Подбор пули к стволу матчевого пневматического пистолета.

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Прежде чем покупать эту кучу свинца,я списался с заводом ,а конкретно с гн.Хубером.он мне рассказал что тесты проводятся как правило винтовочными рвс!И были рекомендованы и другие в основном винтовочные пули!!! Так что выбор был осознанный.Отстреливалось всё естественно из закреплённого намертво пистолета.Вот карточка отстрела где можно увидеть,что стремиться мне было к чему.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Прежде чем покупать эту кучу свинца,я списался с заводом ,а конкретно с гн.Хубером.он мне рассказал что тесты проводятся как правило винтовочными рвс!И были рекомендованы и другие в основном винтовочные пули!!! Так что выбор был осознанный.Отстреливалось всё естественно из закреплённого намертво пистолета.Вот карточка отстрела где можно увидеть,что стремиться мне было к чему.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Как-то так:
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ребят. По пулям - всё не просто. Начнем с того, что хорошие пули реально важны. И иногда не только на соревнованиях, но и в тренировочном процессе. Поскольку отклонение в 3 мм (а у меня бывали и такие банки) - это очень много, и когда при выстреле ты отмечаешь габаритную 10-ку, а по факту видишь 9 - то твои поправки в технику выстрела могут принести только вред... Поэтому и говорят все тренеры - как можно больше тренировок с холощением, или в белый лист. Так меньше вреда сами себе приносим... Ну ясен пень, если мы тренируемся, а не плинкуем :)
Второе. Каждому стволу - свои пули. И каждой руке - тоже :) Итого приходится делать двойную выборку. Сперва подобрать пули под пистолет (купить 20 разных баночек, и по 20 выстрелов с тисочков в бумажку :) ). Мой Штейр показал самый лучший результат на пулях калибра 4.49 мм (нотерманы и рвс). Отверстия реально не отличались от тестовой карточки с завода. Отстрел делал на чищеном стволе, сериями по 5 пулек. Контрольная - последняя пятерка. Потом прогонял патч чистогановский, и следующий вид пулек. Геко, бэйсики, клабы и т.п. - показали отклонение в ±1.5»2.5 мм. Что очень не плохо для тренировок на "кучу", но не для контрольных. Потом я делал контрольный отстрел с руки лучшими из выбранных. Сперва тридцать выстрелов гекками на кучу - для разогрева мышцы. Потом начал контрольные с равными интервалами - по тому же принципу. По 5 в мишень, 4 серии на один вид пулек. Так я определил, что лучше всего у меня летят тяжелые винтовочные рвс 4.49 мм, а также финал матч пистол/рифл от нотерманов. Результат схож. Легкими рвс у меня были гораздо более длинные отрывы, чем тяжелыми. Поэтому их я оставил для тренировок. Перечислять пули смысла не вижу - как механик, уверен - проверять надо каждый пистолет индивидуально. Потому как ствол/скорость/прочие условия у всех разные, и то, что мне подошло - вам может совсем не подойти.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
и где результаты?
А заводской отстрел примерно 6,5 мм? можете померять?
Прошу прощения,но когда я делал пробные отстрелы,не планировал публиковать,поэтому результаты показать не могу,а второй раз все отстрелять,ну банально лень.И мерять отверстие на карточке наверное не нужно,на фото видно,пулька 4,49 висит и не думает проваливаться.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Прошу прощения,но когда я делал пробные отстрелы,не планировал публиковать,поэтому результаты показать не могу,а второй раз все отстрелять,ну банально лень.И мерять отверстие на карточке наверное не нужно,на фото видно,пулька 4,49 висит и не думает проваливаться.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Я тоже намерил 5мм. Есессено, что виртуально сложно получить высокую точность измерений, но и так видно что пуля в пулю..
У меня так нотерманы файнал матч пистол с тисков прилетали.
А Страникс прав- отстрел пуль с тисков, совершенно не означает, что с рук полетит так же.
Я тоже давно обратил на это внимание, но говорить не стал, ибо подумал что мнение субъективное.
И таки да- более тяжелые пули дают меньшие отрывы.
И в моем случае, у меня лучше получается выстрел с калибром 4,5
 
Последнее редактирование:

