Десерт-мороженое на зиму из клубники и жимолости.

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Лето – чудная пора: можно насытить свой организм витаминами, да ещё на зиму припасти витаминчиков в виде заготовок, солений-варений.
Варений я не любительница: слишком много сахара в них кладётся, а витаминов после варки остаётся минимум. Ягоды на зиму стараюсь замораживать, целиком заполняю ими морозилку. Но вот мороженая жимолость восторга у меня раньше не вызывала, порой даже несъеденной оставалась. А прошлый год доча этот рецепт мне презентовала, и я приготовила по нему ягоды. К весне от них остались только воспоминания…
Теперь снова созрели у меня садовая жимолость и клубника. Я с удовольствием делаю этот простейший, но вкуснейший десерт и всем его рекомендую.
Требуются мне всего 3 продукта: клубника, жимолость и сахар-песок.

Посмотреть вложение 4066

Клубнику очищаю, промываю,

Посмотреть вложение 4067

помещаю в дуршлаг (лишняя вода тут ни к чему).

Посмотреть вложение 4068

Тот же путь проходит и жимолость.
Теперь клубнику кладу в какую-нибудь посудину и разбиваю блендером. Не обязательно добиваться однородного пюре. Мне нравится, чтобы оставались небольшие кусочки клубники.

Посмотреть вложение 4070

Добавляю сахар, перемешиваю.

Посмотреть вложение 4069

В пищевой контейнер насыпаю слой жимолости.

Посмотреть вложение 4071

Заливаю его клубничным пюре.

Посмотреть вложение 4072

Затем следует новый слой жимолости,

Посмотреть вложение 4073

который также заливается клубничным пюре. И так до верха контейнера.

Посмотреть вложение 4074

Мне остаётся только закрыть контейнер крышкой и отправить его в морозилку. Будет зимой чудное воспоминание о лете…

Посмотреть вложение 4075

Но я пока ничего не сказала о пропорциях продуктов.
Клубничного пюре нужно подготовить столько, чтобы полностью залить жимолость. У меня его оказалось с избытком – не беда, заморозила отдельно клубничное пюре.
Сахара в пюре можно положить по вкусу. Но надо иметь в виду: если сахара немного будет, получившуюся заморозку перед употреблением размораживать придётся. А если сахар и клубнику взять в пропорции, близкой к 1:1, то получается ягодное «мороженое», которое в монолит не превращается, и его можно, когда захочется, ложкой набирать из контейнера.
Удачных всем заготовок. И приятного аппетита!
 

Tatyana32

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Спасибо за рецепт-подсказку!

Уже слюнки текут! А зимой вообще будет объедение!
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Ну вот, снова созрели клубника и жимолость, и нынче я свой десерт приготовила по-новому. Жимолость с сахаром (1:1) пробила блендером, и залила этой смесью целую клубнику в контейнерах. Получилось очень даже интересно. Немного осталось - это для немедленного чаепития. :352:

Посмотреть вложение 4517
 
Яндекс.Метрика
Сверху