sever
Администратор
Вся необходимая информация про маршрут имеется на официальном сайте Кавказского
Опираясь на нее я подготовился к прохождению маршрута.
Но на сайте информация только про маршрут, про вход и выход с заповедника там ни чего нет.
Отзывы людей которые уже прошли маршрут мне сильно помогли в планировании, особенно как добираться до цивилизации в последний день, но всё по порядку.
Длинна тропы 52 километра, в зависимости от вашей физической формы и тяжести рюкзака пройти маршрут можно за 3-5 дней.
Предварительная подготовка.
Посещение заповедника платное. Оплатить нужно на официальном сайте. Стоимость узнаете, там же. С момента моего прохождения и на момент написания статьи стоимость возросла, по этому цифры писать не буду. После оплаты нужно распечатать пропуск и обязательно взять его с собой (как минимум на входе проверят).
При выходе из Кавказского заповедника вы попадёте в Сочинский заповедник. Если пойдёте в сторону Красной поляны, то нужно будет оформить пропуск в Сочинский заповедник (там же на сайте), если будете заказывать "выброску" пропуск не нужен.
Закупка провизии.
Всё закупил в супермаркете. Ни какой туристической еды не брал.
Количество еды на один день примерно один килограмм.
Думал пусть лучше будет побольше, но по итогу всё с огромным аппетитом съел!
Как добраться?
Лично я доехал на яндекс такси. Прилетел в Минеральные воды (на момент написания статьи это был ближайший аэропорт который принимал самолёты). От Минеральных вод до входа заповедника такси довезло за 7 часов. Цену писать то же не буду, так как она будет не актуальной. "Забейте" в приложении яндекс такси маршрут и посмотрите цеу. На одного получилось дорого, на компанию будет идеальным вариантом по цене и времени.
Закупка газа!
Перед вылетом на яндекс картах нашёл рыбацкие магазины, созвонился спросил про 230 граммовые газовые баллоны с резьбой на которые накручиваются горелки. В одном магазине женщина сказала, что баллон есть в наличии. Из аэропорта взял такси до магазина и как оказалось для женщины с которой я разговаривал не было разницы баллон с резьбой и цанговый баллон! В общем пришлось обзванивать по новому магазины и только в одном были баллоны с резьбой и то только 450 грамм. Получилось плюсом 1,5 часа на дорогу и 2000 на такси. Если будете добираться на самолете рассчитывайте только на цанговые баллоны!
Заброска.
Водитель приехал и сразу предложил исключить из наших товарно денежных отношений яндекс. Мотивируя, что он хочет оставить в своём кармане процент который заберёт яндекс. Я так делать отказался и уверен, что не зря. Последние два часа когда стемнело и мы еже ехали по горным дорогам водитель постоянно себе поднос говорил, но что бы я слышал, что это должно стоить дорже так как тут не дорога, а направление!!! А ещё пропал интернет и мобильная связь и он охал, что не сможет узнать прошла ли оплата с моей карты. Он просил отдать деньги наличкой, я категорически отказался! Сказал разбирайся с яндексом мне вопросы по оплате на задавай!!! Мужик очень сильно разволновался, я ему дал свой номер телефона на случай если не пройдёт оплата, что бы он смог со мной связаться! И честно сказать, он мне своими стонами очень сильно понизил настроение.
Вход в заповедник.
К заповеднику подъехали в примерно в 23:00.
Вот это всё, что предстанет перед вашим взором! Слева и справа крутые склоны поросшие деревьями.
Красная табличка которую я рассмотрел при свете фонарика очень меня расстроила. Получается я нарушаю режим посещения. Подумал поставить палатку прямо на дороге и дождаться утар. Но калитка оказалась открытой и я спокойно зашел. Свет моего фонарика привлёк "начальника" кардона. "Начальник" меня очень дружелюбно перекрести приветственными словами: "Всё ходите и ходите, когда уже находитесь! Табличку на входе видел!". Я уставший, голодный, раздражённый водителем такси немножко то же повысил голос. После чего уже с более дружелюбным ворчанием "начальник" кордона определил мне место для ночёвки рядом с небольшим водоёмом и туалетом.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок
.Опираясь на нее я подготовился к прохождению маршрута.
