Восстановление после тренировок

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Реакции
25
Часто поднимается вопрос о кайфе от соревнований и стрельбы. Много кто желал бы получать этот кайф но где его взять и каков источник кайфа непонятно. Хотел высказать свои мысли по этому поводу и послушать других. В общем, кайф от стрельбы это вовсе не кайф от участия на соревнованиях и даже не от самого выстрела. Так это не работает, ну по крайней мере, по моему опыту.

Я много лет боролся за то чтобы начать получать удовольствие, как говорили знакомые с хорошими результатами - кайфовать на рубеже. Но у меня этого не выходило, вообще не выходило. Каждый раз на рубеже получив отрыв я терял этот кайф, а имея хорошую серию, боялся кайф потерять. В общем, не выходило и все. Стоишь, трясешься, кайфа ноль.

Совсем недавно осознал, что мне в общем-то не сильно то и дело есть до результата, я получаю удовольствие от самого факта тренировок и того, что техника работает. Т.е. я зная что нормально делаешь все - нормально будет и в результате. Удовольствие стал приносить сам процесс, даже процесс воображаемого выстрела в белую стену. Но вот плохая техника, техника которая заведомо даст плохой результат, стала вызывать неприятные эмоции. Потому что время на процесс с заранее плохим результатом тратишь. Просто 1-1,5 часа в день на тренировку выделять стал, с концентрацией на том что я делаю и удовольствие стало появляться от того, как руку поднял, а прицельные ровные стоят. Спуск тянешь - а мушка стоит, палец отпускаешь - стоит. Вдруг поднимаешь и ощущения не те. И все, кайфа нет от того как поднял, сразу понимаешь, что схалтурил, силы тратишь на какую-то херню. Задумался не о том - опускай. Не потому что так надо, опускать и все это говорят. Опускать нужно потому, что привкус этой техники неприятный, а хорошая техника она по ощущениям другая.

Мне кажется, что именно вот это ощущение удовольствия от процесса и есть тот самый кайф о котором все говорят. Потому что если на рубеже сконцентрироваться на процессе, а не мыслями гулять и думать о чем угодно, то какие там цифры в конце будут уже значения не имеет. Ты мыслями в процессе стрельбы, хороший выстрел это не обязательно 10. Хороший выстрел - это внутреннее ощущение и если он был хорошим, лучшим из того что можно получить в этот момент в силу обстоятельств (жарко, скажем или тряска от нервов, может тир не привычный и что-то отвлекает постоянно) но ты сделал лучшее из того что смог. Тогда кайф и результат заслуженный. Цифры не те которые хотел бы видеть? Но есть стрелковый дневник и описать чего не хватило, что бы еще во внимание взять, как бы еще поработать над тем, чтобы вы следующий раз меньше трясло или новый тир не смущал.
В целом все понятно. Как тренироваться написано, а про восстановление после тренировок не написано ни слова ни даже буквы.
Восстановление не менее важно как и сами тренировки. Думается этот вопрос стоит обсудить.

BigJ

Модератор
Команда форума
Решения
1
Реакции
542
По классике, рекомендуют один день активного отдыха. Прогулки, рыбалка, велосипед, плаванье, возможно интеллектуальный спорт.
Восстановление не менее важно как и сами тренировки. Думается этот вопрос стоит обсудить.
100%

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Реакции
25
По классике, рекомендуют один день активного отдыха. Прогулки, рыбалка, велосипед, плаванье, возможно интеллектуальный спорт.

100%
Большой теннис как раз и есть активный отдых.....

Cheburator

Продвинутый пользователь
Реакции
82
Большой теннис как раз и есть активный отдых.....
Думаю что не только отдых, но и тренировка. Есть у нас товарищ, который на трени не ходит совсем, ну разве что перед соревами придёт пару раз на контрольные. Но он плотно сидит на бадминтоне. Так вот в этом году по весне на городских сделал 1р и следом в Протвино подтвердил. Как-то так.

Sniperische

Думающий пользователь
Реакции
1,530
Думаю что не только отдых, но и тренировка. Есть у нас товарищ, который на трени не ходит совсем, ну разве что перед соревами придёт пару раз на контрольные. Но он плотно сидит на бадминтоне. Так вот в этом году по весне на городских сделал 1р и следом в Протвино подтвердил. Как-то так.
А чë!
Давайте в бадминтон! :)
Не обольщайтесь, игрой в бадминтон стрелять не научитесь.
У меня один паренëк ходил непродолжительное время, так с самого начала стрелял в районе 93 очка на серию. Ничем не занимался. Потом у него дитë родилось и перестал ходить.

Cheburator

Продвинутый пользователь
Реакции
82
А чë!
Давайте в бадминтон! :)
Не обольщайтесь, игрой в бадминтон стрелять не научитесь.
У меня один паренëк ходил непродолжительное время, так с самого начала стрелял в районе 93 очка на серию. Ничем не занимался. Потом у него дитë родилось и перестал ходить.
Честь и хвала пареньку... Ну если че, то я не про то как научится стрелять, на этот счет есть сведущий, я про активный отдых, як теннис и бадминтон, который не плохо развивает плечевой пояс и лзс.

Sniperische

Думающий пользователь
Реакции
1,530
Честь и хвала пареньку... Ну если че, то я не про то как научится стрелять, на этот счет есть сведущий, я про активный отдых, як теннис и бадминтон, который не плохо развивает плечевой пояс и лзс.
Могу несколько ошибаться, но скорее не это главное, координационные навыки очень помогают, обратите внимание, что в бадминтоне в основном приходится сложнейшим образом передвигаться с постоянно поднятым вверх мордом. Вестибулярка должна быть развита весьма недурственно. Ну и активный отдых да, однозначно.

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Реакции
25
Могу несколько ошибаться, но скорее не это главное, координационные навыки очень помогают, обратите внимание, что в бадминтоне в основном приходится сложнейшим образом передвигаться с постоянно поднятым вверх мордом. Вестибулярка должна быть развита весьма недурственно. Ну и активный отдых да, однозначно.
Значит ракеточные виды спорта подходят на день активного отдыха....... так сказать ОФП.

Sniperische

Думающий пользователь
Реакции
1,530
Значит ракеточные виды спорта подходят на день активного отдыха....... так сказать ОФП.
Подходят, но не обязательно именно ракеточные, главное здоровье сберечь

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Реакции
25

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Реакции
25
А как же пинг-понг....
Пинг -понг это пинг понг а большой теннис это большой теннис. Тенисный корт это уже другие ощущения и впечатления от игры. Кто хоть раз выходил на теннисный корт и играл в большой теннис знает по себе это в разы интереснее чем просто пин-понг.
Тут и до мячика нужно лично добежать. И вообще жёлтый фетровый тенисный мячик отлично летает зв ним приятно наблюдать.!

Sniperische

Думающий пользователь
Реакции
1,530
А в пинг-понге к шарику значит можно кучера послать?
Мы тут все взрослые люди, каждому в разы интереснее что то своё, кому тенис, кому велосипед, кому девочки симпатичные, а кому и булочки с мёдом натрескаться!

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Реакции
25
В пинг-понге все рядом и мячик рядом........ а в большом теннисе играть как в пинг-понг не получится от слова совсем. И мячик в большом теннисе может запросто не долететь до квадрата подачи либо перелететь его.
Мысль про дойти до мячика состоит в том что в большом теннисе другая скорость игры мячик очень шустрый .
И чтобы его вернуть на сторону соперника к нему нужно успеть подойти к мячику пока он ещё висит в воздухе либо делает первый отскок.
А чтобы это сделать нужно преодолеть некоторое расстояние по корту всегда оно разное временами оно в разы больше чем стол для пинг-понга. Также дойти до мячика нужно с запасом по времени чтобы успеть попасть по нему ракеткой.

Sniperische

Думающий пользователь
Реакции
1,530
Да, стол маленький, но до мяча добежать не у всех получается.
Булочка с медом тут в выигрыше.

Яндекс.Метрика
Сверху