Мое второе хобби - механические клавиатуры.

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А что из продающегося в ДНС можно купить чтобы не ужас-ужас?))
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
А что из продающегося в ДНС можно купить чтобы не ужас-ужас?))
Хороший вопрос на самом деле. тут важно понимать, что и зачем хочется взять.
так вот чисто для себя минимальные критерии я бы определил как качество сборки и свитчи. в идеале хотсвоп (ну то есть чтобы свитчи менялись без выпаивания). быстрым взглядом мне в днс вообще ничего не понравилось, но если уж говорить про их ассортимент - я бы брал корсар. все что дешевле совсем не очень. корсар тоже далеко не предел мечтаний, но худо-бедно.
другое дело, что корсар - это уже дорого. если что-то подешевле - на самом деле любую, они плюс/минус все там одинаковые. Обращать внимание стоит на то, чтобы свитчи были желательно фирменные (cherry, kailh, gateron на худой конец) и кейкапы искать по возможности даблшот. на самых дешовых кейкапы просто покрашены, на краске лазером сделана гравировка - вот это уже дно дна. еще хорошо бы без подсветки - на всех этих копеечных клавиатурах она больше глючит, чем работает и дико раздражает. плюс удорожает продукт. но повторюсь, разницы большой там не будет. так что из дешовых лучше уж то, на что Кащей ссылку давал - она хоть хотсвоп.

но надо понимаь, что самый дешовый корсар там в районе 9 стоит. я бы в этом ценовом сегменте уже взял леопольд типа вот этого ( ). да, до кастомных по многим показателям не дотягивает, но очень хорошая клавиатура (как и все леопольды), в пластиковом корпусе едва ли не лучшее, что есть на рынке. очень хороший тайпинг, очень хорошее качество. и там pbt даблшот кейкапы, так вот отдельно такой набор кейкапов сам по себе стоит примерно столько, сколько весь леопольд вместе. и это не понты, кейкапы там действительно топовые, а это один из важнейших компонентов и для внешнего вида, и для звука, и для ощущений.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Хороший вопрос на самом деле. тут важно понимать, что и зачем хочется взять.
так вот чисто для себя минимальные критерии я бы определил как качество сборки и свитчи. в идеале хотсвоп (ну то есть чтобы свитчи менялись без выпаивания). быстрым взглядом мне в днс вообще ничего не понравилось, но если уж говорить про их ассортимент - я бы брал корсар. все что дешевле совсем не очень. корсар тоже далеко не предел мечтаний, но худо-бедно.
другое дело, что корсар - это уже дорого. если что-то подешевле - на самом деле любую, они плюс/минус все там одинаковые. Обращать внимание стоит на то, чтобы свитчи были желательно фирменные (cherry, kailh, gateron на худой конец) и кейкапы искать по возможности даблшот. на самых дешовых кейкапы просто покрашены, на краске лазером сделана гравировка - вот это уже дно дна. еще хорошо бы без подсветки - на всех этих копеечных клавиатурах она больше глючит, чем работает и дико раздражает. плюс удорожает продукт. но повторюсь, разницы большой там не будет. так что из дешовых лучше уж то, на что Кащей ссылку давал - она хоть хотсвоп.

но надо понимаь, что самый дешовый корсар там в районе 9 стоит. я бы в этом ценовом сегменте уже взял леопольд типа вот этого ( ). да, до кастомных по многим показателям не дотягивает, но очень хорошая клавиатура (как и все леопольды), в пластиковом корпусе едва ли не лучшее, что есть на рынке. очень хороший тайпинг, очень хорошее качество. и там pbt даблшот кейкапы, так вот отдельно такой набор кейкапов сам по себе стоит примерно столько, сколько весь леопольд вместе. и это не понты, кейкапы там действительно топовые, а это один из важнейших компонентов и для внешнего вида, и для звука, и для ощущений.
Я две ссылки давал- на косорылых и на м-видео.
Какая из них хотсвоп?
В днс я видел какую-то клаву за 3700-3900.
Вроде как кнопки не покрашены и клацают так прикольно.
Типа такой:

Вот эта самая дешевая, но описание вроде прикольное:

Есть хьюлитовская:

Неужели из всего этого всё очень печально?
Вроде всё клацает, не залипает.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Хороший вопрос на самом деле. тут важно понимать, что и зачем хочется взять.

