Прием с предварительным закрыванием глаз

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А.Я. Корх "Совершенствование в пулевой стрельбе"
Стр. 11.

Раздел "Прием с предварительным закрыванием глаз".

"... стрелок предварительно уточняет прицеливание и закрывает (прищуривает) глаза перед выстрелом на 4-6 секунд. После того, как он их откроет, на протяжении 7-8 с устойчивость тела будет выше, чем до закрывания глаз. Это позволит сделать более точный выстрел".

Честно сказать, я весь раздел в целом не понял. Там говорится о закрытии глаз для проверки правильности изготовки. Это понятно.

Но вот дальше автор вдруг говорит о возможности сделать более точный выстрел.

И вот как это понять? Если таким приемом можно улучшить выстрел однократно, то это одно. Если так можно результативнее отстрелять все упражнение - это совсем другое.

Да и вообще вот если на 7-8 секунд улучшится устойчивость, то этого времени не хватит на то, чтобы выстрел созрел. На подъем и стабилизацию оружия надо секунд 10-15 минимум. И потом на задержке дыхания еще 4-5 секунд на отработку спуска.

Так когда же закрывать глаза? До подъема руки? Можно. Но мы утратим все преимущество за те 15 секунд, которые пройдут до задержки дыхания. Если в момент подъема руки - тоже выигрыш максимум две секунды - не хватит.

Да и вообще так никто не делает из стрелков высокого уровня, если судить по чемпионатам, которые можно на Ютубе посмотреть.

Так что же нам Корх хотел сказать? Мы не сможем этим воспользоваться? Тогда зачем он это сказал?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Есть же мега сайт..Там уже все давно лежит, читай хоть зачитайся. Я там почитываю всякие полезности.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Именно этой книги Корха я там не видел. А сайт у Батракова и правда знатный. Сам там частенько лазил. (а еще личное общение с чемпионами и их тренерами помогает слепить общую картинку)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Именно этой книги Корха я там не видел. А сайт у Батракова и правда знатный. Сам там частенько лазил. (а еще личное общение с чемпионами и их тренерами помогает слепить общую картинку)
Сайт просто офигенский в плане наполнения информации и именно полезной информации. Создателю сайта респект и уважуха!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
А можно развить мысль? Просто чуть подробнее.
В свое время, когда был 1 по зрению, стрелял МВ. Идеальный глаз, как известно не "резиновый" и тоже имеет свойство уставать. Пользовался двумя инструментами: смотрел перед выстрелом в черный мат, а когда уже не помогало, в рот забрасывал кусочек сахара рафинада.
На пистолете техника такая, когда глазу "баня" : перед каждым выстрелом закрываешь глаза, секунд на 30-40, чтобы чувствовать не мгновенный, короткий отдых, а длительный ( этот промежуток времени сугубо индивидуальный, у кого- то глаз восстанавливается, за 15 секунд, а кому и минуты мало) Далее, чтобы не садить глаз, смотришь вниз через мушку.....далее подъем пистолета, фиксация зрения на запястье руки, когда рука опускается и переходит в зону мишени, концентрация взгляда переходит на целик. И так каждый выстрел. Можно глаза не зажмуривать перед, каждым выстрелом, а тупо сдергивать стекла и перед каждым выстрелом одевать.....тогда к концу стрельбы вываливается глазное яблоко на пол. У меня ощущения при этом, что вместо глаза камень.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Что-то жуть какая-то. Это все просто об индивидуальных приемах подстегнуть уставшие глаза. Это совсем не то, о чем писал Корх. Мне просто хватает перевести взгляд вдаль - там глаз отдыхает. Ну, и перерыв можно сделать небольшой минут после 30.

Кстати говоря, рафинад и тому подобное на огневом рубеже крайне противопоказано. Потому что со свинцом возимся. Нельзя пить, нельзя курить, и лапать мобильник тоже нежелательно. А тут рафинад посреди упражнения... Ну, кому как. Я себе позволить не могу.

Рафинад/шоколад/глюкоза/зерна кофе - теоретически неплохо. Но это надо идти и руки сначала мыть. Хотя, времени может и хватить. Перерыв, например, на 10 минут сделать.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Что-то жуть какая-то. Это все просто об индивидуальных приемах подстегнуть уставшие глаза. Это совсем не то, о чем писал Корх. Мне просто хватает перевести взгляд вдаль - там глаз отдыхает. Ну, и перерыв можно сделать небольшой минут после 30.

Кстати говоря, рафинад и тому подобное на огневом рубеже крайне противопоказано. Потому что со свинцом возимся. Нельзя пить, нельзя курить, и лапать мобильник тоже нежелательно. А тут рафинад посреди упражнения... Ну, кому как. Я себе позволить не могу.

Рафинад/шоколад/глюкоза/зерна кофе - теоретически неплохо. Но это надо идти и руки сначала мыть. Хотя, времени может и хватить. Перерыв, например, на 10 минут сделать.
Тут нет никакой жути. В нормальной человеческой обстановке глаз у меня работает и работает неплохо.....очки на -2. Специфика основной работы такая, что приходится не спать две суток, ровно 48 часов. Потом сон с 10 утра, на 3 часа...... а дальше попробуй постреляй;) На часах 13-14-00 жбан деревянный и ходишь, как робот остаток дня, а в тир нужно приехать на тренировку к 17-30. Приезжаешь, а в стрелковой зоне, еще недостаточно освещения, так как тир обнародован на 50 метров и в зоне 10 метров на потолке нет ламп.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я без очков стрелять не могу..Плывёт всё. Возрастная дальнозоркость. Зато белке в глаз точно попаду:210:фигурально выражаясь..
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Яндекс.Метрика
Сверху