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Я что-то не догоняю малость! Если у вас с тисков отверстие с диаметр пульки ,а с рук дыра с пять рублей, то вы эти пули забракуете???
Объясните пожалуйста ,что вы имели ввиду под: «А НД прав- отстрел пуль с тисков, совершенно не означает, что с рук полетит так же».
Если я свои херовые пострелы валю на «гавно пульки» и преодолев лень, произвожу отстрел этих самых пулек с тисков и отстрел даёт положительный результат, то я плавно перестраиваюсь с «говно пульки» на «кривые руки».
Или я заблуждаюсь?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Если я свои херовые пострелы валю на «гавно пульки» и преодолев лень, произвожу отстрел этих самых пулек с тисков и отстрел даёт положительный результат, то я плавно перестраиваюсь с «говно пульки» на «кривые руки».
Или я заблуждаюсь?
Я даже с геко - всё валю на свои кривые руки :)
Просто с определенным видом пулек лично у меня результат выше.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
И мерять отверстие на карточке наверное не нужно,на фото видно,пулька 4,49 висит и не думает проваливаться.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Во-первых, юбка пульки БОЛЬШЕ калибра!
И второе: на вашей фотке видно, что одна из пулек влетала на 9 часов, не смогла порвать картон, а только замяла, оценил бы отклонение от калибра в 0,7 мм, и на 2 часа думаю было две пульки, там отклонение гораздо больше, но по фотке непонятно, вот в итоге и будет примерно 6-6,5 мм поперечник рассеивания.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
sashamak, наверное для Вас это очень неприемлимые отклонения ,уверен даже, ствол Вашего оружия не делает абссолютно никаких погрешностей,можете загрузить сюда карту отстрела и мы вместе порадуемся и по доброму позавидуем!!!Но меня радует и даже очень то, как делает отверстия мой штаер,Стало интересно,а на сколько же конкретно отклоняется, и провалится ли голова пули в отверстие.А может sashamak прав, и этот эво нужно сдать на завод и потребовать новый взамен.Кто как думает?
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
micha
вы сделали пару ничем не подтвержденных заявлений, единственно что у вас есть, это карточка заводского отстрела, который вы, по незнанию, оценили в 4.49мм.
А теперь, видите, и штангель нарисовался, и цифры появились хоть какие-то. Осталось показать, что та пирамидка банок вами выбранная, бьет так же.
Со штырем делайте что хотите, хоть на завод, хоть выбросьте, он же у вас неисправен, судя по жалобе в соседней теме.
 
Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
наверное для Вас это очень неприемлимые отклонения ,уверен даже, ствол Вашего оружия не делает абссолютно никаких погрешностей,можете загрузить сюда карту отстрела и мы вместе порадуемся и по доброму позавидуем!!!
все есть в теме, пару страниц назад.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Во-первых, юбка пульки БОЛЬШЕ калибра!
И второе: на вашей фотке видно, что одна из пулек влетала на 9 часов, не смогла порвать картон, а только замяла, оценил бы отклонение от калибра в 0,7 мм, и на 2 часа думаю было две пульки, там отклонение гораздо больше, но по фотке непонятно, вот в итоге и будет примерно 6-6,5 мм поперечник рассеивания.
Насколько юбка пули больше калибра?
По вашим меркам, диаметр юбки и диаметр башки пули отличаются на 2 мм, то есть по 1мм на сторону.
Интересно было бы взглянуть на такую пулю. Еще интереснее было бы посмотреть, как бы вы запихивали такую пулю в ствол штеера.
Еще интереснее было бы посмотреть, как бы выглядела пуля после её выталкивания обратно.
Скажу сразу, а вставлял пулю и обратно её выталкивал. С юбкой не происходило никаких видимых изменений.
Глубина нарезов на башке и юбке была одинаковая.
Речь идет о ноттерманах.
В случае с гекко- результат плавающий, ибо сами пули как бы подкалиберные.. то туго лезут, то проваливаются.
Именно поэтому, когда я жаловался на скачки скорости, Афонин меня сразу спросил- какими пулями стреляешь?
Касаемо замеров штангелем нашим немецким комрадом- Я за такие измерения своим контролерам руки отрывал, образно говоря.
И хотя он производит замер не совсем правильно, но тем не менее отверстие менее 5мм. Что не так?
Хотите что-то оспорить по карте отстрела- есть техподдержка штеера, обратитесь туда и скажите всё, что вы думаете про их отстрел.
Далее..Все ваши посты отдают явным хамством, что в корне недопустимо на нашем форуме. Ваши посты не содержат никакой информативности.
Если вы считаете, что тут собрались одни недоумки, а у вас семь пядей во лбу, то мы дружить не будем.
При продолжении общения в такой форме, я буду вынужден вас забанить.
А пока выношу предупреждение.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Я что-то не догоняю малость! Если у вас с тисков отверстие с диаметр пульки ,а с рук дыра с пять рублей, то вы эти пули забракуете???
Объясните пожалуйста ,что вы имели ввиду под: «А НД прав- отстрел пуль с тисков, совершенно не означает, что с рук полетит так же».
Если я свои херовые пострелы валю на «гавно пульки» и преодолев лень, произвожу отстрел этих самых пулек с тисков и отстрел даёт положительный результат, то я плавно перестраиваюсь с «говно пульки» на «кривые руки».
Или я заблуждаюсь?
А вот так и есть, как это ни парадоксально звучит- Пули, которые зашибись полетели со станка, с рук могут полететь капец как хреново.
Как это объяснить научно я не могу, ибо в моем случае можно стрелять даже гвоздями.. я один хрен мажу с любыми пулями и с любым оружием.
Конечно, если посмотреть на траекторию движения пули, то можно предположить почему так происходит.
При отстреле со станка, траектория как бы жестко привязана. При стрельбе с рук, траектория будет другой, за счет колебаний.
Возможно, когда колебания удачно совпадают, то спираль полета пули приводит её куда надо. В менее удачных случаях спираль может закончить свой поворот немного ранее или позднее, а отсюда и так называемые отрывы.
По этому поводу хорошо посмотреть, как учитывать ветер при стрельбе с ПВ. Есть даже разработанная карта.
Так вот, если ветер дует справа, то не означает, что нужно довернуться вправо.
Поправка вносится и по горизонту и по вертикали.
Как-то так вкратце.
Почему так? А вот именно из-за спиральности траектории полета пули.
Это конечно мысли в слух и не претендуют на истину.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
kashchei,прошу объснить,что я не так замерил? Должен сказать при этом,штангелем пользоваться для замера отверстий от пулек никогда не приходилось,впервые попытался сегодня и осечка)))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
kashchei,прошу объснить,что я не так замерил? Должен сказать при этом,штангелем пользоваться для замера отверстий от пулек никогда не приходилось,впервые попытался сегодня и осечка)))
Не то чтобы не правильно.
Сама методика измерения неправильная.
Короче, не парься..
Это метрология, а я КИПовец..Ща умничать начну про допуски и посадки, как и какой инструмент применять в тех или иных случаях и так далее..
Нормально померил, вообщем..
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
5 копеек про полеты пулек с рук: чистая психология я считаю. Поясню: давеча большая тренировка разговорились про пули кто с чем 21 поедет, у кого какие летят лучше (беседы далёкие от научных, исключительно про ощущения от выстрела), так вот у меня Бейсики летят кученей Геки, у тренера с его ствола наоборот, с того же ствола девушка отстреляла 3 серии Бейсик, Геко, ,H&N MP - ну как спрашиваем ? Да одинаково, но Геки больше понравились. Пистолет - 46, разброс у девушки чуть больше габарита 10...
Не претендую на научность, но имеет место быть такое дело...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
5 копеек про полеты пулек с рук: чистая психология я считаю. Поясню: давеча большая тренировка разговорились про пули кто с чем 21 поедет, у кого какие летят лучше (беседы далёкие от научных, исключительно про ощущения от выстрела), так вот у меня Бейсики летят кученей Геки, у тренера с его ствола наоборот, с того же ствола девушка отстреляла 3 серии Бейсик, Геко, ,H&N MP - ну как спрашиваем ? Да одинаково, но Геки больше понравились. Пистолет - 46, разброс у девушки чуть больше габарита 10...
Не претендую на научность, но имеет место быть такое дело...
Неееет..Ты именно претендуешь на научность..
Ненаучные были мои рассуждения.
А у вас прямо таки опыты проводились. Причем на людях.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Неееет..Ты именно претендуешь на научность..
Ненаучные были мои рассуждения.
А у вас прямо таки опыты проводились. Причем на людях.
У нас трындёж, шел. И охреневание, когда девчонка 15 лет 3х старых пердунов, один из которых МС на секундочку, перестреляла и домой пошла, а мы обтекать остались...
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
В прошлый понедельник мне нужно было побывать в Дортмунде,а так как я заранее знал ,что туда поеду ,решил использовать возможность как следует протестировать свой ПП на точность в фирме .Созвониться естественно нужно было заранее, чтобы зарезервировать. Стоимость теста 10€ в час, пульки бесплатно. Те двое, что резервировали после меня по какой то причине не приехали и в результате вместо часа пристреливал 2,5 час, прерываясь на заправку баллонов. Пули были RWS R10(наибольшее количество) -только тяжёлые,JSB синие и жёлтые, Qiang Yuan и совсем немножко H&N тоже только винтовочные ,размеры от 4,48 до 4,51.Напрасно не сфотал, но банок 40 там было, рассортированы естественно по размерам, но каждая банка из другой серии(Los.нем) Сначала выбраковал те ,что давали более 7мм,а потом ещё разок почистил войлочными пыжами и сделал по 10-ке выстрелов, лучшая серия 6.0мм. Вторая серия туда же дала 6,76мм.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
,
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
С одной стороны разочарован, на стенке у них висит рекорд из ПП, кстати тоже LP 10 -5,30mm
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
т.е. практически как с винта,а с другой стороны умом понимаю что в реале мне не светит даже 10 раз подряд по 10,0 выбить, не то что средние 10,88 по результату отстрела.
 
Яндекс.Метрика
Сверху