Хочется взять во первых белую - черные инглиш, красные кириллица на белом фоне - мое основное требование.
Остальное уже как повезет ))

А то подарили мне недавно паркер для письма (не могу шариковыми писать, почерк ужасный) - вроде хорошо, но не очень, приходится перо подтачивать постоянно.... Вот хочу такую чтобы без лишних итераций - купил и полетели...
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,300
Реакции
848
Адрес
Кириши
Хочется взять во первых белую - черные инглиш, красные кириллица на белом фоне - мое основное требование.
Остальное уже как повезет ))

А то подарили мне недавно паркер для письма (не могу шариковыми писать, почерк ужасный) - вроде хорошо, но не очень, приходится перо подтачивать постоянно.... Вот хочу такую чтобы без лишних итераций - купил и полетели...
А если попробовать поучится писать. Время от времени проводят вебинары или поискать уроки и книги по письму и каллиграфии.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А если попробовать поучится писать. Время от времени проводят вебинары или поискать уроки и книги по письму и каллиграфии.

у меня с рукой какая-то хня, ее подергивает внутри при письме... много пишу и печатаю, наверно..
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Хочется взять во первых белую - черные инглиш, красные кириллица на белом фоне - мое основное требование.
Остальное уже как повезет ))
не, ну тоже есть вариант, конечно =))
взять вот эту и отдельно к ней вот эти =) /это шутка. HHKB очень специфическая клавиатура под определенные задачи, хотя говорят, своих денег стоит/
А если серьезно, то обычно все-таки кейкапы подбирают отдельно, если к ним есть какие-то требования, а не клавиатуру по кейекапам. калвиатуру подбирают обычно по другим критериям. многие профессиональные клавиатуры продаются не только без кейкапов, но и без свитчей чтобы дать возможность поставить какие нужно.
если снизить требования и не упираться в красную кириллицу - там же можно посмотреть на всякие varmilo, у них есть клавиатуты с заводской кириллицей, правда, не красной.
еще как вариант (в таких условиях самый лучший наверное) вот такой набор кейкапов:
на какой-нибудь леопольд ставить такие капы конечно кощунство, но впринципе вариант рабочий.
ну а по клавиатурам я уже писал. если финансы не проблема - я бы брал какой-нибудь леопольд, их там много. если тратиться не хочется, но есть желание поиграться - взять хотсвоп типа той же Red Square Old School V2 и со времененм подобрать свои свитчи. если и играться не хочется - не уверен, что много смысла брать механику, но так вообще из дешовых любую, на какую глаз ляжет, они примерно про одно и то же, разница в цене - заслуга маркетологов.
Ну и на любую из них просто повесить кейкапы какие хочется, с черной латиницей и красной кириллицей ссылку я давал выше.
 
Последнее редактирование:

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Я две ссылки давал- на косорылых и на м-видео.
Какая из них хотсвоп?
В днс я видел какую-то клаву за 3700-3900.
Вроде как кнопки не покрашены и клацают так прикольно.
Типа такой:

Вот эта самая дешевая, но описание вроде прикольное:

Есть хьюлитовская:

Неужели из всего этого всё очень печально?
Вроде всё клацает, не залипает.
Серег, я же говорю - они все примерно одинаковые =)
там в основном разница в цене идет за подсветку и софт для геймеров. у которого основное назанчение - как раз этой подсветкой управлять, чтоб мигало в разные стороны как на рождество. хотсвоп была из МВидео. вот ей-богу, я бы ее и взял: там и свитчи можно поменять на нормальные, и подсветки нет, и софта, преплачивать за это говно не придется. а свитчи со временем поменять захочется, к гадалке не ходи.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Неужели из всего этого всё очень печально?
Скажем так, вот тайпинг на клавиатуре за 350+ долларов:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
Валера как проснется - обещал выложить тайпинг на типовой клавиатуре "с алиэкспресс/днс/мвидео итд". Можно будет почувствовать разницу.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Хороший вопрос на самн из важнейших компонентов и для внешнего вида, и для звука, и для ощущений.


