Оливье с кукурузой

Мария_ve

Активный
Сообщения
27
Реакции
0
На прошлой неделе я решила побаловать домочадцев салатиком, вот только не знала каким: то ли идеи иссякли, то ли фантазии не хватило. В общем, решила сделать классическое оливье, только горошек заменить на кукурузу. Не ново, но данная идея вызвала интерес мужа, и я решила приступить.

Взяла:

• 300 г картофеля;
• 200 г моркови;
• 350 г вареной колбасы;
• 7 яиц;
• банку консервированной кукурузы;
• 1 луковицу;
• 100 г соленых огурцов;
• майонез;
• соль, специи.

Посмотреть вложение 3359

1. Картофель, морковь и яйца отварила до готовности, остудила, очистила.
2. Лук очистила, порезала довольно мелко и залила кипятком на 10-15 минут для удаления неприятной, портящей вкус горечи.

Посмотреть вложение 3360

3. Подготовленные овощи вместе с яйцами порезала небольшими кубиками.

Посмотреть вложение 3361

Посмотреть вложение 3362

Посмотреть вложение 3363

4. По тому же принципу порезала колбасу и огурцы.

Посмотреть вложение 3364

Посмотреть вложение 3365

5. Когда все продукты были подготовлены – смешала их, добавила консервированную кукурузу и заправила майонезом. В качестве специй использовала перец, соленость устроила.

Посмотреть вложение 3366

Порадовала сочность салата и его оригинальный вкус. Как по мне, такая интерпретация обычного оливье заслуживает отдельного внимания.

Посмотреть вложение 3367

Попробуйте, думаю, вам понравится!
 

allo4kakom

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Тоже люблю экспериментировать с салатами. Подобный салат раньше уже готовила, получается очень вкусно. Полностью согласна с тем, что если заменить колбаску на балычок или окорок,(можно так же использовать куриное мясо), то вкус будет еще тоньше и вкуснее. Еще бы хотела посоветовать добавить в салат помидор. На мой взгляд, помидор очень хорошо сочетается с кукурузой, салатик станет более пикантным.
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Разрешите подключиться к хору любителей оливье с кукурузой?
Недавно стала я делать этот салат в данной интерпретации, но все в семье теперь любят его именно в этом варианте. Расскажу, как готовлю оливье в праздничном виде, для дорогих гостей (для себя, ясное дело, тоже).
Как обычно, отвариваю картошку, морковь, яйца, остужаю их. Поджариваю с приправами утиную грудку. Нарезаю меленькими кубиками всё это, плюс немного сырокопчёного окорока. Так же мелко режу солёные огурчики, немного свежего огурца, яблочко (достаточно очищенной половинки).
Смешиваю с кукурузой, майонезом; досаливаю при необходимости. В салатнике оливье украшаю укропом и креветками.
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
А если вместо вареной колбасы порезать кусочек балыка вкус изумительный
Спасибо за совет! Надо, наверное, мне попробовать в салат вместо окорока балык добавить...
 

Lili

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Оливье у нас является салатом, который подвергается экспериментам чаще других. От классического варианта мы отказались довольно давно. Пробовала добавлять и убавлять разные составляющие салата, но лучше всего прижились два варианта.
Первый - постный, где к основным ингредиентам вместо мясной составляющей добавляется обжаренный в масле и чуть подсоленный тофу.
И второй - со слабосоленой красной рыбкой, которая добавляется, опять же, вместо мяса/колбасы.

Посмотреть вложение 3815

Заправлять оба варианта предпочитаю майонезом собственного приготовления :)
 

Светлана Лана

Активный
Сообщения
36
Реакции
0
Прекрасный вариант любимого салата! Видимо, не я одна люблю экспериментировать с салатом оливье. Поделюсь и своей версией: вместо вареной колбасы я беру вареную или копченую куриную грудку, а вместо картошки я добавляю авокадо. Только класть его надо в самом конце приготовления, т.к. авокадо очень нежный плод. Так же, как Lili пробовала вместо мяса добавлять лосось и обязательно свежий огурчик - получаются совершенно разные по вкусу салаты, но очень вкусные.
 

Elena01

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Экспериментировать на кухне - это всегда полезно. Разновидность блюд всегда радует глаза и мужа, и детей. Светлана Ваш совет с добавлением авокадо очень интересный. Наверное, вкус салата будет крайне отличаться от этого привычного. Надо и мне такое попробовать. Относительно добавления помидора - совет в самый раз. Так делаю я со соей сестрой. Нам очень понравился такой рецепт и мы продолжаем его готовить.
 

Лариса

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Можно попробовать наполовину кукурузу и горошек, мне все нравится в этом рецепте, но вместо колбасы я ложу вареную курицу, совершенно другой вкус получается, а еще добавить одно очищенное яблоко и если есть добавить свежий один огурчик и мелко порубленные соленые огурцы. Если в салат оливье добавлять другие компоненты, то это уже получится салат, но не оливье. Можно поэкспериментировать и добавить зеленых оливок и грибочков к перечисленному списку продуктов, я думаю, хуже не будет. Добавлять новый продукт в салат нужно осторожно в небольшом количестве.
 
Яндекс.Метрика
Сверху