Подготовка стрелков

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Я имею ввиду "синдром последнего выстрела" ) Уже несколько раз так хватал.
Знакомая тема. У меня наоборот, синдром первого выстрела......тренер говорит просто нажимай и стреляй не думая. На последнем выстреле мозг не задумывается вообще, потому, что он последний и вся основная работа сделана. Он, как роспись с легким сердцем.....
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
В следующий раз попробую последним выстрелом сделать дополнительный холостой, может, получится себя обмануть )
А первый я всегда стал делать холостой, при каждом подходе, после смены мишени, чтобы тело заново привыкло. Вроде, помогает.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,381
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
В следующий раз попробую последним выстрелом сделать дополнительный холостой, может, получится себя обмануть )
А первый я всегда стал делать холостой, при каждом подходе, после смены мишени, чтобы тело заново привыкло. Вроде, помогает.
Гыыы..У нас кислота на вес злолота))))..Вот накупим автономных пестов, типа 46-го, возьмем на вооружение совет..:132:
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вот всё хорошо у 657го, а холостого режима нету. А на соревнованиях любой пыщь (разряд компрессионной камеры) считается зачётным выстрелом. Однако уже есть идея - надо засверлить сквозное отверстие через стенки УСМ в области штока и ударника. Туда вставляется небольшой стержень милиметров 3-4 в диаметре и вуаля - ударник бьёт уже не по штоку, а по стержню до штока не доставая. Вынул стержень и снова пыщь готов.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,381
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Вот всё хорошо у 657го, а холостого режима нету. А на соревнованиях любой пыщь (разряд компрессионной камеры) считается зачётным выстрелом. Однако уже есть идея - надо засверлить сквозное отверстие через стенки УСМ в области штока и ударника. Туда вставляется небольшой стержень милиметров 3-4 в диаметре и вуаля - ударник бьёт уже не по штоку, а по стержню до штока не доставая. Вынул стержень и снова пыщь готов.
Да планку над курком устанавливать и делу край..Спуск будет, выстрела нет. Можно откидную сделать прямо к рукоятке.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
В следующий раз попробую последним выстрелом сделать дополнительный холостой, может, получится себя обмануть )
А первый я всегда стал делать холостой, при каждом подходе, после смены мишени, чтобы тело заново привыкло. Вроде, помогает.
Когда учился в университете (по специальности экономист), я долго не мог понять бухгалтерию, хоть тресни....проводки эти, куда выходят, куда заходят и куда перетекают.
Там же все по направлениям, общую структуру с лету не поймешь. Как то прихожу к другу, а его жена по полу ползает на корячках, на какой то карте....присмотрелся.....оперный театр, это же бухгалтерские проводки.....Присел, стал вникать вместе с ней.....эврика....!, мозг заработал...стал всасывать бухучет.
К чему? Пока ты не понимаешь общей картины предмета, ты ничего со своей проблемой не сможешь сделать. А предмет лежит в голове, в психике, разобраться сложно.
Для наглядности второй пример, более простой и понятный мужику:
Перед тобой автомобильный двигатель с 4-мя камерами сгорания. В 4-й камере пропала компрессия. Чтобы понять причину, ты должен досконально знать весь двигатель, все шестеренки, все детали. Зная движок ты выдаешь диагноз: либо кольца, либо клапана.
Но мозг он не двигатель, а «бухгалтерский учет, с кучей проводок». Сложно тебе помочь, но со своей проблемой я разобрался. Расскажу, может пригодится.
Моя проблема в том, что из-за волнения первого выстрела, выхожу из своего ритма стрельбы. Ритм у каждого стрелка свой. Если ты делаешь по своему ритму выстрел на 6-7 секунде, то передержав из-за волнения, получаешь на выходе отрыв. Начало стрельбы, первый выстрел и задает мой ритм, который у меня срывается. Поэтому я его делаю холодным.
Алекс.....по сути это все не важно....мы читаем мантру......так бы сказали наверное индусы....
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Согласен! Но вот последний у меня как-то волнительнее. Когда идёшь на хороший результат, и последний выстрел может решить судьбу норматива, то есть всей стрельбы, считай, ответственность выше, чем за первый выстрел, после которого можно ещё всё исправить. Да и всё время хочется расписаться десяткой, но редко получается )
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Согласен! Но вот последний у меня как-то волнительнее. Когда идёшь на хороший результат, и последний выстрел может решить судьбу норматива, то есть всей стрельбы, считай, ответственность выше, чем за первый выстрел, после которого можно ещё всё исправить. Да и всё время хочется расписаться десяткой, но редко получается )
Смысл в твоих словах есть, если ты стреляешь на ЭМУ. Там подсчет очков виден сразу. Если на тросах, то можно вести учет ручкой шариковой, если на ленте перемотке, то сложнее но можно постараться. Вот только тренер говорит, считать очки стрелку не надо. Нужно работать над каждым выстрелом. Как только начинаешь считать очки, 100% слив будет.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Да хочешь-не хочешь само считает:). На замене мишеней по любому смотришь на нее. Хотя я, было дело, менял вслепую - закрывал глаза, жал на кнопку, приезжала мишень, я не глядя ее снимал и ложил под низ стопки, брал сверху новую, наощупь ставил в держатель и нажимал кнопку. Глаза открывал после того как слышал что мишень остановилась. И вы знаете - работает. Хоть и выглядит со стороны кумедно.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вот всё хорошо у 657го, а холостого режима нету.
Я что-то не понял. У меня никогда не было газобаллонной пневматики. Если что не так, извините.

