ИЖ-46М, модификация "для себя"...

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Вставлю и свои 5 копеек.
Колечко используется 20х2,5 ГОСТ или DIN это понятия не имею.
По эксплуатации. В теме про 46-й на ганзе посты 1170, 2068, 2171. Это не мои изделия, но принцип и расходники те же.
Для меня основным интересом, когда делал себе был уход от ижевского ЗиП. Прирост скорости просто приятная плюшка.
На самом первом экземпляре настрелял примерно 1500, потом продал пистолет вместе с этим поршнем. Дальнейшую судьбу не отслеживал.
После этого таких больших настрелов нет по причине наличия других пистолетов, которые являются основными для тренировки, статистике по замене колечек тоже нет.
Мой 46 почти всегда разобран для примерки новых деталей.
поршень под заказ или есть в наличии? у меня мр46м, этот поршень подойдет и встанет без каких либо доработок?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Есть еще один вариант, кстати. Подобрать манжету для чего-то другого. Как вариант марки Vado (они, вроде, какие-то навороченные). Может, от МР-512-й подойдет. Они в продаже доступны. Но поршень придется дорабатывать - просто так не закрепить манжету на поршне. А вот по диаметру, похоже, манжету можно подобрать.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
поршень под заказ или есть в наличии? у меня мр46м, этот поршень подойдет и встанет без каких либо доработок?
Встанет без проблем. Таких как получил strannyks больше не будет, очень трудо и материалоёмкое изделие. Сейчас в процессе отладки разборный вариант, если он пойдёт - будут ещё, если нет, заброшу это дело по причине экономической нецелесообразности.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Встанет без проблем. Таких как получил strannyks больше не будет, очень трудо и материалоёмкое изделие. Сейчас в процессе отладки разборный вариант, если он пойдёт - будут ещё, если нет, заброшу это дело по причине экономической нецелесообразности.
А поделиться чертежами тогда? Станочный парк свой есть. Или интеллектуальная собственность и всё такое? Клянусь чертежи не распространять, если что. И в связи с трудоёмкостью процесса производства изделия, другим тоже делать не буду
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Чертёж рисуется с родного поршня минут за 5. Желательно знать технологические возможности того, кто будет делать. Стенку, которая упирается в дно компрессора из нормального дюраля можно сделать 0,4, общая длина 58,5. Выборка - под резинку, которую удастся найти, остальное произвольно, по фантазии автора
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Чертёж рисуется с родного поршня минут за 5. Желательно знать технологические возможности того, кто будет делать. Стенку, которая упирается в дно компрессора из нормального дюраля можно сделать 0,4, общая длина 58,5. Выборка - под резинку, которую удастся найти, остальное произвольно, по фантазии автора
Снимать размеры и рисовать- это одно. А чертеж по которому уже производились изделия и работают- это совсем другое.
Ну нет, так нет. Хотя я обычно делюсь своими наработками. Тем более в моей просьбе отсутствует коммерческий интерес.
Изготовьте сами, если чертежом жалко поделиться. Так тоже не?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
У меня нет чертежей. Есть 3D модели, и делать из них специально чертежи смысла никакого.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
У меня нет чертежей. Есть 3D модели, и делать из них специально чертежи смысла никакого.
А как же вы точили/фрезеровали и прочее? Ничего тогда не понимаю. Мне казалось, что такие вещи по чертежам делаются. Ну что, еще один заказ персональный возьмёте?
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Колечко используется 20х2,5 ГОСТ или DIN это понятия не имею.
Перед продажей успел установить поршень и слегка испытать.
Резюмирую: поршень рабочий, прирост скорости около 10 метров в секунду, несмотря на то, что закрутил на лишний оборот. До смены на родном поршне с новой манжетой скорость 142-143 м/с, на новом 151-153 м/с.
Маленький недостаток выявился: проточка под колечко чуть шире, чем надо. Думаю - надо искать колечко 20#2,7 примерно. Поскольку с присланными слегка шипит по нему (проблема именно в кольце, набивка литолом ненадолго исправляет ситуацию). Ну или может ещё что придумать... На следующие соревнования попросил пистолет у покупателя, постараюсь исправить попутно.
Кстати обратил внимание, что на большей скорости, стрельба у меня пошла лучше, кучнее...
 
Последнее редактирование модератором:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Маленький недостаток выявился: проточка под колечко чуть шире, чем надо. Думаю - надо искать колечко 30#2,7 примерно. Поскольку с присланными слегка шипит по нему (проблема именно в кольце, набивка литолом ненадолго исправляет ситуацию). Ну или может ещё что придумать...
Не очень понятна ситуация, на своём перед отправкой испытывал, не травит. Неужели на ижмехе настолько разные трубы.

Надо внимательно посмотреть на колечко на предмет срезов. Если на пистолете паз под рычаг не почищен от заусенцев колечко срезает. Родной манжете это не так критично, а колечко только в помойку после этого.
Если само кольцо целое - снять и подмотать под него фумки виток-два, должно помочь.
Посадочное у кольца 20мм при толщине 2,5, поэтому кроме него из метрических вряд ли что-то удастся всунуть, чтобы нормально работало.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Неужели на ижмехе настолько разные трубы.
Подозреваю что вполне возможно такое... Поршень вынимал, осматривал - вроде на кольце срезов не нашел, впрочем посмотрю ещё раз, как приеду домой, и правда, попробую пару витков тангита подмотнуть однако. Думаю вылечится, куда ему деваться...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Составной поршень запущен в производство, хотелось бы уточнить?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Если само кольцо целое - снять и подмотать под него фумки виток-два, должно помочь.
Спасибо за совет, сделал, помогло.
Скорость выставил 150-151, держится как влитая. После выдержки около 5 минут - скорость 149, что скорее результат охлаждения сжатого воздуха, чем травления. Отличный поршень!
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Пока нет. Опытные образцы меня не устраивают. По времени определенности нет, так как по основной работе сейчас большая нагрузка.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Итак. Поскольку временно тренируюсь снова со своим старичком-ИЖиком, то могу добавить 5 копеек про поршень.
-Первое. Настрел перевалил за 500 выстрелов. Колечко всё ещё живое, и переходить в "нежить" не собирается.
-Второе. Скорость явно более стабильна стала, чем с манжетой - хотя не понимаю, с чем это связано.
-Третье. Мой новый рамочный хрон показывал максимум на манжете 143 м/с, на новом поршне - скорость держится в районе 151-152 м/с, жаль нет старого хрона, сравнить их показания (на нем скорость на манжете была в районе 150-153). Повышение скорости - сказалось на точности, если раньше на ИЖике у меня средняя мишень была 86-87, то сейчас поднялась до 88-90. Приедет с ремонта редуктор от Морини - сравню...
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Повышение скорости - сказалось на точности, если раньше на ИЖике у меня средняя мишень была 86-87, то сейчас поднялась до 88-90
Насколько это справедливо? Что именно скорость так повлияла.
Я на своем пистолете настроил 140... может, зря?
 
Яндекс.Метрика
Сверху