Какие пули лучше

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Кстати, я как-то пробовал из штеер сразу двумя пулями стрелять.
Благо лп-2 позволяет напихать пуль хоть на всю длину ствола.
Ну и вот, прикольная сдвойка прилетела в мишень.
Три пули уже хуже прилетели.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Я по две тоже стрелял, правда из Морини, причём частенько забываю, что уже зарядил. Особенно когда кто-то к мишени идёт или что-то поправляет. Но они уже летят сильно мимо. Обычно одна куда-то в чёрный круг с отрывом, другая в молоко. Но опять же это из моего Морини. У Штеера пульку видно заряженную. А вот юбкой наоборот я стреляю очень часто из Морини, потому что бывает уже упала она в канал, уже затвор задвигаю и вижу что не той стороной. Но уже обычно не вынимаю и стреляю. Куда то прилетает. Но на соревнованиях флажком безопасности обычно выталкиваю обратно такие пульки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я по две тоже стрелял, правда из Морини, причём частенько забываю, что уже зарядил. Особенно когда кто-то к мишени идёт или что-то поправляет. Но они уже летят сильно мимо. Обычно одна куда-то в чёрный круг с отрывом, другая в молоко. Но опять же это из моего Морини. У Штеера пульку видно заряженную. А вот юбкой наоборот я стреляю очень часто из Морини, потому что бывает уже упала она в канал, уже затвор задвигаю и вижу что не той стороной. Но уже обычно не вынимаю и стреляю. Куда то прилетает. Но на соревнованиях флажком безопасности обычно выталкиваю обратно такие пульки.
На лп-2 не видно пулю. У этого пистолета трубчатый досылатель, как на морини.
И прилетали две пули очень кучно.
Но это так, пару раз пробовал ради интереса.
И да, тоже можно запросто юбкой вперед положить.
Но я заряжал приподняв ствол вверх и поэтому видел как пуля в лоток легла.
А вот если положить пулю при опущенном стволе, то да…иногда не понимаешь какой стороной пуля в ствол ушла.
Так что, рекомендую пулю укладывать при положении ствола вверх. Не вертикально конечно же.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Меня вот все подмывает устроить из штейра ижак - накрутить скорость на 125 и пострелять тяжелыми )) почему тяжелыми - не знаю, но подмывает ))
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Меня вот все подмывает устроить из штейра ижак - накрутить скорость на 125 и пострелять тяжелыми )) почему тяжелыми - не знаю, но подмывает ))
Я вот вообще стрелял со скоростью 100. Правда легкими, в юрьев-польском даже на соревах. Я скорость не проверял, не знаю почему она так упала, почему что раскрутилось. Потом по ощущениям и начал проверять, все это дело потому что баллона стало хватать на очень долго, отдачи вообще никакой всё очень мягко. Поэтому я и на Морини гнал, что он брыкается как переломка. Как 156 опять выставил, так сразу вообще другие ощущения и Морини очень мягко застрелял.
