Будущее за трубами из стеклопластика

Unicef

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
В настоящее время российский рынок слабо знаком со стеклопластиковыми трубами. Между тем потенциальный спрос на данную продукцию огромен. В качестве потенциальных производителей могут рассматриваться все производители стекловолокна и производители металлических труб на основе других полимеров.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Стеклопластики представляют собой композитные конструкционные материалы, сочетающие высокую прочность с относительно небольшой плотностью. В разных отраслях промышленности они успешно конкурируют с такими традиционными материалами, как металлы и их сплавы, бетон, стекло, керамика, дерево. В ряде случаев конструкции, отвечающие специальным техническим требованиям, могут быть созданы только из стеклопластика. Изделия из этого материала получили особенно широкое распространение в аппаратах, предназначенных для работы в экстремальных условиях – в судостроении, авиации и космической технике, оборудовании нефтехимической и газодобывающей отраслей.
Во всем мире подземные коммуникации стареют. Миллионы водопроводных и канализационных труб требуют реконструкции. Проблема имеет мировой характер. Там, где ее нет, обычно нет и самих коммуникаций, либо они только должны быть построены (именно так обстоит сейчас дело во многих развивающихся странах), но это не делает проблему, стоящую перед этими странами менее сложной: им необходимо выбрать, какие же материалы использовать для того, чтобы избежать той ситуации, которая сложилась в развитых странах.

В большинстве случаев причиной возникновения проблем является коррозия. Внутренняя незащищенная поверхность бетонных канализационных коллекторов быстро разрушается под действием серной кислоты, образующейся в процессе окисления сероводорода. Разрушению внешней поверхности металлических трубопроводов способствуют воздействие грунта и блуждающие токи. Металлические трубы могут корродировать, если проложены в плохо дренированных и слабо эрируемых нестабильных грунтах. В присутствии сульфат-редуцирующих бактерий процесс коррозии ускоряется.
Разрушительные процессы, описанные выше, могут быть существенно снижены или совсем ликвидированы при правильном выборе материалов, устойчивых к коррозии. И выбор этот очень прост – стеклопластиковые трубы.
Не поддающиеся гальванической и электролитической коррозии, стеклопластиковые трубы являются идеальным выбором для систем подачи воды, а доказанное сопротивление кислотной среде сливов санитарной канализации позволяет использовать данный вид труб в системах сточных вод. За последние 20 лет эти трубы были выбраны для многих канализационных сетей региона Среднего Востока, известного наиболее агрессивными в мире сточными водами.
Более 35 лет в мире широко применяются стеклопластиковые трубы как наиболее эффективное и экономичное решение проблемы увеличения срока эксплуатации, надежности и безопасности трубопроводных систем, обновления устаревшего трубопроводного фонда.
Что вы думаете об этом ? :confused:
 
Последнее редактирование модератором:

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Это чем же на востоке стоки то такие агрессивные, или они едят что то не то? Ах да политика у них такая, агрессивная, типа Ирана, вот и стоки. А если серьёзно, то у нас есть такой заводик, делает и трубы, и коллекторы и прочие фитинги, всем хороша труба, да только дорогая - собака, с таким успехом и медь можно закапывать, даже дешевле получится. Да и производство вредное, хендмей получается, мотает станок волокно на болванку, а рядом чел китайской кисточкой мажет эпоксидку, а она ядовитая зараза. Заказов на трубы нет, выживают за счёт баллонов для газов высокого давления, благо технология одинакова, и в нашей республике кислородные баллоны не делают, а советские поизносились. Нет, имеет смысл их ставить только на химпроизводствах, но в свете борьбы за экологию и повышенной активности зелёных, которые требуют очистки стоков до их слива куда либо, неактуально.
 
Яндекс.Метрика
Сверху