вот такой леопольд вроде удовлетворяет всем моим запросам?
по буквам - выбрать гравировку или наклеечки дома налепить?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186

вот такой леопольд вроде удовлетворяет всем моим запросам?
по буквам - выбрать гравировку или наклеечки дома налепить?
никаких наклеек, это такой колхоз =)
да, гравировку можно сделать. смотрится вполне нормально, аккуратно.
удовлетворяет впринципе всем запросам, кроме того, что кириллица не красная. но я не думаю, что это шоустоппер если честно =)
перед покупкой обязательно посмотри видео с тайпингом с разными свитчами из тех, что там есть в наличии. я рекомендую коричневые, но это вкусовщина.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
никаких наклеек, это такой колхоз =)
да, гравировку можно сделать. смотрится йпингом с разными свитчами из тех, что там есть в наличии. я рекомендую коричневые, но это вкусовщина.

смотрел, вроде коричневые самые тихие, без бряцанья ))
на некоторых свитчах звук воспринимается как дребезжание либо это искажение звука через ютуб?
отбой вопроса, это специальные "клики" свитчи, не мое )
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
смотрел, вроде коричневые самые тихие, без бряцанья ))
на некоторых свитчах звук воспринимается как дребезжание либо это искажение звука через ютуб?
самые тихие будут с приставкой silent, там есть silent red. но они линейные, у них нет тактильного провала (коричневые тактильные). мне просто не нравятся линейные свитчи, но знаю уйму людей, которым нравятся наоборот только линейные. так что очень даже может зайти. А если в дополнение к сайлент свитчам использовать резиновые колечки между свитчом и кейкапом - их тогда практически вообще не слышно.
дребезжат обычно стабилизаторы, их нужно просто смазать хорошей густой смазкой. я на следующей неделе займусь очердной сборкой, сделаю видео и покажу процесс. ну еще часто дребезжит корпус, в дешовых клавиатурах это норма. в леопольде корпус нормальный.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
отбой вопроса, это специальные "клики" свитчи, не мое )

Вот тут для сравнения 3 моих клавиатуры
Черная - свитчи NK Blueberry
Зеленая - Zealios V2
Фиолетовая - Aliaz

Фиолетовая делалась супруге, алиазы ее любимые свитчи и это примерно аналог Silent Red. ну то есть не совсем аналог конечно (скорее даже совсем не аналог), они тактильные и на 60 грамм (а не на 45 как у Silent Red), но дают некоторое представлени о звуке, который дают Silent свитчи. СайлентРеды звучат вот как-то похоже.

Коричневые кстати звучат немного похоже на Zealios, но намного тише

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Валера как проснется - обещал выложить тайпинг на типовой клавиатуре "с алиэкспресс/днс/мвидео итд". Можно будет почувствовать разницу.
Сделал. Надеюсь разница заметна)) В конце видео - светомузыка... Клавиатура Rapoo с линейными свитчами на усилие 60 грамм.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Её оправдание одно - я брал её со скидкой, вышло около 750 руб. прошлой осенью. Думаю за механику вполне нормально, даже за такую...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Сделал. Надеюсь разница заметна)) В конце видео - светомузыка... Клавиатура Rapoo с линейными свитчами на усилие 60 грамм.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
Валер!
Не вижу, она с цифровым полем?
Как оно там называется- нампад, что ли.
Клава с алишки?
Клацает прикольно! Тоже хочу.
Эппловская аки мертвая. Нифига кодить не прикольно.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Валер!
Не вижу, она с цифровым полем?
Как оно там называется- нампад, что ли.
Клава с алишки?
Клацает прикольно! Тоже хочу.
Эппловская аки мертвая. Нифига кодить не прикольно.
1) да, с кейпаддом
2) на Али есть, 3600
3) Ну такое вобщем... :/
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
3) Ну такое вобщем... :/
Да))

Серёга, она не столько клацает, сколько дребезжит. Если ночью работаю - с пробелом надо прямо очень нежно, ибо слышно на весь дом. Игорь вот подсказал, попробовать смазать густой смазкой компенсаторы, может и правда поможет немного снизить шум.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
В общем заказал Леопольда с цифровой клавой на коричневых свитчах :)) в конце августа заценю
 
Яндекс.Метрика
Сверху