ИЖ-46М, модификация "для себя"...

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
У меня 143 м/с показывает АСС- 0011, манжета родная.
Это я так - к слову о хроне.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я думаю новый хрон ближе к истине показывает, ну не мог 46М стрелять 153 на старой манжете...
А по повышению точности при увеличении скорости - для новичков типа меня это нормально, устойчивость пока ещё не очень хорошая, поэтому большая скорость уменьшает количество и величину "приседаний" при выстреле... Это стрелки уровня КМС могут себе позволить стрелять на скорости 100-110 без потери... У меня на Морини по мишеням было видно, на малых скоростях разброс больше, чем к концу тренировки, когда с падением давления в резике скорость поднималась до 140... И следующая тренировка начиналась на 140 если - то отрывы тоже не превышали предыдущих.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Я думаю новый хрон ближе к истине показывает, ну не мог 46М стрелять 153 на старой манжете...
А по повышению точности при увеличении скорости - для новичков типа меня это нормально, устойчивость пока ещё не очень хорошая, поэтому большая скорость уменьшает количество и величину "приседаний" при выстреле... Это стрелки уровня КМС могут себе позволить стрелять на скорости 100-110 без потери... У меня на Морини по мишеням было видно, на малых скоростях разброс больше, чем к концу тренировки, когда с падением давления в резике скорость поднималась до 140... И следующая тренировка начиналась на 140 если - то отрывы тоже не превышали предыдущих.
Кмк, 7м/с особо на точность не повлияет. Дистанция не та, чтобы о настильности говорить. Просто тренировки дают свой результат
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Кмк, 7м/с особо на точность не повлияет.
Я тоже раньше так думал... Но вот при стрельбе из Морини в режиме "прямотока" - осознал, насколько я не прав... Просто каждый 11 выстрел делал в хрон, и сравнивал мишени.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Я тоже раньше так думал... Но вот при стрельбе из Морини в режиме "прямотока" - осознал, насколько я не прав... Просто каждый 11 выстрел делал в хрон, и сравнивал мишени.
В прямотоке есессено скорость имеет некую ломаную, ниспадающую кривую на графике. Однако, стоит посмотреть на результаты нашего львовского друга, который стреляет из ижевского кислотника, в котором ситуация еще хуже и убедиться, что прямые руки и меткий глаз от редуктора не зависят.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
В первую очередь - руки, да. Хотя не знаю его диаграммы скоростей, но у меня, каждые 15 выстрелов кроме прямоты рук требуют один клик поправки по вертикали...
Поэтому я и сказал, в первую очередь стрелять на высоких скоростях удобнее новичкам, у которых еще нет достаточной устойчивости, и путь , пройденный траекторией прицеливания за одну секунду до выстрела (L на SKATT) еще слишком большой. Также за собой регулярно наблюдаю "проваливание" пули, это когда сразу при нажатии на спусковой крючок "бросаю" пистолет (знаю, что надо удерживать его еще несколько секунд после выстрела, но вот иногда грешу этим)... Вот на том же ИЖ-ике эти провалы у меня до смены поршня были в район 8-ки и 7-ки, как правило. На Морини, на скоростях до 120 пуля падала и в 5 и в 6, на более высоких - так же, в пределах 8-7. Сейчас на ИЖ-ике стабильно не ниже 8, что радует. В целом - стрелять я лучше не стал (по ощущениям), но величина отрывов при ошибках снизилась, это и подтянуло на пару очков серии...
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
скорее стабильность скорости сказалась.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
В первую очередь - руки, да. Хотя не знаю его диаграммы скоростей, но у меня, каждые 15 выстрелов кроме прямоты рук требуют один клик поправки по вертикали...
Поэтому я и сказал, в первую очередь стрелять на высоких скоростях удобнее новичкам, у которых еще нет достаточной устойчивости, и путь , пройденный траекторией прицеливания за одну секунду до выстрела (L на SKATT) еще слишком большой. Также за собой регулярно наблюдаю "проваливание" пули, это когда сразу при нажатии на спусковой крючок "бросаю" пистолет (знаю, что надо удерживать его еще несколько секунд после выстрела, но вот иногда грешу этим)... Вот на том же ИЖ-ике эти провалы у меня до смены поршня были в район 8-ки и 7-ки, как правило. На Морини, на скоростях до 120 пуля падала и в 5 и в 6, на более высоких - так же, в пределах 8-7. Сейчас на ИЖ-ике стабильно не ниже 8, что радует. В целом - стрелять я лучше не стал (по ощущениям), но величина отрывов при ошибках снизилась, это и подтянуло на пару очков серии...
Если по вашим ощущениям прирост скорости всего в 7м/с оказал влияние на точность, ну и оставим такое мнение в покое. Хотя такой мизерный прирост вряд ли мог способствовать этому. Если бы изначально скорость была 90-100, тут нечего сказать, ибо действительно прямолинейность полета пули резко возросла и настильность улучшилась. Хотя опять таки, на 10ти метрах об этом говорить как-то не серьезно. На дистанции 25 метров, а тем более на 50 метров, там да..Проехали вообщем.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Тут совершенно ни при чем настильность... Скорее - время прохождения пули по стволу оружия, и отсутствие устойчивости стрелка. 8 мм - это не слишком большое отклонение, но - оно способно уменьшить результат на 2 очка в серии, которые сейчас пока очень заметны.
