Пластиковые трубы. Достоинства и недостатки.

Сообщения
2
Реакции
0
Долгое время для системы горячего и холодного водоснабжения основными материалами были оцинкованные трубы, или хотя бы стальные. В то же время прогресс не стоит на месте, и многие начали задумываться о создании таких инженерных систем, с возможностью применения совершенно других расходных материалов , которые были бы надежные и долговечные, обеспечивали повышенный комфорт в здании, обеспечивали бы безопасность жизнедеятельности, понизили металлоемкость труб, и тем самым эксплуатационные расходы. На сегодняшний день такими альтернативными материалами послужили полимеры. Как и в 1455 году революционным прорывом было изобретение чугунных труб, такой же эффект в конце двадцатого века получили полимеры, открыв для истории водоснабжения новую эру. Российский рынок пластиковых труб сегодня развивается семимильными шагами. Какие же существуют положительные и отрицательные стороны при применении труб из пластиковых материалов?

Стоит отметить все положительные качества, которые в одинаковой степени можно отнести ко всем трубам из пластиковых материалов:
- Большой срок использования: пластмассовые трубы могут прослужить в три, а то и в пять раз дольше, чем - стальные, и срок службы может достигать 45-50 лет и более.
- Повышенная устойчивость к коррозии: это объясняется тем, что полимеры по своему химическому строению -- Не способны вступать в электрохимическую реакцию.
- Пластиковые трубы экологичны.
- Обладают малой теплопроводностью.
- Сравнительно небольшой вес.
- Быстрый и легкий монтаж.
- Малый шум при водяном потоке.
- Возможность как внешней, так и внутренней прокладки.

К отрицательной стороне пластиковых труб можно отнести:
- Их нельзя применять для систем противопожарного водопровода.
- Они обладают ограничениями для применения в системах отопления и горячего водоснабжения.
- У каждого вида полимеров и типов труб применяется различная технология монтажа.
Всё вышеперечисленное даже можно отнести не к недостаткам, а скорее к особенностям труб из пластиковых материалов.

Теперь у меня возник вопрос, исходя из данных характеристик, какие существуют их разновидности и основные характерные особенности? Может есть универсальные виды?
 

bija089

Активный
Сообщения
29
Реакции
0
Немного с вашим выводом не соответствует действительности в этом вопросе: « К отрицательной стороне пластиковой труб». Новые технологии позволяют сделать пластиковые трубы, чтобы выдерживали температуру выше 100 градусов тепла. Просто по себестоимости будут обходиться дорого потребителю, поэтому производитель не выпускает такие трубы.
Для бытовых нужд человека, пластиковые трубы, это идеальный материал, по сравнению с металлическими трубами.
Приведу небольшой пример: Если проводите монтаж пластиковой трубы в обставленной квартире мебелью. Не требует большой передвижки мебели и практически отсутствует грязь в квартире, с металлическими трубами такого не сделаешь.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
[/quote]
. не требует большой передвижки мебели и практически отсутствует грязь в квартире, с металлическими трубами такого не сделаешь.[/quote]
а вот тут я с вами не согласен, если трубы железные, вовсе нет необходимости их варить вонючим карбидом, нарезай резьбу клуппом и муфты с отводами вам в помощь, грязи нет, и сварщики не матерятся.
 
Яндекс.Метрика
Сверху