Какой термос выбрать для охоты, рыбалки, тур. похода?

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вопрос сформулирован в названии темы.
Ответ: заходишь в магазин, выбираешь любой понравившийся, исходя из литража, денег в кошельке и собственных физических сил. Вот в принципе и все, заваривай, пей чай.
Расскажу свой опыт, может, кому будет полезен.
Начиная рыбачить и охотится, с термосами особо не заморачивался, да и выбор был не велик в магазинах Интернет в зародыше.
Покупались колбовые стеклянные, регулярно бились, начиная с поездок по уборке картофеля в школьные годы.
Эволюция с лева на право.


1) Литровый (если точно 1,1) советский термос, мамонт. Во время простоя, настаивался шиповник. Служил верой и правдой много лет, пока не развалилась пробка. Берег, потому видимо и дожил. Минусы: объемный, стеклянная колба.
2) Далее купил термос на нержавеющей колбе «НоваТур» 1,2 литра. Сезона не отходил. Барахло. Не держит на морозе температуру, тяжелый, пробка руки сломаешь, объем в 1,2 литра оказался избыточным. Списан, могу подарить, кому надо, почти новый.
3) В связи с не удачной предыдущей покупкой и рядом очень приятных обстоятельств, появляется у меня литровая, зеленая Tescoma Family на стеклянной колбе с пластиковой пробкой под закрутку. Проохотился с ним два года.
Хорошо держит температуру, система подачи на отлично, надежно сидит крышка. Минусы: объемен малость, требует к себе деликатного отношения.
4) Слоненок Zojirushi sj-te10-ah. Если проводить параллель и сравнивать с оружием, то это Benelli из гладкого или Sauer из нарезного.
До конца, при покупке не верил, что Слоненок, способен уделать стеклянную колбу и разорвать её в хлам по температуре.

Япония, собран в Таиланде. Колба металлическая с тефлоновым покрытием.


Сначала сделал 12 часовой тест при комнатной температуре.
Ополаскиваю колбу кипятком, наливаю и оставляю на 12 часов.
В итоге:
«НоваТур» + 25 градусов
Tescoma Family +62 градуса
Zojirushi sj-te10-ah. + 73 градуса


Одиннадцать градусов отобрать у стекла, не верю своим глазам, глядя на термометр.

Заряжаю Tescoma и Zojirushi новой порцией кипятка, но уже на 24 часа.
Итог:
Tescoma Family + 50 градуса
Zojirushi sj-te10-ah. + 58 градуса ( по паспорту производителя +59)


Рекомендую Zojirushi!
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
основной "уход" тепла это пробка. сравнивали два одинаковых по объему термоса, у одного пробка винтовая, у второго "кнопка" которая всегда теплая, этот термос остывал быстрее.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
основной "уход" тепла это пробка. сравнивали два одинаковых по объему термоса, у одного пробка винтовая, у второго "кнопка" которая всегда теплая, этот термос остывал быстрее.
Не только пробка, двойная стенка с откачкой, влияет порядком в рюкзаке на морозе. У Zojirushi допуски посадки сводят с ума. Кручу крышку двумя пальцами, движение резины по тефлону, как на подшипнике. Далее легчайшая фиксация щелчком. Складывается такое ощущение, что крышка прилегает не плотно, но логически понимаешь, что так должно и быть. Когда первый раз прикоснулся к болту Sauer, были схожие ощущения. Гармония целостная, гармония в мелочах.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Столкнулся с проблемой выбора небольшого термоса, так как жена стала пользоваться моей термокружкой,заваривая там всякие фруктовые чаи и кофе,
чем привела ее в негодность для заваривания простого чая.
Огромное спасибо Андрей96rus за то,что натолкнул на этот вариант.
Почитав отзывы, оценки цены-качества в интернете выбор был сделан в сторону Zojirushi оставался вопрос только в объеме -0,8 или 1,0, который был благополучно решен магазином(1 л термоса не оказалось в наличии).
Ну, и как водится, был проведен тест на температурные показатели. Конечно,термос объемом 0,8 проигрывает по сохранению температуры 1 л варианту,так же как и 1л вариант будет проигрывать 1,2 литровому и тем более 1,5 и 2,0 литровым вариантам из-за меньшего объема теплоносителя, по отношению к площади поверхности теплопередачи в окружающую среду.
Тем не менее, результаты оказались более чем достаточные для меня лично.