У тебя есть СКАТТ?.. Постреляй в него, посмотри на траекторию. У меня L пляшет от 140 до 170 мм пока, сказываются редкие тренировки, да и то, что начал я совсем недавно, 28 мая было ровно 6 месяцев, как приобрёл пистолет. И при уменьшении скорости это заметно сильно...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
В Москве лежит один поршень, такого же вида как у strannyks если кому ещё интересно, то в личку.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Получил поршень, поставил. Небольшие наблюдения. В моем песте скорость выросла на пару мысов. Было 142, стало 142-145. Обнаружил одну интересную вещь. Если рычаг сжимать быстро, то через определенное кол-во выстрелов (штук 5-6) скорость начинает падать. Вплоть до 125 даже. Но. Если сжимать воздух плавно, то скорость стабильно держится на значениях 144-146... Вот так интересно себя ведет резиновое колечко!
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Сделал я чертеж поршня по науке, с канавкой под кольцо гост и резьбовые отверстия для фиксатора. Канавки делал две, но как показала практика, второе кольцо только мешает. Натрахался от души, приророста скорости не получил. Правда потом понял почему, но надоело разбирать-собирать и решил вернуть в стоковый вид.
Так вот, выкручивание штока поршня всего на четверть (даже меньше по-моему) дает прирост скорости порядка 5 мысов. Больше выкручивать не стал, ибо возрастает усилие на рычаг. Кроме того, согласно техдокументации смазал манжету литол-24, что тоже благотворно сказалось на приросте скорости. Правда от жадности сперва нафигачил литола как на велосипедный насос. Бедный пест даже выдохнуть не смог. Пулю кое-как вместе с литолом выплюнул. Ну чтож, пришлось разобрать, убрать излишки, продуть воздушные каналы, смазать манжету уже тонюсеньким слоем литола и после сборки пест застрелял на скоростях 148-150. До всего этого цирка скорость была 141-142.
Так что штатный поршень работает прекрасно и нефиг ничего изобретать.
Касаемо своего поршня..пусть валяется. Мало ли штатному резко трындец придет. Что с самопальным делать я уже знаю, чтобы скорость была не менее паспортной.
Кому нужен чертеж поршня, могу предоставить. Ничего там гениального нет. Справится любой токарь, особенно если есть метчики м20х1, ибо резцом резать не камильфо. Канавка сделана под кольцо 022-025-19. Вот как-то так.
Короче- все гениальное уже придумано и нефиг усложнять.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
В стоковой манжете есть мёртвый объём, с которым ничего не сделаешь. В поршне с колечком он гораздо меньше. На скорость это влияет заметно, т.е. +3м/с минимум, на результаты стрельбы практически никак.
А дальше каждый делает что хочет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
В стоковой манжете есть мёртвый объём, с которым ничего не сделаешь. В поршне с колечком он гораздо меньше. На скорость это влияет заметно, т.е. +3м/с минимум, на результаты стрельбы практически никак.
А дальше каждый делает что хочет.
Я на манжете накрутил скорость больше чем на кольцевом поршне. Не прилагая никаких усилий. Фигня всё это про мертвый объем.
Ой, извиняюсь, мнение чисто мое..эксперименты чисто мои, выводы чисто мои. Так что извиняюсь, если что. Никого не хотел обидеть или навязать своё мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Обращаюсь к уважаемым участникам форума с вопросом: в момент холостого выстрела раздаётся этакий очень непонятный, тихий щелчок, на некоторых раздаётся двойной щелчок. На одном при закрывании крышки раздаётся пшик и выстрел получается холостой, после повторного взвода производится обычный выстрел. Пистолетам чуть более года, брал новые. После покупки отсоеденил скобу 33 удалил стружку и куски металла размером около 5 мм. С пневиатикой раньше не общался. Почитав ганзу по ИЖ 46 ни фига не понял. Если не трудно кому-нибудь провести со мной ликбез по патрашению 46-го, регулировать УСМ, обслуживать поршень научился, но чую этого мало. Спасибо откликнувшимся. Приятных выстрелов
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Обращаюсь к уважаемым участникам форума с вопросом: в момент холостого выстрела раздаётся этакий очень непонятный, тихий щелчок, на некоторых раздаётся двойной щелчок. На одном при закрывании крышки раздаётся пшик и выстрел получается холостой, после повторного взвода производится обычный выстрел. Пистолетам чуть более года, брал новые. После покупки отсоеденил скобу 33 удалил стружку и куски металла размером около 5 мм. С пневиатикой раньше не общался. Почитав ганзу по ИЖ 46 ни фига не понял. Если не трудно кому-нибудь провести со мной ликбез по патрашению 46-го, регулировать УСМ, обслуживать поршень научился, но чую этого мало. Спасибо откликнувшимся. Приятных выстрелов
Шептало затянуто. Присылай, отремонтирую. Будет как швейцарские часы работать. Мой 46ой юзают в Москве и не нарадуются. Я даже пожалел что продал.
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
Шептало затянуто. Присылай, отремонтирую. Будет как швейцарские часы работать. Мой 46ой юзают в Москве и не нарадуются. Я даже пожалел что продал.
У меня пистолетов не много отсутствие одного стоп трени(((( Обьяснить нельзя? Спасибо. Приятных выстрелов
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
У меня пистолетов не много отсутствие одного стоп трени(((( Обьяснить нельзя? Спасибо. Приятных выстрелов
Серега! Утомил ты своим "приятных выстрелов"!!! Хочешь обижайся, хочешь нет.
Обьяснить на пальцах лично я не смогу. Надо посмотреть что и как. Как правило срыв происходит из-за неправильно отрегулированных винтах. Может есть перекосы в шепталах. Смотреть надо. Высылай, я починю. Не умрут твои стрелки пару недель, с учетом времени пересыла. Мне дня хватит перебрать пест.
 
Яндекс.Метрика
Сверху