Какие трубы пустить по подвалу в многоэтажном доме?

elen-bosa

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Наш дом раньше был под ведомством жека, а сейчас мы организовали свой домовой кооператив, и сами покупаем и меняем трубы. В подвале стоят чугунные трубы, которым уже лет 40, живого места на них нет. Зимой перемерзают и лопаются, в подвале все время вода. Какие трубы лучше всего использовать для прокладки по подвалу, пускай они будут дорогие, главное надежность. Главная проблема у нас - зимние морозы, так как теплотрассы у нас нет, проходит только труба с холодной водой, поэтому замерзает.
 

Дмитриевич

Умелый
Сообщения
24
Реакции
0
Какие бы Вы трубы не использовали для водопровода, Вам в любом случае придется позаботиться об их утеплении. Не стоит сегодня прокладывать водопровод, используя стальные или чугунные трубы, это обойдется очень дорого. Хороший вариант использовать полипропиленовые трубы и соответствующие фитинги. Сегодня это самые качественные и недорогие трубы для инженерных коммуникаций в частных домах и на промышленных предприятиях.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Чугунные, это практически невозможно, они бывают только магистральные, то есть в земле и диаметром от 100 мм, у вас наверное железо, так меняйте на полипропилен 63 мм. Если правда холодная вода, на отопление кое где не пропускает ТЭЦ пластик. Меняются просто. Отрезается труба от магистрали, наваривается полусгон, на него адаптер, после него пластиковый шаровой вентиль, стоит он как задвижка, но служит лет 50. После него коллектор, и разводка по подъездам трубой 32, или 40 мм, а дальше на каждый стояк вентиль и сливной кран.Можно утеплять, а можно и так оставить, при постоянном токе воды не замёрзнет.
 
Яндекс.Метрика
Сверху