Выбор баллона

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Хочу купить баллон Элина-Т. Какие вообще баллоны принимают у нас в городе для заправки? Какие? Где?
Чтобы не получилось: купил, а обслуживать его у нас в городе никто не захочет."
У меня такой, без проблем. Когда будет баллон, тогда и познакомишься с заправщиками.
Насчет комплекса "винтовка-прицел-боеприпас" тоже не уверен:
1. Винтовка. 5,5 Р3М стандарт. Настрел 700. В хрон бы отстрелять заправку. Хрона нет пока.
2. Прицел Хоук10*42 постоянник. Проверял его осенью - реальная кратность 11,3 где то.
3. Боеприпас правильный жсб 1,175, но не сортирую по весу и под микроскопом не смотрю на предмет замятия юбок и тому подобное

...как то так
с ветром, ага, головняки
Мир не без добрых людей, хрон и позаимствовать можно на время...
Сортировать целесообразно для зачета и для идеальных условий(тир например) при условии ,что аппарат вылизан и не оказывает негативного влияния на кучность.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Помочь не вариться в своем котле))
Начать хотя бы с совета: "Хочу купить баллон Элина-Т. Какие вообще баллоны принимают у нас в городе для заправки? Какие? Где?
Чтобы не получилось: купил, а обслуживать его у нас в городе никто не захочет."
Элина-Т 7 литров, это отличные баллоны, если приобретешь новым проблем с заправкой не будет. Если с рук и б/у, смотри срок годности баллона и наличие паспорта. Это безопасность в первую очередь твоя. Как купишь баллон, напишешь мне в личку, съездим заправим баллон.
От себя: если не важен вес баллона и передвигаешься на автомобиле, можно взять у Кука Австрийский R-Extra 6,8л. Из плюсов этого баллона - высокая надежность и длительный срок службы в 25 лет, из минусов - вес. Элина легче в два раза, но срок службы всего 10 лет.
Вот его сайт

в сравнении цены

Лично я предпочитаю баллоны без манометра. Это лишний элемент, который может начать травить со временем, который можно ударить, который может выйти из-стоя наконец. Контроль остатка легко считывается по манометру винтовки, если баллон не дует больше 220, то пора ехать на заправку. При наличии заправочной станции с манометром, глушится заправочный штуцер специальной насадкой и по манометру зс определяется остаточное давление в баллоне. Можно использовать такой способ проверки, если уж сильно нужно знать, сколько осталось воздуха.
У Кука правда нет ни фото, не наличия

В Екб такая же цена

Советую с баллоном приобрести, чехол. Очень удобно и практично.



Насчет комплекса "винтовка-прицел-боеприпас" тоже не уверен:
1. Винтовка. 5,5 Р3М стандарт. Настрел 700. В хрон бы отстрелять заправку. Хрона нет пока.
2. Прицел Хоук10*42 постоянник. Проверял его осенью - реальная кратность 11,3 где то.
3. Боеприпас правильный жсб 1,175, но не сортирую по весу и под микроскопом не смотрю на предмет замятия юбок и тому подобное

...как то так
с ветром, ага, головняки
С хроном поможем, но он все равно нужен, как ни крути. Нужно найти кучную скорость, которая бы тебя устроила. Т.е пробуешь стреляешь на настройках от д65 до д85 (с шагом 2,3 или 5) и определяешь кучную скорость, где лучше летит. При прочих равных выбираешь меньшую, чтобы сократить перерасход.
Про пули от себя: стреляю с отбором по весу и внешнему виду, только в тире, на зачет, который бывает крайне редко, а в последнее время, вообще не бывает :3: Все себе набрали борзых винтовок, хрен в тир загонишь :2:
Пули мою в ацетоне, а затем покрываю тонким слоем нейтрального оружейного масла. По этому поводу много дискуссий, как хороших, так и плохих, но лично мне по барабану до обеих, я для себя выбрал, что мне хорошо :2: Пробовал по всякому: стрелял валовыми грязными, после мытья сухими, с разными смазками после мытья.....
Что мне это дает: Стреляю я много, порой по 150 за раз. На немытых пулях, пальцы рук грязные, как "сволочь". Чистка ствола и модера сократилась по времени в два раза, если не в три. Что дает смазка? Можно ведь стрелять сухими....можно и хорошо летя при этом! Каждая смазанная пуля, оставляет в стволе микропленку масла по всему бланку. Освинцовка ствола происходит, как бы на мокрую, что благотворительно сказывается при чистке. Первые два-три прохода, собирают и выводят из дудки весь свинец сразу. Есть еще один плюс в смазке. В зимний период, когда винтовка кочует из холода в тепло и появляется конденсат, ствол, а вернее внутренняя его часть не подвергается коррозии, он всегда смазан. Как и с какой кучностью летят смазанные пули по стволу, видно из моих фото. Мойка и смазка, не ухудшает группы, а это главное!, но при этом появляются маленькие приятные бонусы:2:
 