Так вот - баллон не вставляй, вот и будет холостая работа. На соревнованиях за полчаса объявляют холощение без разряда воздуха. За 15 минут объявляют возможность стрелять пулей пробные выстрелы. В этот момент можно поднять руку, вставить леску, выйти с огневого рубежа (ибо на огневом рубеже запрещены манипуляции с баллонами), вставить баллон, вернуться на рубеж.

Согласен, с засверливанием идея красивее - не надо финтов, не тратится время. Но - как видим - и без слесарки можно, если не ошибаюсь. Потеряешь, я думаю, две минуты из 15 на пробные выстрелы. Это немало. Но что поделаешь.

Говоря кстати, поделать можно. Можно покрасть время от холостой работы. Т.е. зная про 15-минутные интервалы на холощение и пробные выстрелы, надо на 12-й минуте холощения озаботиться вставкой баллона. Убыток - минимален. Вряд ли это скажется на результатах стрельбы.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Не всё так просто. Иногда видишь что стрельба не идёт. Мандражит, дерганина. В таких случаях нужно прекратить стрельбу, похолостить и успокоиться. А потом только продолжать. Аж тут запара — не умеет мр657 холостить с установленным баллоном.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вот всё хорошо у 657го, а холостого режима нету.
А вот меня смущает, что конструкция, занимающая все пространство в рукоятке под баллон, имеет неудачный угол наклона.

Я его в руках не держал, но по фоткам такое ощущение. Вот на примере 46-го - был бы угол наклона больше, тогда сустав бы выключался. А так мы мышцами удерживаем. В общем, я бы немного изменить угол наклона на 46-м хотел. Но у 46-го хвостовичок-то маленький у рамки. Пили, какую хочешь рукоятку, лишь бы влезло в ящик.

А у 657-го конструкция рамки идет аж до конца рукояти. И наклон там за тебя уже выбран. По крайней мере, передний срез рамки, где фаланги пальцев придутся, он уже отлит в металле.

Вот по этому бы вопросу твое мнение услышать.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Под "углом выключения сустава" понимается тот угол, дальше которого кисть не может поворачиваться чисто физиологически?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Под "углом выключения сустава" понимается тот угол, дальше которого кисть не может поворачиваться чисто физиологически?

Жаргонизм. Это же не термин. Каждый как хочет - так и понимает. Но в целом угол, кгогда организм способен переложить работу по удержанию пистолета на связки, как можно меньше включать в работу мышцы.

Из Юрьева ( ):

Общеизвестно, что удерживать кисть с грузом (пистолетом или револьвером) без какого-либо наклона ее по отношению к предплечыо трудно, так как закрепление кисти в суставах здесь достигается главным образом работой мышц предплечья; значительное напряжение этих мышц влечет за собой быстрое утомление их и как следствие - дрожание кисти с оружием. Вполне очевидно, что гораздо легче закрепить кисть в запястье тогда, когда она имеет наклон вниз, так как в этом случае суставы кисти закрепляются не только мышцами, но и связочным аппаратом, причем чем больше наклон, тем больше включаются в работу связки. Однако, несмотря на явную выгоду наклона кисти вниз, чрезмерно большой, до отказа, наклон ее при хватке и удерживании оружия имеет и свои отрицательные стороны, так как требует усиленной работы мышц, сгибающих кисть (см. рис. 108). Кроме того, при чрезмерном наклоне кисти вниз мышцы - сгибатели указательного пальца ставятся в невыгодные условия работы.

Поэтому в поисках для себя наиболее выгодной хватки стрелок должен подгонять рукоятку револьвера или пистолета так, чтобы кисть имела наклон вниз, но не до отказа, и находилась под таким углом по отношению к предплечью, при котором: наклон будет естественным, без значительного напряжения мышц, сгибающих кисть; в достаточной мере будет включен в работу связочный аппарат суставов кисти.

Следует иметь в виду, что степень свободы наклона кисти у стрелков может быть различной, в зависимости от развития и эластичности связочного аппарата. Поэтому, полагаясь на практику лучших стрелков, при определении степени наклона кисти вниз нужно исходить из того, что между направлением ствола при изготовке и его направлением при наклоне кисти до отказа угол должен быть в пределах: для матчевого пистолета - 5-7°, для пневматического пистолета - 7-12°, для револьвера - 11-14° (рис. 159).
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Выключение кисти - это когда пальцы перестают удерживать рукоятку. Вот сжал ты её, опускаешь вниз и в один момент рука упирается, а пальцы начинают разжиматься. Это и есть угол выключения кисти. Лично мне угол наклона рукоятки мешает меньше чем отсутствие холостого режима. Угол наклона у мр657 конечно не слишком выгоден, но кисть немного в тонус и работаем. А мышечная память со временем сама будет устанавливать кисть на нужный угол. Чувствуешь, конечно, что здалося б угла потупее дать, но на данный момент это — не самая главная помеха в стрельбе. Для меня сейчас важнее подготовленность себя как стрелка-спортсмена, чем эргономические свойства рукоятки. Пока последних достаточно.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
У меня хрону нет. Но было замечено, что первые два - три выстрела идёт на более высокой скорости и со снегом, затем плато, затем, в районе 55 выстрела начинается резкое падение скорости, с просадкой точки попадания каждый раз на 1.5 - 2 габарита. В общем я ориентируюсь на 55 выстрелов с баллона, а на соревнованиях меняю на 50. У меня чудесная коробочка есть от RWS Meistercugeln. В ней две плашки по 50 пулек. Закончилась плашка — меняю баллон. Это очень удобно.
 
Яндекс.Метрика
Сверху