Винегрет - классика полезной русской кухни

Kenga

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Винегрет – блюдо русское, хоть и с французским именем. Интересно, что во франзузской стороне винегрет – это соус из уксуса, растительного масла и горчицы, а наш салат там зовется русским. Сегодня я приготовила почти традиционный славянский вариант. Люблю его за красоту, полезность и легкость.

Что взяла из продуктов:

  • три средних картофелины
  • две свеклы
  • одна морковь
  • одна луковица
  • 200-300 г квашеной капусты (на глаз)
  • растительное масло
  • соль

Ингредиенты (кроме капусты и лука) отвариваются. Картофель и морковь можно варить вместе, свеклу лучше отдельно. Почти готовая основа получается вот такой.
Дальнейшая задача – очистить овощи и превратить их в кубики. Я нарезаю сначала полосками.
А еще в моем хозяйстве имеется вот такая штука. Она сама делает кубики.
Лук нарезается традиционно – чем мельче, тем лучше. С капусты отжимается жидкость. Все (кроме свеклы и капусты) складывается в подходящую емкость, добавляется по вкусу соль, перемешивается.
Затем присоединяется капуста и растительное масло. Я предпочитаю в этом блюде подсолнечное не рафинированное.
В готовом виде отлично сочетается с зеленью. В компанию можно добавить селедку, маринованный огурчик, зеленый лук, горошек.
 

Viktor_SPB

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Этот салат - один из самых любимых в нашей семье. Просто готовить, используются весьма недорогие продукты и получается очень вкусно. И, конечно, можно поэкспериментировать с компонентами и пропорциями
А ещё, когда я бываю в столовых, я тоже люблю заказывать именно винегрет. Конечно, в подобных заведениях получается не столь вкусно и аппетитно, но всё равно очень, и очень!
В общем, люблю винегрет - и готовить, и кушать.
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Винегрет – салат поистине уникальный. Он вкусен, полезен, недорог, способен порадовать домочадцев в повседневном меню и украсить праздничный стол. При этом приготовление винегрета отличается абсолютной незатейливостью. Это настоящая классика!
Готовлю винегрет всегда с удовольствием. Кроме продуктов, перечисленных здесь, я обязательно добавляю в него консервированные домашние огурчики, зелёный горошек. Если хочу, чтобы каждый овощ сохранял свой цвет, смазываю их маслом по-отдельности и только после объединяю.
 

Alionushka

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
В нашей семье любят делать винегрет с салатом из зеленых помидор. Летом варим салат из зеленых помидор (делаем консервацию), а в зимнее время такой салат можно употреблять как самостоятельное блюдо, а можно добавлять в другие салаты. В винегрете такой салат добавляется вместо соленых огурцов. А еще вкусно в винегрет добавлять яблоко, порезанное некрупными кусочками. Очень вкусно. Попробуйте приготовить.
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Любопытный вариант с зелёными помидорами! Я осенью обычно делаю такой салат. Но добавлять его в винегрет никогда не приходило в голову. Надо будет попробовать. Спасибо! :)
 

Lili

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
С удовольствием присоединяюсь в клуб любителей винегрета и всем тем хвалебным высказываниям о нем, что уже написаны выше. А также осмелюсь предложить свой вариант приготовления этого салата. К стандартным ингредиентам - отварным картофелю, моркови и свекле - всегда добавляю зеленый консервированный горошек и яблочко (нам более по вкусу кисло-сладких сортов). Отдельно пару слов о капусте. Квашеную, последнее время, довольно редко использую. В основном заменяю её морской капустой (беру готовый остренький салат без каких-либо добавок) или капустой свежей + маринованный/соленый огурец. Очень вкусно и необычно ;)
 

Valentina

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Любители винегрета, я с вами! Я еще ложу в него отварную фасоль и соленый огурец.
 
Яндекс.Метрика
Сверху