Медовая горка

BellaRussa

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Киев
Все любят сладкое. Ну а я время от времени балую своих деток разными новыми вкусностями. Вот, попробуйте.
5 яиц
100г сметаны
сода
1,5 стакана мёда
мука
Замесить крутое тесто и тонко раскатать. Нарезать ленточками 2-3см длинной. Кусочки теста поджарить в подсолнечном масле, как хворост. Ленточки выложить в тарелку горкой. Мёд довести до кипения и залить им горку с печеньем. Дать постоять в течении 3-4часов, а потом поставить в холодильник.
За уши не оттащишь ни детей, ни взрослых.
 

Оленка

Умелый
Сообщения
9
Реакции
0
А для тех кто не употребляет мед, заливаем все самостоятельно вареной сгущенкой
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Замечательное лакомство получается: вкусное, эффектное. Жаль, что нет здесь фото!
Я подобную выпечку знаю под именем «чак-чак», а стряпаю по другому, тоже несложному рецепту. Но повозиться, конечно, приходится. В тесто кладу желтки 4 яиц; полстакана молока; масла граммов 50; коньяка ст. ложку; соли щепоточку. А муки столько, дабы получилось из всего этого мягкое, упругое тесто. Из него катаю колбаски диаметром до 1 см; режу их поперёк. Получаются этакие «таблеточки», которые жарю в кипящем в казане масле.
Для заливки мёд разогреваю в смеси с равным количеством сахара, заливаю этим сиропом мои «чак-чакинки». Смачивая холодной водой руки, формирую высокую горку, даю ей застыть.
В Новый год на бока горки сделала вкрапления из изюма, кусочков киви и кураги, зёрен граната. Получилась съедобная ёлочка, вкусная и красивая.
 
Яндекс.Метрика
Сверху