Пара слов о Walther LP400

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Вальтер LP400 – новинка 2012 года, презентация модели приурочена к Олимпиаде в Лондоне. С тех недавних пор, тем не менее, пистолет претерпел некоторое количество изменений, которые коснулись в основном спуска и надульного отсекателя. Имеется несколько модификаций, отличающихся материалом кожуха ствола (Carbon/Aluminium), также имеются укороченные (short) версии. Несколько особняком стоит Club. У него тоже кожух ствола из карбона, но пластиковая рукоять и чуть более простой целик. Есть еще версия Universal, с рукоятью-кочерыжкой.

У меня Club. Брал весной. Комплектация в целом стандартная: пистолет, кейс, ключики, заправочный переходник, макулатура. В том числе есть бумажка, обещающая бесплатный баллон у представителя (пригодится, когда закончится срок службы теперешнего).

Собственно сам пистолет выглядит так.

Достаю из коробки, беру в руку и происходит следующее:

Нормально так, да? При этом на сайте вальтера размер рукояти указан как универсальный S – L, это не юниорская версия. Рукоять действительно достаточно хитрая. Тем не менее, в продольном направлении ее отрегулировать нет никакой возможности. Впрочем, рукоять все равно под замену, так что косяк не критичный. Но запомним этот пример немецкой обстоятельности и внимания к деталям.

Переходим к спуску.


Владельцы МР-46/672 знают, что спуск у этих пистолетов зачастую далек от плавности. Предвкушая немецкое качество, взвожу и… один в один как на 672! Те же непонятные запинки и неровности. Подшипники, ага. Шептала хоть не перекошены, и то ладно. Спасибо тебе, МР-672, приучил к спуску без хода. Благодаря этому и этот косяк для меня неважен. Режим работы F/T переключается кнопкой над спусковым крючком. Значительный эргономический просчет видится в том, что спусковой крючок снизу ничем не защищен. После 672, где скоба была нормальной, это некомфортно. Это не только вопрос привычки, иногда действительно традиционная, целая скоба более удобна.

Кстати по поводу взведения. Я тут придираюсь, наверное, но при взведении звуки и ощущения такие, будто я что-то необратимо сминаю и ломаю внутри пистолета. На МР-672 взведение – песня: сочный «щелк-клац».

Поднимаемся выше, до прицельных. Когда смотришь на целик с изготовки, картинка нравится. Но кто, КТО придумал сделать такие обозначения для поправок?


Может у меня голова специально устроена, но вот я до сих пор иногда пару секунд туплю прежде чем пойму в какую сторону крутить поправки. Не хотели писать по-немецки, написали бы по-английски U-D, L-R.

Как-то безрадостно пока что получается ;D
Переходим к плюсам: спусковой крючок имеет 4 степени свободы из 6 возможных (у 672 всего 1 из 6). Прицельные, за исключением обозначения поправок, действительно очень хороши, что целик, что мушка. Последняя, тоже, кстати, имеет возможность регулировки ширины путем поворота.


Ну и главное: выстрел очень мягкий, отдачи по сути нет. Тут 672 действительно проигрывает (что, впрочем, не мешало ему даже в моих руках очень неплохо стрелять). Вальтер заявляет о применении какого-то магнитного абсорбера :eek:. В детали не вникал, но наверно он работает ;D. Я им даже на почту писал, спрашивал почему в LP400 нет отверстий в стволе сверху как у LP200/300, для компенсации подброса. Ответ был такой, что все их системы компенсации (абсорбер и надульник-отсекатель) сделали такие отверстия ненужными.

Первейшим делом после покупки было изготовление новой рукояти. Утром пистолет приехал, вечером уже был у Виктора (victor620). Рукоять была напечатана на 3D-принтере, доработана с помощью эпоксилина. Отличная штуковина, рекомендую. По отзывам, прямо-таки волшебные свойства имеет.

Были также изготовлены наствольные грузы.

Из коробки скорость 180/0,45. Настроил на 140/0,45. Настройка без заморочек, винтом поджима пружины ударника. Это оптимальный баланс между расходом воздуха, звуком выстрела и четкими пробоинами на бумаге. Выстрелов с полной заправки много. Точно не считал, что-то около двухсот. Кстати, еще кое-что по поводу немецкой пунктуальности:

Ну и в сравнении с 672.