Но на сайте информация только про маршрут, про вход и выход с заповедника там ни чего нет.
Отзывы людей которые уже прошли маршрут мне сильно помогли в планировании, особенно как добираться до цивилизации в последний день, но всё по порядку.
Длинна тропы 52 километра, в зависимости от вашей физической формы и тяжести рюкзака пройти маршрут можно за 3-5 дней.
Предварительная подготовка.
Посещение заповедника платное. Оплатить нужно на официальном сайте. Стоимость узнаете, там же. С момента моего прохождения и на момент написания статьи стоимость возросла, по этому цифры писать не буду. После оплаты нужно распечатать пропуск и обязательно взять его с собой (как минимум на входе проверят).
При выходе из Кавказского заповедника вы попадёте в Сочинский заповедник. Если пойдёте в сторону Красной поляны, то нужно будет оформить пропуск в Сочинский заповедник (там же на сайте), если будете заказывать "выброску" пропуск не нужен.
Закупка провизии.
Всё закупил в супермаркете. Ни какой туристической еды не брал.
Количество еды на один день примерно один килограмм.
Думал пусть лучше будет побольше, но по итогу всё с огромным аппетитом съел!
Как добраться?
Лично я доехал на яндекс такси. Прилетел в Минеральные воды (на момент написания статьи это был ближайший аэропорт который принимал самолёты). От Минеральных вод до входа заповедника такси довезло за 7 часов. Цену писать то же не буду, так как она будет не актуальной. "Забейте" в приложении яндекс такси маршрут и посмотрите цеу. На одного получилось дорого, на компанию будет идеальным вариантом по цене и времени.
Закупка газа!
Перед вылетом на яндекс картах нашёл рыбацкие магазины, созвонился спросил про 230 граммовые газовые баллоны с резьбой на которые накручиваются горелки. В одном магазине женщина сказала, что баллон есть в наличии. Из аэропорта взял такси до магазина и как оказалось для женщины с которой я разговаривал не было разницы баллон с резьбой и цанговый баллон! В общем пришлось обзванивать по новому магазины и только в одном были баллоны с резьбой и то только 450 грамм. Получилось плюсом 1,5 часа на дорогу и 2000 на такси. Если будете добираться на самолете рассчитывайте только на цанговые баллоны!
Заброска.
Водитель приехал и сразу предложил исключить из наших товарно денежных отношений яндекс. Мотивируя, что он хочет оставить в своём кармане процент который заберёт яндекс. Я так делать отказался и уверен, что не зря. Последние два часа когда стемнело и мы еже ехали по горным дорогам водитель постоянно себе поднос говорил, но что бы я слышал, что это должно стоить дорже так как тут не дорога, а направление!!! А ещё пропал интернет и мобильная связь и он охал, что не сможет узнать прошла ли оплата с моей карты. Он просил отдать деньги наличкой, я категорически отказался! Сказал разбирайся с яндексом мне вопросы по оплате на задавай!!! Мужик очень сильно разволновался, я ему дал свой номер телефона на случай если не пройдёт оплата, что бы он смог со мной связаться! И честно сказать, он мне своими стонами очень сильно понизил настроение.
Вход в заповедник.
К заповеднику подъехали в примерно в 23:00.
Вот это всё, что предстанет перед вашим взором! Слева и справа крутые склоны поросшие деревьями.
Красная табличка которую я рассмотрел при свете фонарика очень меня расстроила. Получается я нарушаю режим посещения. Подумал поставить палатку прямо на дороге и дождаться утар. Но калитка оказалась открытой и я спокойно зашел. Свет моего фонарика привлёк "начальника" кардона. "Начальник" меня очень дружелюбно перекрести приветственными словами: "Всё ходите и ходите, когда уже находитесь! Табличку на входе видел!". Я уставший, голодный, раздражённый водителем такси немножко то же повысил голос. После чего уже с более дружелюбным ворчанием "начальник" кордона определил мне место для ночёвки рядом с небольшим водоёмом и туалетом.

Последнее редактирование:

























