Овощное рагу в мультиварке

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Посмотреть вложение 4655

Я продолжаю осваивать полюбившуюся кухонную помощницу — мультиварку. Она оказалась идеальным приспособлением для каш и тушеных блюд. Недавно готовила в ней овощное рагу, которое порадовало всех домочадцев отменным вкусом. Такое рагу может послужить как самостоятельным блюдом (особенно во время поста), так и сытным гарниром к рыбе и мясу блюдам. В этот раз я его готовила, как гарнир для тефтелей.

Рагу — блюдо весьма гибкое, позволяет не особенно точно соблюдать пропорции продуктов, да и состав продуктов можно варьировать по собственному вкусу. У меня в наличии были такие овощи:

• кабачок;
• картофель;
• морковь;
• болгарский перец;
• репчатый лук.

Им и предстояло подружиться в мультиварке, чтобы стать ароматным рагу. Понадобились еще прованские травы, перец, соль, немного растительного масла.

Сначала подготовила все овощи.

Вымытую и почищенную картошку порезала довольно крупными кубиками.

Посмотреть вложение 4656

То же проделала с кабачком.

Посмотреть вложение 4657

Сладкий перец освободила от семян, плодоножки, порезала на дольки (мельчить не стала).

Посмотреть вложение 4658

В чашу мультиварки плеснула немного растительного масла, сложила в нее порезанный картофель, добавила туда же морковь и лук (также предварительно нарезанные). Перемешала. Включила режим «выпечка» на 15 минут. В течение этого времени еще раз перемешала овощи.

Посмотреть вложение 4659

Когда мультиварка просигналила об окончании режима, добавила в чашу кусочки кабачка, болгарского перца, прованские травы. Посолила, поперчила и, перемешав, снова включила тот же режим. Воды добавлять не пришлось, поскольку кабачок дал много сока. По истечении еще 15 минут мое рагу оказалось готово.

Посмотреть вложение 4660

Рекомендуют в него добавлять еще помидоры, но мне такой вариант не нравится: картофель в этом случае теряет нежность, рассыпчатость и блюдо становится не таким вкусным. А вот добавить тефтельку или котлетку совсем неплохо.

Посмотреть вложение 4661

Приготовим?.. Приятного аппетита!
 
Яндекс.Метрика
Сверху