К пистолету за этот год понемногу привык, что-то начало получаться на мишени. Все же к приобретению не рекомендую. Или рекомендую, при условии, что есть возможность подержать предварительно в руках и пощелкать.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Какие результаты были среднестабильно на 672-м и на новом пистолете?
Одинаковы :2: В районе 365.
Точно сказать сложно, так как долго привыкал к новому пистолету, играл с настройками. То одно поменяю, то другое. Сейчас более-менее определился.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Прочитал отчет. Очень интересно.
Как всегда, есть вопросы....
  1. Дима сфотографируй рукоятку с левой стороны.
  2. Нижняя планка шептала, что за боковая такая обработка? На видео я думал, это размазанная смазка. А оказалось нет...

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

  1. Сделай фото новой рукояти с вытянутым указательным пальцем, что было я увидел, а что стало после изготовления у Виктора?
  2. Как рассчитывал груза по диаметру и длине? Как изначальный баланс пистолета?
  3. Как тебе комфорт на подушке пальца от СК в сравнении: МР и Вальер?

Пы Сы
На LP200 нет отверстий в стволе для сброса энергетики на срезе, есть только на трехсотом.
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Прочитал отчет. Очень интересно.
Как всегда, есть вопросы....
  1. Дима сфотографируй рукоятку с левой стороны.
  2. Нижняя планка шептала, что за боковая такая обработка? На видео я думал, это размазанная смазка. А оказалось нет..
  1. Сделай фото новой рукояти с вытянутым указательным пальцем, что было я увидел, а что стало после изготовления у Виктора?
  2. Как рассчитывал груза по диаметру и длине? Как изначальный баланс пистолета?
  3. Как тебе комфорт на подушке пальца от СК в сравнении: МР и Вальер?
Пы Сы
На LP200 нет отверстий в стволе для сброса энергетики на срезе, есть только на трехсотом.
Насчет шептала скорее всего именно смазка, я фото взял из видео того, рукоять лень снимать было. Нашел свое фото, прикрепляю.

Грузы никак специально не рассчитывал. Баланс теперь отметил линией. Извиняюсь за качество фото. Там на рукояти не красная краска, а отсвет от лампы. Рукоять дорабатывалась немного, надо бы покрасить да руки не доходят.

Комфорт не знаю, что на 400 что на 672 я не на всю плоскость крючка давлю.

Про отверстия я говорил не то что на срезе (отсекатель), а то что на середине ствола.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Про отверстия я говорил не то что на срезе (отсекатель), а то что на середине ствола.
Я про них и говорил, их нет на 200-м.
Если хватку ослабить, подброс чувствуется очень хорошо. Скорость 165
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Да не суть. Главное, что у LP200 таких нет.
Сам не знал, выходит, что есть отверстия для сброса воздуха. Видимо 200-е шли в последствии с модернизацией.
То, что я увидел, это предположительно переходная модель на 300-й вальтер. Различия с моим не модернизированным 200-м: наличие 4 -х отверстий для сброса воздуха и кнопочный переключатель огня и тренировки ( на моем переключение идет с помощью ключа шестигранника). Выходит баварцы первые применили такую схему по сбросу воздуха, в 90-х у Штеера такого не было.
Фото отсюда в хорошем качестве, правда на
французком

У меня одно время было желание проследить всю историю Вальтера по созданию пистолетов.....но оказалось невыполнимой задачей.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Видимо 200-е шли в последствии с модернизацией.
Наиболее вероятный вариант.
У меня одно время было желание проследить всю историю Вальтера по созданию пистолетов.....но оказалось невыполнимой задачей.
Такое я бы с удовольствием почитал :2:
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Старая краска на рукояти местами стерлась, решил обновить не совсем стандартно.
Работа аккуратностью не отличается, но смотрится как минимум интересней чисто черного варианта

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Лабутен, йопта!
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
По памяти так, вальтеровский софттач по фанере примерно полгода изрядно пачкал руки.
Как оно на ощупь вышло? На вид как будто пластик.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
По памяти так, вальтеровский софттач по фанере примерно полгода изрядно пачкал руки.
Как оно на ощупь вышло? На вид как будто пластик.
Как будто свежекупленные акварельные краски, не разбавленные еще водой, но не липко.
Покрывал акрилом + матовый лак. Девушка в магазе сказала, что это лучшее что они могут предложить в смысле устойчивости к воздействиям. Насколько долговечно будет на деле - посмотрим...
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
С выходом пятисотой серии с неплохими скидками сейчас немцы остатки четырехсоток продают. Для личного пользования очень достойный вариант.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Мне нравиться их стандартные рукояти, штаеру бы у них это перенять
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Яндекс.Метрика
Сверху