Допустимая скорость воды в пластиковых трубах

amet

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго всем времени суток! Я занимаюсь проектированием систем отопления из металлопластиковых и пластиковых труб. Интересует вопрос, какова оптимальная скорость движения воды в трубах этих типов?
 

andrey2020

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Для пластиковых труб оптимальная скорость движения воды в стояках - до 2,5 м/с а в распределительных и сборных трубопроводах - до 2,0 м/с.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Добрый день.

Интересный вопрос у вас. Позвольте спросить почему он возник.

Откровенно говоря никогда не думал, что такой норматив существует. Однако, судя по предыдущему ответу – норматив есть. Хорошо бы было дать ссылку на регламентирующий документ.

Я всегда полагал, что может быть достаточное сечение трубы и заниженное, которое не обеспечивает пропуск определенного объема жидкости при данном давлении в сети.

Скажите, я правильно понимал суть явления?
И ещё, допустим, что скорость воды будет 5,0 м/сек. Что произойдёт? Потери напора? Кавитация?

Благодарю за ответ.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Я вам скажу так данный норматив есть, но он очень условный так как скорость воды в пластиковых трубах зависит от коэффициента местного сопротивления узла отопительного прибора или стояка с арматурой, приведенная к скорости теплоносителя в трубах. Поэтому точно сказать какая скорость в пластиковых трубах нельзя, это нужно рассчитывать. Думаю, кому это интересно тот сможет сделать нужные вычисления.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Я прекрасно помню правило о том, что если хочешь чего-то узнать – задай один вопрос. Я от этого правила отошёл и получил один не очень понятный ответ. Поэтому, если вас не раздражает, то давайте продолжим.

Вот часть вашей фразы: «скорость воды в пластиковых трубах зависит от коэффициента местного сопротивления узла отопительного прибора или стояка с арматурой, приведенная к скорости теплоносителя в трубах».

То, что скорость воды в системе зависит от коэффициента местного сопротивления составляющих справедливо, насколько понимаю, при свободном её течении или циркуляции. А если у нас несколько насосов, и мы их включаем в разных комбинациях?

И вообще у вас получилась формула циклическая – «скорость воды в пластиковых трубах….. приведенная к скорости теплоносителя в трубах».

Если не надоел, то давайте продолжим.
 
Яндекс.Метрика
Сверху