 очков! Кузьмич оценил!








Лидер дня соревнований, Джабраилов Асад 368 очков!











Тренер и судья Акишев Анатолий Кузьмич






и его молодые стрелки








Разминка пистолетчика, все по фэн-шую!



















Тагильчанка








Стрелки из города Реж, винтовочники.















Тренер стрелков и города Реж. Не узнал к сожалению, как зовут эту женщину.









У молодых стрелков, были замечены борзые итальянские пистолеты Pardini Kid












Место судьи и место подсчета очков.








Помощники судьи в подсчете очков за работой.









Фото 1-й стрелковой зоны










Фото 2-й стрелковой зоны с захватом коридора ведущего в раздевалку.








Местная проверочная гиря







Фото с тирового стенда











Небольшое видео соревнований. Как приятно видеть и осознавать, что стрелковым спортом могут заниматься люди разных возрастов и поколений!


Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео



Соревнования завершены. Общий протокол, будет готов после 8 декабря. Судья соревнований, отправит его Анатолию.


С радостными чувствами мы покидаем тир и разъезжаемся по домам!


Сажусь в машину, обедаю бутербродами с горячим чаем из термоса, прогреваю машину и жму на педаль акселератора.



Обратная дорога, трасса Нижний Тагил- Екатеринбург. Фото в движении....








На обратном пути, сделал памятку-фото. Это развязка, при заезде в Нижний Тагил. По центру развилки заправка. Нужно уходить влево, так короче. Если поедите по правой дороге, то придется пробираться в тир, через весь город, о чем меня и предупреждал Иван (Ivars). Хотя мой навигатор проложил маршрут именно, через левую, короткую дорогу.







Общий пробег составил (затрачено 36 литров бензина)







Следующие официальные областные соревнования намечены на январь 2016 года в г. Екатеринбург.

Будем готовится!
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Уточнил у Анатолия досадное упущение, тренера из города Реж зовут Чепчугова Любовь Валерьевна.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
в каких случаях разряд присваивают, официально?
 

Mark

Продвинутый пользователь
Сообщения
299
Реакции
110
Замечательный отчет и замечательные фотографии. Винтовка Диана очень понравилась, строгая локаничная нет ничего лишнего =)
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Поздравляю! Достойный результат за такой короткий промежуток времени:203:!
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Итак, первое испытание моих потуг произошло сегодня. Не совсем профильное оружие - ПМ, но вполне профильное "медленное" упражнение - ПМ-1 (3+10) на внутренней спартакиаде в нашем заведении. Ваш покорный слуга занял на сим мероприятии скромное первое место с результатом 94. Вытащил "олимпийскую лицензию" на поездку в Житомир на ПМ-3. (5+30). Вот. Мои первые "неонлайн" соревнования.
Кстати (это не из этой темы, но прооффтоплю к слову).
Нет у ПМ-1 аванса. Более того, на ПМ-1 нет нормы МСа. А вот норма КМС интересная.
Смотрим (поправьте, если ошибаюсь):
ПМ-3.
МС - 291 (3 серии не ниже 97)
КМС - 286 (3 серии не ниже 95,3 - т.е 96,95,95)
ПМ-1.
МС - нет норматива
КМС - 97
Т.е при стабильной стрельбе КМС на ПМ-3 выполнить немного проще чем на ПМ-1. 3 серии ПМ-3 совсем не утомляют после регулярных ПП-3.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Итак, первое испытание моих потуг произошло сегодня. Не совсем профильное оружие - ПМ, но вполне профильное "медленное" упражнение - ПМ-1 (3+10) на внутренней спартакиаде в нашем заведении.
Забавно. Я сегодня тоже отстрелялся на спартакиаде универа за факультет. Только у нас была стрельба в интерактивном тире (тренажёр "Рубин"). Я стрелял из ПМ (5+5) коллега из АК (5+5). У меня 44 очка и, формально, 4 место. У коллеги 46 и после перестрела с конкурентом с тем же числом очков - второе место. В командном зачёте заняли четвёртое (ибо ещё два участника не пришли), но и так на пару обстреляли одну из полных команд (4 человека).
Первый раз в жизни стрелял из ПМ (пусть и насухую). Забавная машинка. На удивление неплохо лежит в руке и целиться удобно. Спуск мягкий. Потом вне зачёта попробовал пострелять с левой. Что удивительно, получилось, хотя и похуже.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ну, я о ПМ иного мнения. Короткий, легкий, мелкие прицельные, длинный тугой спуск с провалом в конце (одно хорошо - довольно информативный), бакелитовая рукоятка на 2 серии начинает отпотевать и скользить. Один плюс - не такой косой как все жалуются.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Ну это да. И короткий, и лёгкий. Зато после 46-го совершенно невесомый и держать его можно гораздо дольше. Целиться, по крайней мере по экрану проще - мелкие прицельные позволяют более-менее держать точку - с учётом того, что сам пистолет был пристрелян (или сбит) в сторону. Спуск... после 46 и 657 тугой, а вот если сравнить с 651 самовзводом, то вполне лёгкий и короткий. Но да, надо привыкать, если стремиться на соответствующие соревнования.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ваш покорный слуга занял на сим мероприятии скромное первое место с результатом 94. Вытащил "олимпийскую лицензию" на поездку в Житомир на ПМ-3. (5+30).
Поздравляю! Молодец!
Поедешь в Житомир без фотографий не возвращайся ;)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
А у нас пока в Свердловской области эпидемия свиного гриппа.
30 января заявился на областные соревнования, ежегодные "Кубок Екатеринбурга".....отменили из-за гриппа. Карантин по области на 1-2 недели, школьники не учатся...
Дату сказали объявят позже. Так что жду, тренируюсь, готовлюсь....
Обломили, уже настроился ехать. Все свои силы сконцентрировал под эту дату.....
Свинячий грипп дал время еще поготовиться. Нет худа без добра...:)
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Прямой репортаж с соревнований юниоров ) вот такой у нас тир, на 20 позиций. Посмотреть вложение 4614