Как положено, термос был ополоснут кипятком и залит.

Температура воды измерялась в чайнике перед заливкой в термос:

Температура воды в термосе через 12 часов:

Температура воды в термосе через 24 часа:

Прошу прощения за качество фото..
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
А как крышка закручивается на Слоненке, просто песня! Легкое скольжение с нежной фиксацией :272: Это вам не это :329:
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
за 2350 ₽ (думаю здесь он по такой цене из-за того, что термос 2014 года, а на 3637 ₽)
Забирал в магазине по Победы.












Маленький тест



На балконе -10, ночью думаю будет холоднее (на часах секундомер, часы на балконе не остаются)

 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Могу предположить, что термос не оправдает ожиданий. Вода будет по окончанию теста очень холодной ;)
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Термос был на балконе почти 23:30' при -10°С положил и при -10°С забрал. Утром в 6:20 на термометре было -15°С.
Внешняя колба была очень холодная. Термос специально положил на бок, что бы теплопотери от горлышка было больше (имитация транспортировки в багажнике).
Ожидал гораздо худшего.
Результатом доволен! Производитель тестирует термосы при комнатной температуре. Тест производился на 30 градусов ниже, но падение температуры жидкости составило всего на три градуса от заявленной!
Узкое горлышко и пробка без дополнительных отверстий сделали своё дело!
Плюсом ко всему сказанному добавлю, что пробку нужно повернуть на пару оборотов и чай можно наливать. Не впуская холод в термос.




 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Термос был на балконе почти 23:30' при -10°С положил и при -10°С забрал. Утром в 6:20 на термометре было -15°С.
Внешняя колба была очень холодная. Термос специально положил на бок, что бы теплопотери от горлышка было больше (имитация транспортировки в багажнике).
Ожидал гораздо худшего.
Результатом доволен! Производитель тестирует термосы при комнатной температуре. Тест производился на 30 градусов ниже, но падение температуры жидкости составило всего на три градуса от заявленной!
Узкое горлышко и пробка без дополнительных отверстий сделали своё дело!
Плюсом ко всему сказанному добавлю, что пробку нужно повернуть на пару оборотов и чай можно наливать. Не впуская холод в термос.




однако.....термос имеет не правильное название....смахивает на Хамер ....Терминатор ....или на изделие в духе 151-й....для БП
 
Последнее редактирование модератором:

Serik

Продвинутый пользователь
Сообщения
449
Реакции
211
Всё-таки определился и взял такой же термос, как и Sever: "Арктика" 110-1500. На сутки на балкон поставил. К сожалению термометра нет, решил испытать на шкуре: палец еле держит, губы обжигает. В выхи буду проводить боевое крещение на рыбалке;)

ПыСы: Единственный минус-ручка металлическая, не совсем приятно на морозе будет брать за неё. Но опять же с такой ручкой можно и в шубинках спокойно её обхватить))
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
у меня такой

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

сутки на льду, не открывался, кипяток, но начинаешь отливать...остывает.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
ему уже лет 10, ручка лопнула, но держит тепло исправно. у дядьки такой же был, но перестал держать, он с низу, на "соске", непропай нашел с иголку.
производитель неизвестен.
 

TheSerg

Думающий пользователь
Сообщения
820
Реакции
310
Судя по картинке "АША". Жена такой же выкинула. Потом огребла...
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
:D у меня еще в 2000 "Тюмень" живой был, это первый из нержи которые я видел.
 
Яндекс.Метрика
Сверху