Но опять же в результате Я вроде сильно разницы не заметил. Не стало не хуже и не лучше. Может с такой скоростью более требовательно удержание после выстрела, но опять же я как-то ничего не заметил, кроме мягкости выстрела и очень мизерного расхода баллона.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Меня вот все подмывает устроить из штейра ижак - накрутить скорость на 125 и пострелять тяжелыми )) почему тяжелыми - не знаю, но подмывает ))
Я выставлял такую скорость.
Эффекта- Ого!!!..я не заметил.
Выстрел мягкий, расход воздуха меньше. И на этом пожалуй всё.
Зато устойчивость требуется более устойчивая)))
Возможно конечно, что это у меня так.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
А, ну да. Еще по бумаге скорость было видно, что мишени стали рваться. Я думал может бумага испортилась, хуже стала. Пробоины очень трудно определялись. Как скорость поднял, так сразу аккуратные дырочки.
Так то у нас постоянно с тисков тренер стреляет и проверяет пистолеты. Особенно мальчикам перед сборами. Так как на сборах им выдают Элей, а они тяжелые. А дома и на соревах они среляют Р10, поэтому скорость выстраивают под них. И как показывает практика у Штееров скорость частенько уползает по тем или иным причинам. Раз в месяц-два лучше проверить пистолет. Как и натяжение спуска на механике.
Да и опять же настройки скорости лучше смотреть с тисков, чтоб и кучность была и скорость стабильная. Если при 120 будет так кучно лететь и редуктор четко отрабатывать, то ничто не мешает так настроить пистолет.
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
при 120 будет так кучно лететь
С тисков оно может и будет кучно лететь, но с руки -- необязательно. Да и вообще "баллонники" медленные пистолеты по сравнению с 46 например.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
С тисков оно может и будет кучно лететь, но с руки -- необязательно. Да и вообще "баллонники" медленные пистолеты по сравнению с 46 например.
Неизвестно как редуктор будет работать на таких скоростях. Не просто так же у всех производителей разная заводская рекомендованная скорость. У Морини 150, у Штеера 155, у Вальтера вроде 160. Про других производителей не знаю. На винтовках тоже самое.
У меня например Эво регулируется как то ступенчато. Тоесть как ни крути пружину скорость примерно идет 152, потом сразу 156. Тоесть 153-154 стабильные не сделать. Может так пружина проворачивается и встает с некими рывками. Хотя я в целом не парюсь на скорость опять же. Надо 155 - я сделал Р10. Все. Гекко летит 149 на тренировках.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Неизвестно как редуктор будет работать на таких скоростях. Не просто так же у всех производителей разная заводская рекомендованная скорость. У Морини 150, у Штеера 155, у Вальтера вроде 160. Про других производителей не знаю. На винтовках тоже самое.
Самим производителем эта скорость вряд ли рекомендована, потому что моя десятка пришла 175 с завода тяжелой пулей.

