Мое второе хобби - механические клавиатуры.

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Очень странное расположение :)
Кто как привык конечно.
Да кстати довольно распространенный в формфакторе 60%
Но вообще это эксперимент. Мой основной немного другой, как на GK64 (фотки приложу потом)
На него намного труднее найти кейкапы, но он мне нравится больше. Этот попробовал - тоже годный, но тайпинг немного ниже.
а так я вообще перепробовал кучу лейаутов, от полноценного 100% через всякие TKL (без кейпада), 96%, 65% (самый распространенный для кастомной механики), стандартный 60% (без стрелок), разделенный на части ортолинейный (ErgoDox EZ) в итоге пришел к GK64 как к самому удобному. Но это индивидуально, пока не попробуешь - не узнаешь. Тут фишка в том, что печатаешь впринципе не отрывая запястье от стола, в нормальном положении дотягиваешься до всех клавиш на этом лейауте. а это очень экономит время и силы в долгосрочной перспективе.

Вот моя основная рабочая лошадь:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Да кстати довольно распространенный в формфакторе 60%
Я-то всю жизнь на полноформатных, потому и не в курсе.
И что-то в последнее время трудно найти единственно подходящий мне вариант, потому когда покупал нынешнюю - взял сразу две :)
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Я-то всю жизнь на полноформатных
ну тогда IBM Model M наше все =)
Даже у Линуса такая. Советую. Пожалуй, лучшая клавиатура из когда либо созданных.
оригинальная запакованная правда слишком дорого, но если БУ не вариант - сейчас можно взять современную версию от Unicomp. По факту - абсолютная реплика, только стоит вменяемых денег, потому что в комьюнити считается "не труъ"
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
А бывают механические эргономические?
Да, у меня одна даже в РФ осталась. Ergodox EZ ( )
ну и вообще их много. Из нераздеденных на половинки последнее время очень популярна TGR Alice. Оригинальная стоит опять же запредельно дорого, но есть очень много клонов за более-менее вменяемый ценник.
Вот например относительно вменяемый вариант, который появляется переодически в продаже:
 
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я тоже за компом по много часов в день, всегда хотел иметь клаву с мягким, но отчетливым кликом-ступенькой, такую как были на ЕС ЭВМ в 90 годы.
В начале 00 нашел свою мечту - Мицуми, лет 10 юзал, пока не померла вконец.. теперь вот пользую что придется. даже не знал, что клавы кастомайзят )))
Купил недавно хваленый мак - такое гавно эта новая клава.... ночью громыхает так, что жена просит в другую комнату свалить.. нажатия грубые, неприятные...
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
если именно клик - можно посмотреть в сторону каких-нибудь Kailh Box White, неплохие свитчи с мягкой пружиной и кликом. хотя лично мне намного больше Box Jade понравились из кликающих, но они пожестче. только сдается мне, за кликающие жена вообще из квартиры выгонит =))
но есть наоборот всякие тихие свитчи с демпфирующими подушками, их практически не слышно. у меня супруга очень любит Aliaz, там такой, приятный шелест во время работы скорее. хотя мне не зашли, это вкусовщина
а клавитуры как раз и кастомят потому, что зачем искать что подойдет, если можно собрать что хочется? =)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Я тоже за компом по много часов в день, всегда хотел иметь клаву с мягким, но отчетливым кликом-ступенькой, такую как были на ЕС ЭВМ в 90 годы.
В начале 00 нашел свою мечту - Мицуми, лет 10 юзал, пока не померла вконец.. теперь вот пользую что придется. даже не знал, что клавы кастомайзят )))
Купил недавно хваленый мак - такое гавно эта новая клава.... ночью громыхает так, что жена просит в другую комнату свалить.. нажатия грубые, неприятные...
Давай махнемся на старую=)
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186

А это как?
как в том анекдоте про еврея и официантку - "деточка, это не даже не нужно кушать, это уже говно" =)
если в двух словах, очень плохие кейкапы, очень плохие свитчи, очень плохие стабилизатоы, полное отсутствие шумо-вибро демпферов, нет возможности менять прошивку ну и так далее. тот редкий случай, когда механика дает тайпинг хуже копеечной мембранки. Зато как всегда 100500 режимов подсветки чтобы моргала копеечными RGB светодиодами с убогими цветами как новогодняя елка =)))
на самом деле, таких китайских поделий десятками. отличаются только названием, собираются в одном подвале думаю.
 
Последнее редактирование:

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
"искаропки" примерно то же самое, но тут есть одно неоспоримое преимущество: она хотсвопабл, то есть эти свитчи можно хоть выкинуть на мороз и поставить нормальные. потому как по виду тут тоже какой-то копеечный китайский нонейм вместо свитчей, похожи на клоны otemu. ну и выглядит уже хоть более-менее вменяемо, не так страшно.
но тут надо понимать, что хороший тайпинг на таком корпусе типа доска получить практически нереально. для TKL (это вот этот лейаут без кейпада) нормальный корпус будет весить минимум килограмма полтора, добротный тостостенный металлический. тогда она устойчива, у нее приятное нажатие без дребезга всей конструкции и приятный звук. в таком корпусе ты такого не добьешься, конечно. ну и опять же, под себя ты ее не перенастроишь, прошивка не кастомизуема.
но в любом случае, выкинуть эти свитчи, заменить на нормальные, поставить хорошие (не топовые, просто вменяемые) кейкапы, проложить внутри корпуса шумоизоляцию, смазать стабилизаторы - ну уже худо-бедно что-то будет. но не из коробки, конечно
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
"деточка, это не даже не нужно кушать, это уже говно" =)
если в двух словах, очень плохие кейкапы, очень плохие свитчи, очень плохие стабилизатоы, полное отсутствие шумо-вибро демпферов, нет
Сломал мне жизнь можно сказать 
У меня как раз такая. Впрочем для меня она работает - и фиг с ней. Вот только стоит она на ТаоБао в три раза дешевле...
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Сломал мне жизнь можно сказать 
У меня как раз такая. Впрочем для меня она работает - и фиг с ней. Вот только стоит она на ТаоБао в три раза дешевле...
=))
блин, вот знал бы заранее - положил бы тебе в посылку недорогих кейкапов. не топовых, просто вменяемых. уже разница была бы огромная. посылочка, кстати, сегодня покинула Германию, через месяц-полтора ожидаем в РФ.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,289
Реакции
843
Адрес
Кириши
А я то всегда думал, что механические клавиатуры были на механических пишущих машинках, например "Ундервуд"
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,871
Решения
1
Реакции
1,765
Адрес
Каменск-Уральский

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
А я то всегда думал, что механические клавиатуры были на механических пишущих машинках, например "Ундервуд"
Кстати, без шуток недалеко от истины. Было много электрических печатных машинок в 80е-90е под те же свитчи cherry и с теми же кейкапами. я даже заказал себе реплику кейкапов от Xerox 6012. смотрятся очень винтажно, и кейкапы хорошие.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вот же блин... И правда не очень сложно :rolleyes:
Впрочем я из тех людей, которые или про*бут, или сломают :D
 
Яндекс.Метрика
Сверху