Как чистить пневматическое оружие

плавунец

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
г. Каменск-Уральский
Мужики, подскажите, а что Balistol ом делаете?
У меня балончик есть, но я его пользую чисто для консервации, а то как-то смазал район боевого клапана - так Мальвина бабахнула только с 5го раза.
А для защиты от перепада температур - самое оно, но это же расход 0,0.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Мужики, подскажите, а что Balistol ом делаете?
У меня балончик есть, но я его пользую чисто для консервации, а то как-то смазал район боевого клапана - так Мальвина бабахнула только с 5го раза.
А для защиты от перепада температур - самое оно, но это же расход 0,0.
Баллистол был разработан для немецких войск и широко применялся с 1905 по 1945 годы . Им ухаживали (в том числе и смазывали!) за оружием, за кожанными изделиями, дезинфицировали раны, лечили мозоли, стертые сапогами ноги, лечили от солнечных ожогов, укусов насекомых и от обморожений.
Я применяю его для гладкоствола. Сначала чищу им стволы механизмы и УСМ, потом протираю и наношу простую нейтральную смазку до -50. Смазываю этим маслом кожаные пряжки ремня ружья, а так же железные его части.
На пневматике, чищу только ствол, с помощью лески и пропитанных баллистолом, женских кружков, для снятия макияжа. После протирка и тонкий слой нейтрального масла.
Наносил на ручки ножей после пропитки и их лезвий, для антивлаги и коррозии на капризных сталях.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Насколько я понял,то балистол используется для чистки оружия. По уровню Рн является щелочным.
Да. Но из натуральных компонентов.

Это слабенькая щелочная среда, по типу легкой, щадящей железо. Мне хватает за глаза. Брызгаю, оставляю на минут 20-30, потом фрикции шомполом с ершиком.....нагар и освинцовку хорошо удаляет с хромированного ствола.
Есть еще животворящий "Шуманит", дак вот им омеднение на стволах огнестрельшики снимают, жуткий состав, воронение снимает если прольешь
Обсуждали как бюджетное и доступное средство, но нам это не нужно, так для информации
 

плавунец

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
г. Каменск-Уральский
Во иноземцы дают: хоть тараканов мори, а хоть после бритья мажся!!!
Камрады - а помусольте тему по чистке пневматики - по мнению некоторых УВАЖАЕМЫХ аирганеров - чистить-то и не чего!? Дело в том, что стволы чистят от остатков сгораемого пороха и его компонентов, разложеных от высокой температуры! - а, что у вас оседает в стволах - неужели так крепко дифундирует сталь со свинцом?
По мнению учёных каждая последующая пулька очищает ствол от пыли созданной предыдущей!
А выводы сделайте - сами, ну или у меня спросите.
 

ЁЖЖжж

Продвинутый пользователь
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Каменск-Уральский


Это просто навскидку.Действительно и нагар очищает, и порезы дезинфицирует. По большей части применяется в огнестреле. В пневматике меньше-нагара нет, "освинцовку" убирать это вообще спорный вопрос. Моё мнение-при разборке применять ка ВД40. Опрыскал,подождал после насухо протёр. Некоторые, кстати, ВДшкой и пользуются и отрицательных отзывов нету.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва


Это просто навскидку.Действительно и нагар очищает, и порезы дезинфицирует. По большей части применяется в огнестреле. В пневматике меньше-нагара нет, "освинцовку" убирать это вообще спорный вопрос. Моё мнение-при разборке применять ка ВД40. Опрыскал,подождал после насухо протёр
У меня друган ВД-ой чистит, доволен. Сам к Баллистолу привык. Как брызнешь все домашние разбегаются ни кто под руку не лезет. Запахядреныйбляхамуха.
 

плавунец

Пользователь
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
г. Каменск-Уральский
Как профессиональный автомеханик - могу рекомендовать моторную синтетику: смазывающие и консервирующие свойства на высоте, а температуры: хоть высокие, хоть низкие - пох... ,зольности от повышенных давлений и температур не образует, да и для смазки и чистки любого девайса - хватит 2-3 капли (то биш остатков в канистре - хватит до следующей замены масла).
 
Яндекс.Метрика
Сверху