Пластиковые трубы. Объясните что, правда, а что – миф

SHoN21

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Некоторые мои знакомые утверждают, что, несмотря на все достоинства пластиковых труб, они имеют массу весьма неприятных недостатков. Говорилось о том, что пластиковые трубы и наша высоко хлорированная вода вещи несовместимые, так как пластиковые трубы имеют низкую стойкость к хлору.

Есть мнение ученых будто бы использование некоторых видов пластиковых труб вообще не приемлемо. Они утверждают, что при контакте с хлорированной водой они выделяют сложные органические вещества, которые неизвестно как могут влиять на человеческий организм. Ко всему этому, на внутренних стенках труб поселяются разного рода бактерии.

Также часто говорят о низкой стойкости пластмассовых труб к сильным температурам и давлению. Не советуют использовать их при монтаже отопительных систем, потому что это якобы небезопасно, в силу того что заявленные характеристики труб часто завышены.

Другие же уверяют, что это все чушь и уже полмира выбрало для себя пластиковые трубы. В интернете можно найти статьи, поддерживающие как одну, так и другую точку зрения приводя различные доводы и аргументы.

Я не специалист в данной области и не могу самостоятельно понять, чему верить, а чему нет. Не мог бы кто-то мне объяснить, что из вышеперечисленного мифы, а что – правда? Какие лучше выбрать трубы, для питьевой воды, а какие для отопления? Заранее спасибо всем кто откликнется
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Да запросто. Чисто по бытовому, а уж выводы делайте сами.
Первое, хлор в соединениях не опасен, мы с другом по пуду хлорида натрия съели и ничего. А при разложении трубы образуются газы этан, пропан, хлорсоединения которых не вредны в малых дозах и не накапливаются, погуглите.
Бактерии, они же живые, поэтому хлора боятся, да ещё и жрать им что то надо, а полипропилен им не подходит.
Температурная стойкость, плавятся они при 250 градусах, а воду до такой температуры наши ЖКХ пока нагревать не научились. Попробуйте её в чайнике расплавить. Характеристики завышены, э нет, это у нас завышают в отчётах давление и температуру в системе отопления.
А в интернете вполне известные учёные и конец света ждали, а оно вон чо оказалось, Михалыч.
 
Яндекс.Метрика
Сверху