Вообще кстати, кто сравнивал, 0,45 пули и 0,52 гр - есть разница в поведении при стрельбе?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Парни, прекращайте искать пули... Оно вам не надо.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,516
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Самим производителем эта скорость вряд ли рекомендована, потому что моя десятка пришла 175 с завода тяжелой пулей.

Вообще кстати, кто сравнивал, 0,45 пули и 0,52 гр - есть разница в поведении при стрельбе?
Про штейер где-то ответы от завода есть про скорость и в их официальных видео на Ютюбе. Правда там скорость для lp-10.
У марини в инструкции скорость указана. На Вальтер Я тоже где-то находил, но не помню в каком именно официальном или не очень источнике. Но там точно скорость выше была чем у предыдущих.
Ну опять же по моему мнению, скорость не должна или не сильно влияет на технические характеристики. По идее редуктор должен отрабатывать и на 120 и на 150 и на 180. Также кучность должна быть примерно одинаковая, опять же если технический пистолет точно исправный. Просто на 120 действительно нужно будет более точное удержание, а на 180 уже будет сильная отдача и большой расход воздуха. Поэтому оптимальная скорость 140-160, та, при которой и отдача не мешает, расход нормальный, и пулька быстро пролетает канал ствола.
А конкретно про твой экземпляр тоже сказать нельзя, может кто-то что-то подкрутил, может на заводе такой контроль качества. Ну явно ни при каких условиях на пистолете не может скорость быть 170 с лишним тяжёлой пулей. Это винтовочная скорость.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Вот объясните мне в современных рср пистолетах как отдача может впринце помешать ? Чему она мешает ? Сделай 10 одинаковых выстрелов и все они лягут в одно место и это будет 10ка . Но блин начинается , отдача , пульки понимаю бы блин на кону мсмк или победа в финале чего нибудь крупного было . А так кмс уже достижение ......
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Вот объясните мне в современных рср пистолетах как отдача может впринце помешать ? Чему она мешает ? Сделай 10 одинаковых выстрелов и все они лягут в одно место и это будет 10ка . Но блин начинается , отдача , пульки понимаю бы блин на кону мсмк или победа в финале чего нибудь крупного было . А так кмс уже достижение ......
Отдача может мешать в ощущениях, точнее в их положительности. Кому то нравится выстрел со Штеер или Файна за его спокойность, кому то лучше Морини за живость и подброс ствола. Я не знаю на сколько технически будет влиять на точность выстрела отдача, но можно попробовать крутнуть на Морини скорость под 200 и проверить результат. ЧТо-то мне подсказывает, что он будет похуже и ощущения от выстрела будут менее приятные.
Я часто говорю с нашим старым тренером винтовочным, он еще помнит и крупный калибр. Очень часто говорит про отдачи и ощущения на разных винтовка, что на огнестреле, что на пневматике. Везде свои ощущения от выстрела и реакции на них.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Отдача может мешать в ощущениях, точнее в их положительности. Кому то нравится выстрел со Штеер или Файна за его спокойность, кому то лучше Морини за живость и подброс ствола. Я не знаю на сколько технически будет влиять на точность выстрела отдача, но можно попробовать крутнуть на Морини скорость под 200 и проверить результат. ЧТо-то мне подсказывает, что он будет похуже и ощущения от выстрела будут менее приятные.
Я часто говорю с нашим старым тренером винтовочным, он еще помнит и крупный калибр. Очень часто говорит про отдачи и ощущения на разных винтовка, что на огнестреле, что на пневматике. Везде свои ощущения от выстрела и реакции на них.
Как она может мешать ощущениям и их положительности, если Вы её ощущаете уже после того как пуля уже в мишени ? Постреляйте из мк или более крупнокалиберного огнестрела и всё сразу встанет на свои места .
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Как она может мешать ощущениям и их положительности, если Вы её ощущаете уже после того как пуля уже в мишени ? Постреляйте из мк или более крупнокалиберного огнестрела и всё сразу встанет на свои места .
Да вот так и мешает. Ощущения совершенно разные при разных скоростях и отдачах, опять же сильное влияние компенсатора или его отсутствия. Может мы конечно о разных вещах говорим и не понимаем друг друга. Да даже между тяжелыми и легкими пулями и то ощущения разные и даже отдача иная, пусть и разница совсем несущественная.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Дежурное напоминание из схожего спора в 2020:
Если потеоретизировать от скуки, скорость нервного импульса 50-100 м/с обеспечит время любых мышечных реакций около 0.02-0.04 секунды (по метровому нерву от ладони до мозга и обратно). Мнится мне, что разница во времени вылета пули порядка 0.001 секунды, обеспеченная разными НСП, здесь особой роли не сыграет и никак не повлияет на возможность человека запороть выстрел.
Так что с большой степенью уверенности можно говорить, что эффект в данном случае исключительно эмоциональный - нравится/не нравится. Не более.
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,751
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
нравится/не нравится. Не более.
Так об этом и речь :)

Мне вот раньше нравилось стрелять тяжелыми, т.к. по направлению толчка в ладонь четко определялось куда уйдет пуля.
Потом это стало ненужным, важнее стало засечь положение мушки во время выстрела, а при меньшей отдаче это легче сделать.
Потому теперь легкие да еще и подкалиберные.
Что будет через год - х.з.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,751
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
Постреляйте из мк или более крупнокалиберного огнестрела и всё сразу встанет на свои места .
Когда то давно, когда деревья еще были большие и т.п. - стрелял я из ПМ-а (это если только про пистолет, так то там много чего было).
Отдача ого-го, отметки нет совсем, удовольствия ваще никакого.
С тех пор люблю пневму :)
Что то там щелкнуло, ничего даже не дернулось - кайф :)
 
Яндекс.Метрика
Сверху