Отстрелялся ) 370 очков (91, 92, 95, 92), не очень шла стрельба, хоть и без семёрок, но восьмёрок много. По ходу думал, что и 360 не наберу! По две пробоины сложнее считать. волновался только первый выстрел, потом в тренировочном режиме )
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Прямой репортаж с соревнований юниоров ) вот такой у нас тир, на 20 позиций. Посмотреть вложение 4614

Отстрелялся ) 370 очков (91, 92, 95, 92), не очень шла стрельба, хоть и без семёрок, но восьмёрок много. По ходу думал, что и 360 не наберу! По две пробоины сложнее считать. волновался только первый выстрел, потом в тренировочном режиме )
Вот, это тир! Стрелковые зоны разделены, места на них вагон. Машинки ездюют! Большой, чистый, светлый, да еще с кондеем на стене.
Ляпота! Я бы жил в таком.
Отлично отстрелялся!
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Да, тир классный! Ещё и табуреточка у каждого места! Единственное, потолок кривоватый, постоянно головой бился ) Посмотреть вложение 4616

Хах, и один раз ударил пистолетом о потолок на рубеже, вот это вскинул, так вскинул ))
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Стрельба на растущую луну или как я съездил на Чемпионат Екатеринбурга.

В Екатеринбурге ежегодно проходит «Открытый личный Чемпионат города Екатеринбурга по стрельбе из пневматического оружия». Место проведения неизменно «ЕСК «Динамо» ул. В.Еремина, 12. Соревнования должны были состоятся с 27 по 30 января 2016 года, но из-за эпидемии гриппа, организаторы передвинули сроки.

Получаю приглашение от А.НИК-Анатолий (УРСК) на 19 февраля и даю добро на участие в соревнованиях. Время старта 10-00. Сбор на входе «Динамо» 09-00.

Звонок будильника в 5 часов утра, душ, завтрак. Беру с вечера собранную спортивную сумку и выдвигаюсь. Городские улицы пусты, светофоры подмигивают, а с неба смотрит растущая луна.

Вкатываюсь неспешно в сонный, но уже бурлящий Екатеринбург. Беру курс на центр.

Храм-на-Крови и фото из машины.


























Юра спасибо! Знаю, что будешь читать.






В Хотя все же думаю, это меня всевышний наказал, потому, как есть за что.

В дополнении к рассказанному, есть еще один момент, который бы хотелось осветить.

Привык все дела доводить до конца и вот наконец дошли руки до официального оформления разряда.

Как это было.

Делаю запрос в ОМС «Управление ФКиС». Пишу письмо и отправляю на электронную почту. В тексте письма задаю простой вопрос: что необходимо предоставить, чтобы оформить разряд и получить разрядную книшку?

Через неделю получаю официальный ответ с номером регистрации.



Собираю все необходимые документы, приношу копию протокола и копию справки судейской коллегии, отмечание в пунктах а) и б).

Далее от них получаю устный ответ: как присвоим разряд, отпишем вам на электронную почту.

Прошло опять около недели. Получил ответ: разряд присвоен, приходите с паспортом и фотографией для зачетной классификационной книжки.

Сегодня съездил.

На руки выдали распоряжение и книжку.




На первой странице фото и паспортные данные, поэтому не показываю




 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху