Решено Выбираю себе винтовку. Есть два варианта это Anschutz-2002 CA (PCP) и Feinwerkbau 500.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Всем привет. Нужен совет, как говорится.
Выбираю себе винтовку сейчас. Есть два варианта основных - приемлимых по цене. Это Anschutz-2002 CA (PCP) и
Feinwerkbau 500.
Файн несколько свежее, и даже немного дешевле, Аня - богаче оснащена (вставки в мушку, ирис, тыльник, кейс и т.п.) но с просроченным резиком (думаю найти свежий не проблема)... Вот увлеченные стрелки - кто из вас какой выбор бы сделал?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет. Нужен совет, как говорится.
Для ответа не данных. А именно цель покупки.

Если стрельба на 10 метров, тогда, я бы сказал, никакая винтовка тебе не нужна.

Причина - нельзя стрелять хорошо из пистолета и винтовки.

Если ты спортсмен, сделай выбор. Из пистолета стреляешь - вот и не нужна тебе винтовка.
Из винтовки стреляешь - не нужен тебе пистолет. Тогда на выброс пойдет твой ИЖ-46.

Мне кажется, оставь ты винтовку в покое. К ней еще надо куртку, ботинки, чуть ли не подшлемник. Не будешь ты заниматься винтовкой как спортсмен.

А если ты пострелушечник, возьми, что больше тебе просто по вкусу. Но валяться же будет. Возьми пострелушечную винтовку. С нее хоть с друзьями палить можно. Но и та валяться будет - тоже. У пистолетчика любая винтовка будет как кочерга.

А если на тебя просто напала пневманутость, так это пройдет. Тут, я думаю, она на всех нападала. Но я как-то к тебе привык как на спортсмену-пистолетчику. Вот и хорошо бы дорабатывать до следующего разряда. Альтернатива этому - шариться по помойкам за воронами и крысами. Ну, или что-то в этом роде. Пострелушечник есть пострелушечник. И любой встречный тебя так и будет воспринимать.

Извини, если что не так сказал.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Альтернатива этому - шариться по помойкам за воронами и крысами. Ну, или что-то в этом роде.
:) Не мое.
А вот стрелять... Ну мне нравится и пистолет, и винтовка. Да, результатов я больше буду стараться добиться в пистолете, но вот винтовка мне тоже очень по душе... Причем винтовка именно на 10 м, иногда - на 25 :) Бросать стрельбу из винтовки я не хочу, наоборот, она мне помогает держать в тонусе спину, поскольку стойка абсолютно другая, по отношению к пистолету - то и не пересекаются они... Но вот был у меня мой Матадорчик, все в нем здорово. Но не нужен мне 5,5, я по бумаге стреляю... Потому и выбор вот такой, Аня или Файн... Я вообще заниматься сперва начал винтовкой, и лишь в ноябре осознал, что хочу заняться и пистолетом тоже (причем повторюсь - с пистолетом на серьёзный результат нацеливаюсь :) ). А вот винтовка - ну люблю я их :) Хотя и понимаю - результат у меня с винтовкой вряд-ли будет серьёзный.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Хотя и понимаю - результат у меня с винтовкой вряд-ли будет серьёзный.

Возьми винтовку, которая более блестящяя или которую легче сможешь продать. Вчера у тебя Матадор, сегодня Аня, завтра Файн. К спорту это не имеет отношения.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
К спорту это не имеет отношения.
Ну, как сказать... До соревнований местного уровня я таки планирую и с винтовкой дорасти... Почему нет? Просто она для меня - не основная, вот и все. Но для общего развития - мне это интересно...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
До соревнований местного уровня я таки планирую и с винтовкой дорасти... Почему нет?

Для этого не надо расти.

К олимпийской винтовке для результата нужна еще экипировка. Либо покупай ее, либо не претендуй ни на что в олимпийской пневматике.

А если ты ни на что не претендуешь, возьми винтовку для филдаргета - интереснее будет. И продать легче потом.

В общем, это все вкусовщина. А если речь еще идет и о б/у пневматике, так там лучше смотреть не на модель, а на состояние и цену.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А если речь еще идет и о б/у пневматике, так там лучше смотреть не на модель, а на состояние и цену.
Б/у конечно... А вот состояние - увы, его никак не проверить, при онлайн покупке... На фотографиях то все отлично...
Ну и повторюсь, мне как таковое ФТ не интересно, я бумажник... Тем более ФТ можно стрелять и с 7,5 дж., до 25 метров.
Ну а насчет экипировки. Глянь на результаты стрелков времен СССР, они и без экипа стреляли очень даже на уровне, в простых стеганых фуфайках ;)
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Глянь на результаты стрелков времен СССР, они и без экипа стреляли очень даже на уровне, в простых стеганых фуфайках

Ты уверен, что те фуфайки простые? Это та же куртка, только времен СССР. Такая тогда была экипировка.

Б/у конечно... А вот состояние - увы, его никак не проверить, при онлайн покупке...

Это пневманутость. Заразная болезнь. Трудноизлечимая.

Участвуешь в соревнованиях по пистолету местного уровня - вот и рос бы там. В пистолете. А так ты нигде не вырастешь - ни в пистолете, ни в винтовке. Тебя на любом уровне будут рвать. И на местном уровне, и не на местном. И в винтовке, и в пистолете. Зато у тебя дома будет пять кочерег.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ты уверен, что те фуфайки простые? Это та же куртка, только времен СССР. Такая тогда была экипировка.
Я такую надевал не раз :)
Это пневманутость. Заразная болезнь. Трудноизлечимая.
Я же не отказываюсь...
Зато у тебя дома будет пять кочерег.
Две. Но. Ну не надо вот учить, я же не по учебе спрашивал. Я пришел в пистолет четыре месяца назад из винтовочников, и все эти четыре месяца - постоянно занимался параллельно и винтовкой, и пистолетом. Я спросил предпочтения стрелков из винтовок - какая фирма им, стрелкам, больше нравится... Поскольку для себя я в принципе выбор сделал, но вот выслушать окружающих тоже хочется... Зачем разводить спор ни о чем?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Возможно, все возможно... Или обменяю на пистолет другой - тоже как вариант... Но пока - винтовка :)
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Возможно, все возможно...
Говоря кстати. Вот в таких ситуациях очень неплохо смотрятся старинные пружинки безоткатные. Типа Feinwerkbau 300s или Diana 75.

Почему хорошо смотрятся? Потому что они могут лежать. Они железненькие и вечные. Если она в хорошем состоянии, например, ремкомплект поставлен недавно, то она пролежит еще вечность. Кинул ее на шкаф, она лежит.

А PCP кинуть-то нельзя. У нее срок службы резервуара истекает, всякие там уплотнители иссыхают. В общем, она теряет в стоимости, если лежит.

А безоткатку приличного уровня взять - отличная штука. Вот когда в тех стеганых куртках стреляли, с таких безоткаток рекорды мира ставили.

Как вариант. И дешевле стоит. А бьет - милое дело.

И еще - если я не ошибаюсь - пружинники часто на соревнованиях в отдельную категорию выделены. Вот это вот - ВОЛПО. Но тут могу ошибаться, я особо не интересовался. Если в отдельной категории - так что вообще все классно. И винт классный, и условия одинаковые, и результаты сопоставимы - очень даже вариант хороший.

А надоела - забросил в долгий ящик. Потом достал, сдул пыль - продал по хорошей цене.

А если к твоему вопросу вернуться. Там файн с деревянным ложем. В 2016-м владельцы деревянных лож чуть все волосы у себя не вырвали. В проекте правил-то их винтовки уже как дрова были списаны на свалку. Их потом попустило. Но ненадолго. Так что это уже вряд ли стоит даже рассматривать.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
пружинки безоткатные.
Пробовал, но - не вкатило. Не люблю я пружинки... Тогда уж лучше компрессионку, типа 600-603 взять. Но... 603 - это уже почти Р70, которая очень рядом с той-же 500 :) Ну и... Я долгими зимними вечерами люблю копаться в железе. Списаный резик меня не пугает, как и сохнущие резинки - все довольно просто меняется...
Там файн с деревянным ложем.
И Файн, и Аня - оба в дереве. Так что с этим мне без разницы... И на какого уровня соревнованиях запрещали деревяхи? Наверное Россия и выше?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
И на какого уровня соревнованиях запрещали деревяхи?
Отпустило, говорю же. Это ISSF было. Но в следующий рез не отпустит.

Так что делай выводы. Когда окончательно в правилах закрепят такое, что твоя винтовка не будет проходить, она потерять в цене может. Ну, в нормальных условиях бы потеряла точно. Нафиг она нужна, если на соревнованиях из нее нельзя стрелять. У нас - не знаю. Возможны девиации.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Тогда мишень другая была.
До 1989 г. для стрельбы из пневматической винтовки использовалась мишень с "десяткой", диаметр которой был равен 1,0 мм. В 1989 г. мишень была уменьшена и диаметр "десятки" стал равен 0,5 мм, но несмотря на это результаты стрельбы продолжали расти и в 2000 г. был установлен абсолютный мировой рекорд в упражнении ВП-6 (600 очков), а в 2002 г. и в упражнении ВП-4 (400 очков).
Да. Я читал это. Хотелось бы знать еще и изменения в других размерах...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я стреляю и пистолет и винтовку. Правда на соревнования выходить не планирую, так что я не показатель :rolleyes:
Стреляю из Файна 300... Он стреляет лучше меня... Хотя хорошие кучки в стойке уже начинаются получатся. В УК 140 набил... Стремлюсь к 160 :)

Из тех двух, я бы выбирал ту, на которую можно поставить прицел и принимать участие в соревнованиях, типа ВОЛПО, на 25м.
Ибо если не принимать участия в официальных соревнованиях, то смысл брать спортивную винтовку? Бери любую. Ну может быть с поправкой на доступность запчастей.
Пошукай насколько просто найти резинки и прочие ЗЧ на обе модели.
Я вот знаю, что на Файна 300 до сих пор выпускают ремкомплект, который у меня и стоит сейчас. Знаю, что найти ЗЧ на диану 75 или Аншутц 380 - это беда...
Как то так... :cool:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Пошукай насколько просто найти резинки и прочие ЗЧ на обе модели.
А вот это хороший совет! Спасибо.
А по прицелу - у обеих винтовок рычаг затвора идет вверх, поэтому и там и там надо мастерить переходник или другую рукоятку... Впрочем на Аню ручка уже сделана.
 

TORSI

Умелый
Сообщения
19
Реакции
16
Адрес
Троицк
Приветствую! Давно читаю форум, решил написать )) Как обладатель Аншутц 380 и Диана 75 скажу, что все расходники еще продается в Гете:
А до Диане запчастей еще больше, т.к. ее выпускали до середины 90-х:
 

Begemot

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
57
Адрес
г Донецк
Вечный спор что круче - мерс или беха
Для себя построил такой ряд матчевых пружинок - Аншутц380 - Диана75 - Файн 300С. И насчет расходников.... Я слабо себе представляю сколько нужно настрелять чтобы понадобилась их замена. Мой первый Файн 300 был 1971 года выпуска и там только уплотнение ствола тупо рассохлось от времени. Цена вопроса составила 3 доллара
По компрессионкам ряд такой Штейр ЛГ1 - Файн 603 - Аншутц2002 - Вальтер ЛМ2.... Сильно хвалил друг Диану 100 но я в ряду перечислил только то из чего стрелял

Себе оставил Анш- 380 - за выдающееся ложе и идеальный откат

По ПСП - тут насколько денег хватит
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху