Плюсы и минусы пластикового трубопровода?

СЕРГЕЙ12

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
В чем положительные и отрицательные черты пластикового трубопровода? долговечен ли он? Безопасен ли с точки зрения того что выделяются химические вещества с труб?
 

polet

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Пластиковый трубопровод не менее долговечен, чем стальной и срок его службы зачастую переваливает за полвека. К тому же если взять качественную пропиленовую трубу от известного производителя, то можно не беспокоиться за какие-то опасные выделения. Такого рода пластик прекрасно зарекомендовал себя для организации водоснабжения и водоотведения, к тому же он может выдерживать довольно высокие температуры. Единственным минусом можно считать невысокую прочность подобного рода труб.
 

Денис

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Под пластиковыми трубами, вероятно, подразумеваются трубы ХПВХ (хлорированный поливинилхлорид). Если да, то плюсов, конечно, больше, нежели минусов. Во-первых, трубы из ХПВХ обладают более высокой пропускной способностью жидкости по сравнению со стальными или медными. Во-вторых, лёгкость труб, их монтаж (склеивание надёжно и занимает мало времени) и экологическая безопасность. Минусы - относительно высокая стоимость и ограничение по давлению и температуре.
 

Алексан

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Перед металлическими трубами, пластиковые имеют целый ряд преимуществ. Они не подвержены коррозии, не боятся влаги. Простое крепление разных частей трубопровода друг к другу, а это значительно снижает стоимость монтажных и ремонтных работ.
У пластиковых труб существует два основных недостатка. Первый- это всё таки низкая прочность по сравнению с металлическими. Второй- боятся высокой температуры. Например для системы пожаротушения они не годятся.
 

Nadjusha2012

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
У пластикового трубопровода одни плюсы, минусов нет. Во-первых, он очень надежен, так как клеевое соединение защищает от утечек, такие трубы очень стойкие к коррозии, внутренняя поверхность у них гладкая, это позволяет избежать образования посторонних частичек. Во-вторых, такой трубопровод очень прочен, трубы выдерживают воздействия очень низких и очень высоких температур. Пластиковые трубы не горят, не проводят электрический ток. В-третьих, эти трубы легко монтируются, мало весят.
 

saw5

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Вообще-то при верных приемах эксплуатации пластиковые трубы – вещь хорошая, а местами даже лучше, чем металлическая. Мне они лично нравятся тем, что куда как пластичнее металлических, с ними удобнее справляться в плане сгибания-разгибания (в плане того, чтобы пристроить такую трубу, куда следует). Да и выглядят они куда как эстетичнее металлических, а что касается подвалов – то пластик для них являются самым выгодным решением. Такие трубы легко и просто самому установить, да и держатся они не в пример дольше металлических.
 

igorsukh

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Согласен, пластиковые трубы имеют больше преимуществ, чем металлические. Иначе они бы не заняли так прочно позиции на нашем рынке. Они просты в установке, я никогда не сталкивался с прокладкой трубопровода, но с пластиковыми справился без проблем. Насчет клеевого соединения пластиковых труб ничего не слышал, только нагрев и сплавление. У таких труб меньше шероховатость, что благоприятно влияет на потери, а также они не ржавеют и не прогнивают.
 

orleanych

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Еще из достоинств: пластиковые трубы лучше поглощают шум от текущей по ним жидкости.
Обладают лучшей теплоизоляцией, не проводят электрический ток.

Из недостатков: пластик плохо переносит воздействие прямого солнечного света.
Хотя многие технологии и материалы, используемые при производстве платиковых труб, появились относительно недавно, на них обычно дают 50 лет гарантии. Но во многом это чистая теория.
 

RickRoss

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
У пластикового водопровода много плюсов. Самое главное достоинство пластиковых труб - это не подверженность коррозии, по большому счету, они могут простоять вечность. Пластиковые трубу намного более "мобильны", в том смысле что их можно получать практически любой формы и устанавливать в различных местах. Легкость монтажа и относительно небольшая стоимость - также записываем в "плюсы". Есть конечно и минус - это подверженность деформации при больших температурах, например, при воздействия очень горячей воды.
 

PazzO

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Конечно если сравнивать пластиковые трубы и металлические в плане удобства установки, то конечно пластик будет выигрывать с явным преимуществом у металлических труб. Но ведь у пластика есть такие недостатки как низкая теплопроводность. То есть дом пластиковыми трубами не отопишь, так как они быстро остывают и выделяют мало тепловой энергии. Вторым недостатком я считаю боязнь пластиковых труб к механическим воздействиям, их малая сопротивляемость к перегибам в районе мест спайки. Третий недостаток, появление "грыж" на поверхности пластиковых труб которые подключены к источникам горячей воды. Но третий недостаток я отношу больше к качеству изготовления и используемых материалов.
 

алексей747

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
зкологически чистый продукт, причем очень легкий и простой в установке, проще подобрать именно то что нужно для определенных целей. На счет отопления (к сообщению PazzO) скажу так.по моему мнение наиболее рацианально использовать для отопительной системы именно пластиковые трубы, вы правильно сказали они быстро остывают, что свидетельствует о хорошей теплоотдаче, что еще нужно человеку в морозный зимний вечерок;))
 

kupidon777

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Плюсы и минусы пластикового трубопровода зависят от того, в каких целях их использовать. Из явных преимуществ можно отметить: конструкция гибкая и подается различным деформациям, наблюдается противостояние коррозии, да и если смотреть на цену, то по цене они не самые дорогие. Из минусов хотелось бы отметить, что пластиковые трубы в основном используются только для подачи холодной воды, потому что температуру горячей воды не все пластиковые трубы смогут выдержать.
 

tarasmaster81

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Пластиковый трубопровод долговечен и срок его службы зачастую переваливает за 50 лет. Если взять качественную пропиленовую трубу от известного производителя, то можно применять для организации водоснабжения и водоотведения, обладают более высокой пропускной способностью жидкости. Они не подвержены коррозии .Удобно и быстро монтируются. Выглядят они куда эстетичнее, металлических . Недостатком я считаю боязнь пластиковых труб к механическим воздействиям.
 

Горбунков

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Пластик давно уже переплюнул металл. Взять к примеру полипропиленовые трубы. Срок службы 50 лет, температура носителя до 120 градусов, экологичны (полипропилен не выделяет вообще ничего при любых температурных режимах, чего не скажешь про полиэтилен)
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
Лично я в использовании пластикового трубопровода вижу только плюсы:
1. Производство более дешевое и практически безотходное.
2. Соотношение цена-качество приятно удивляет.
3. Монтажные работы проводятся быстро, легко и нужно ну очень сильно постараться чтобы сделать что-нибудь не так.
4. Срок службы примерно 50 лет (в зависимости от качества труб и производителя)
5. Полностью могут заменить другие виды труб.
6. Благодаря очень гладкому покрытию, в трубах практически ничего не может задержаться.
И такой список можно продолжать еще долго-долго.
 

Саня

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Испытания, проводимые различными зарубежными организациями, не дают плюсов пластиковым трубам. Например, в Америке по результатам испытаний были введены стандарты на устойчивость труб к хлорированной воде, но не все трубы соответствуют им. В скандинавских странах ученые выяснили, что в некоторых условиях пластик может выделять различные сложные органические вещества, которые не только не полезны для человека, но и приводят к развитию бактерий на стеках труб, так как являются для них прекрасной пищей.
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
испытания, проводимые различными зарубежными организациями, не дают плюсов пластиковым трубам. например, в америке по результатам испытаний были введены стандарты на устойчивость труб к хлорированной воде, но не все трубы соответствуют им. в скандинавских странах ученые выяснили, что в некоторых условиях пластик может выделять различные сложные органические вещества, которые не только не полезны для человека, но и приводят к развитию бактерий на стеках труб, так как являются для них прекрасной пищей.

вы о чем, сударь?!? зачем вы говорите не правду?
одним из плюсов пластиковых труб как раз и есть "отсутствие химической коррозии и устойчивость к воздействию кислот, растворителей и других химических реагентов".
возможно вы не в курсе, но иногда при производстве пластиковых труб используют именно хлорированный хпвх (pvc-c, хлорированный поливинилхлорид) - негорючий, прочный и безопасный материал.
и уточните нам пожалуйста, в каких это "условиях пластик может выделять различные сложные органические вещества, которые приводят к развитию бактерий на стенках труб, так как являются для них прекрасной пищей"? и что это за "сложные органические вещества" в пластике, которыми "питаются" бактерии?

и еще одно. так, в качестве p.s.: в америке уже долгое время большинство штатов не используют хлор для обеззараживания воды. поэтому ваши данные как минимум не актуальны.
 

ptashok

Умелый
Сообщения
15
Реакции
0
А почему дом не отопишь пластиковыми трубами? У нас в провинциальном городишке почти у всех системы отопления в домах сделаны из пластиковых труб. Дом то ими отопить можно, я утверждаю это не теоретически, а исходя из практического опыта. У нас даже зимой в доме не менее 20град. Не знаю, как будет далее, но у меня система отопления, монтирована пластиковыми трубами стоит уже 4 года. Пока никаких внешних изменений труб не наблюдаю, но, почитав ветку, не исключаю возможность их появления в будущем.
 

гелир

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Пластиковые трубы, как и металлические имеют свои плюсы и минусы. Одним из преимуществ пластиковых труб является их маленький вес. Крепление труб менее трудоемко, они не подвергаются коррозии, монтаж осуществляется за более короткие сроки. Но у них есть и свои недостатки. Пластиковые трубы не так прочны как металлические, их нельзя использовать в системах с высоким давлением. Некоторые виды труб весьма плохо переносят химические вещества.
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
Пластиковые трубы не так прочны как металлические, их нельзя использовать в системах с высоким давлением. Некоторые виды труб весьма плохо переносят химические вещества.
Я уже писала и раньше про это, но повторюсь. Прочности пластиковых труб вполне хватает для частного использования. Если не молотить по ним кувалдой, то прослужат не один год. Вес человеческого тела выдержат с лихвой.
Что качается выдерживаемого давления, так его вполне достаточно для квартир и мелкого бизнеса. На тяжелой промышленности, само-собой, их использовать не получиться.
Уточните, пожалуйста, какие виды труб и какие химические вещества переносят плохо. И желательно назвать пример, где это может встретиться в жизни. Потому как все вещества, какие используют при подаче воды и отопления, пластиковые трубы переносят очень даже хорошо.
Поэтому говорить об названных Вами слабых сторонах в аспекте частного использования - не имеет смысла.
 
Яндекс.Метрика
Сверху