Последнее редактирование модератором:

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
по крайней мере сказал, что ЗС стандартная подходит
дополнительно еще вопрос задал
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
Поеду до заправщика. Покажу ему фото. Имел он дело с такими или нет?
Вчера он [заправщик] мне что то про М18х1,5 говорил
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Стандартная резьба, проблем с заправкой не будет. Зачем только тебе такой маленький балон?В два раза чаще к заправщику ездить? По цене 7 литровый почти столько же.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Поеду до заправщика. Покажу ему фото. Имел он дело с такими или нет?
Вчера он [заправщик] мне что то про М18х1,5 говорил
Он мне сказал, что ты приезжал :2:
18х1,5, это резьба горловины баллона в которую вкручивается вентель. На выходе у вентеля другая резьба G5/8 - это резьба подсоединения к компрессору.
Вот параметры схожего вентеля
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Стандартная резьба, проблем с заправкой не будет. Зачем только тебе такой маленький балон?В два раза чаще к заправщику ездить? По цене 7 литровый почти столько же.
Поддерживаю. Не целесообразно покупать 4 литра. Если сэкономить хочешь, зря. Если деньжат не хватает, поднакопи лучше 1,2,3 месяца и купи R-Extra 6,8л

Баллон ликвидный, срок годности 25 лет, при продаже уйдет сразу не задерживаясь, если ценник адекватный выставишь.
Я когда свой 7 литровый покупал, мне на него скидку сделали приличную, если бы не сделали, то купил бы 9 литровый.
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
Баллон ликвидный, срок годности 25 лет, при продаже уйдет сразу не задерживаясь, если ценник адекватный выставишь.
Я когда свой 7 литровый покупал, мне на него скидку сделали приличную, если бы не сделали, то купил бы 9 литровый.
Мозг то же самое говорит. Еще эти композитники чаще переосвидетельствовать нужно.
Единственное, что через месяц - другой цены скорее еще вырастут. Поэтому буду жабу душить и в скором времени брать сталюгу.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Еще эти композитники чаще переосвидетельствовать нужно.
Понимать нужно правильно. Есть три вида баллонов: металлические, металлокомпозитные и композитные баллоны :2:
Согласно ГОСТ Р53258-2009, если его не поменяли


4.7 Требования по освидетельствованию баллона
Периодичность освидетельствования баллона должна составлять:
- для металлических и металлокомпозитных баллонов - не менее одного раза в 5 лет;
- для композитных баллонов - не менее одного раза в 3 года.
Проверку следует проводить в соответствии с положениями 7.1.

Аирганеры использует только два вида баллонов: металлические и металлокомпозитные, где срок у обеих не менее одного раза в 5 лет
У меня вот такой баллон, металлокомпозитный SCI

В паспорте четко написано, через 5 лет

У многих членов клуба КЛПО металлические R-Extra 6,8л

Брал в руки паспорт и внимательно изучал, срок тоже согласно стандарта, через 5 лет
На практике наш брат, не заморачивается регулярной поверкой баллонов с занесением отметки в паспорт. В основном исходят из общего срока годности баллона. Я не знаю, как в регионах, но у нас в Екб есть одна единственная сертифицированная организация, которая такую услугу оказывает. С пожарок области все везут баллоны туда. Для физических лиц официально такой услуги не оказывается. Расценок и правил работы с физическими лицами нет. Но за определенные деньги, тебе могут устроить поверку баллона. Я звонил и разговаривал с людьми этой организации.
Композитные баллоны применяются для сжиженных газов
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
не помню, вроде сталь раз в 5лет, а композитники раз в 3года

Ну понял уже, что Армотеч - он металлокомпозитный :251:
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
Заказал таки аж из Немечины через друзей-знакомых-друзей-и эн-ое количество посредников баллон R-Extra неделю назад. Вентиль без манометра, сказали, будет. Сейчас, получается, ждун я))
Озадачился теперь выбором ЗС. У кого какие? Какого производителя удобнее и надежнее? С манометром-без брать?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Я ползуюсь ЗС от Peterson без манометра(у меня на вентиле манометр). Если бы не было манометра на баллоне, то ЗС выбирал бы с манометром (одев подходящую по диаметру трубку на штуцер,можно определить давление в баллоне по манометру ЗС).
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
можно определить давление в баллоне по манометру ЗС).

А насколько критично постоянно определять давление в баллоне, если только не уезжаешь далеко от пожарной части? ..или по принципу- пусть будет, ведь переплата небольшая?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Когда ты едешь куда-либо, и планируешь заправляться 5-10 раз(винт имею ввиду), важно знать 220 утебя в баллоне или 280.
Не критично иметь манометр,если у тебя рабочее давление у винта 300:294:
 
Яндекс.Метрика
Сверху