Производство труб, вредно ли?

8_murik_8

Умелый
Сообщения
12
Реакции
0
В начале 60-х годов моя бабушка работала на заводе по производству труб. Так вот это производство считалось вредным для здоровья, им каждую неделю выдавали молоко, масло, фрукты. Интересно, а сейчас это производство считается вредным или его технология значительно шагнула вперед?
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
В начале 60-х годов моя бабушка работала на заводе по производству труб. Так вот это производство считалось вредным для здоровья, им каждую неделю выдавали молоко, масло, фрукты. Интересно, а сейчас это производство считается вредным или его технология значительно шагнула вперед?
Если сравнивать с производством 60-х и производством сегодня изменений принципиальных не произошло молоко вальцовщикам выдают и сейчас. Вопрос только в том помогает ли оно от вредных условий труда!
 

иван

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Металлургическое производство всегда считалось вредным. Конечно, в наше время участие человека непосредственно в процессе постепенно уменьшается.
Запускаются практически полностью роботизированные линии производства. Но совершенно без участия людей пока никак.
 

Andrey48

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Производство труб, до сих пор осталось вредным, если в шестидесятых за работу на вредном производстве давали молоко, масло и фрукты, то сейчас, только молоко. Производство, возможно и шагнуло вперёд, но люди в нем до сих пор участвуют.
 

Roman2011

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Я согласен, что производство труб действительно вредно. Но в наши дни прогресс не стоит на месте и поэтому внедрили массу улучшений для безопасности рабочих.
 

stiks02

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Да, я согласен со всеми. Черная металлургия была, есть и будет вредным производством. Конечно сейчас много усовершенствований по отношению условий труда, но все равно вредные испарения от металла пагубно влияют на здоровье. Пока еще роботизации производства труб нет, но надеюсь в скором будущем человек будет управлять роботом из безопасного места. Вот тогда производство труб станет действительно безопасным для здоровья.
 

Di_ana

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Да, в принципе, любое производство так или иначе вредит здоровью. Меня очень расстраивает тот факт, что денежно государство этот вред практически не компенсирует.
 

МаринаС

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Да, в принципе, любое производство так или иначе вредит здоровью. Меня очень расстраивает тот факт, что денежно государство этот вред практически не компенсирует.

Справедливости ради нужно отметить, что иногда компенсирует. До сих пор выдают молоко или денежную компенсацию, а по окончании календарного года существует премия "за вредное производство". Всегда в наличии путевки в санатории за копейки. Это я рассказываю о металлургическом заводе в Москве. Правда, сейчас предприятие переносят за черту города и в связи с этим меняется и значительная часть руководства. И теперь сохранятся эти льготы или нет - большой вопрос. А как не компенсировать, если над травильным цехом голуби мрут, просто пролетая?
 

fiasko

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Сегодня рабочие не заводе получают совсем малую компенсацию за вредные условия труда. На заводах периодически организуется медицинский контроль всех рабочих. Все расходы предприятие берёт на себя. В добавок рабочие трудятся по специальному графику работы, проводя меньше времени на рабочем месте,чем предполагает обычный рабочий день. Но и существующие правила довольно часто не соблюдаются, и рабочие с этим не спорят.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Естественно, что производство вредное, потому что это производство и еще один нюанс владельцы заводов не сильно переживают о своих работниках, поэтому модернизацию оборудование ждать не приходится. Хотелось, чтобы все изменилось, будем надеяться на лучшее и что скоро все будет по другому. А молоко и сейчас выдают на предприятии, если выдают еще и сейчас то ничего не изменилось по сравнению с шестидесятыми годами.
 

force

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Сегодня рабочие не заводе получают совсем малую компенсацию за вредные условия труда. На заводах периодически организуется медицинский контроль всех рабочих. Все расходы предприятие берёт на себя. В добавок рабочие трудятся по специальному графику работы, проводя меньше времени на рабочем месте,чем предполагает обычный рабочий день. Но и существующие правила довольно часто не соблюдаются, и рабочие с этим не спорят.
Очень ценное замечание. Однако, следует отметить, что все эти обязательства существуют только де-юре. Я бы не стал это ставить в качестве очевидного явления. Да, Трудовой Кодекс предусматривает заниматься охраной труда, причем не только в процессе производства труб, но и на любом предприятии. Но эти нормы не соблюдаются. Кстати, если работник видит, что он работает на вредных условиях или место работы не соответствует безопасности, он может пожаловаться на работодателя.
 

Saule

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Дело же не только в молоке. Зарплата работников металлургических предприятий на порядок выше средней по стране ( название страны даже не важно в данном случае). Они обеспечиваются дополнительным социальным пакетом: медицинская страховка, страхование жизни, специальные условия в пенсионном обеспечении. Второй вопрос, что условия работы действительно вредные, и потерянное здоровье полностью вернуть невозможно. Но у нас много и других вредных производств. Работать ли там - личный выбор каждого работника. Стабильность тоже дорогого стоит.
 

pishuonlain

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Одним из вредных факторов на производстве труб является пыль неорганического происхождения, которая образуется во время процесса изготовления труб. На многих предприятиях, действительно, отменили все компенсации за вредные условия труда (московский металлургический – приятное исключение). Но большинство предприятий компенсации отменило, все же, на основании того, что производственные процессы облегчаются, условия труда улучшаются и производство становится безопасным.
 

Papessa

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Сейчас, я думаю, вредным процесс производства труб нельзя назвать, потому что многое в технологии этого самого производства изменилось с тех пор, как на производстве работала бабушка 8_murik_8, а именно, с 60-х годов. Теперь при изготовлении, а также при сварке труб не выделяются токсические вещества, а следовательно, пагубного воздействия на организм нет. Из этого следует, что сейчас довольно безопасно работать на производстве труб.
 

МаринаС

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Сейчас, я думаю, вредным процесс производства труб нельзя назвать, потому что многое в технологии этого самого производства изменилось с тех пор, как на производстве работала бабушка 8_murik_8, а именно, с 60-х годов. Теперь при изготовлении, а также при сварке труб не выделяются токсические вещества, а следовательно, пагубного воздействия на организм нет. Из этого следует, что сейчас довольно безопасно работать на производстве труб.
Не совсем так. Конечно, с 60-х годов технологии существенно изменились (в лучшую сторону), произошла модернизация оборудования. Но такое радужное положение далеко не во всех цехах. Я уже писала о травильном цехе: тут существенно ничего не поменялось, обработка металла влечет за собой выбросы в виде мельчайших пузырьков, которые содержат в себе травильный раствор. Естественно, что работающие в цехе люди вдыхают его, раствор оседает на коже. Это очень вредно. Металлопрокат считается относительно благополучным с экологической точки зрения, но никак не с точки зрения безопасности для здоровья. Для того, чтобы снизить риск, следует с особой тщательностью соблюдать технику безопасности, трудовые нормы. А вот с этим как раз часто бывает проблема. Что говорить - профсоюзы в 60-х годах заботились об этой стороне дела с большим пристрастием, нежели современные организации.
 

Pinkpantera1

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Не знаю как насчет производства и компенсаций, скажите что делать, когда эти же самые трубы лежат повсюду вокруг вашего дома? Недавно переселились в новый дом, стройка вокруг еще не окончена. Во дворе и вокруг дома лежит множество строительного материала, в том числе и труб. Дети, когда выходят играть на улицу, лазят по трубам и залазят внутрь. А со строительной площадки в сторону нашего дома, когда рабочие устанавливают трубы, летит строительная пыль и запах от сварки. Скажите вредно ли все это для жильцов дома и в особенности для детей?
 

maidok

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Строительная пыль и запах сварки особого вреда здоровью не приносят. Тем более что в вашем случае все это временные факторы. Ведь строительство возле вашего дома рано или поздно закончится. А за детьми, конечно же, нужно следить. Пусть лучше гуляют подальше от стройки и по трубам не лазят. А то если ненароком травмируются, придется лечить, лекарства покупать. Да и деток жалко ведь. Цветы нашей жизни, их нужно беречь.
 

Remizova

Активный
Сообщения
39
Реакции
0
Если человек специально пошел работать на это производство, чтобы угробить свое здоровье, то наверно грех или как минимум у человека серьезные проблемы.
А если работает на этом производстве потому что другой работы пока нет и возможности не работать тоже нет, то я считаю нормальным. Все зависит от ситуации, потом Бог, если нам просто деваться некуда, может защитить нас от вредных последствий на такой работе.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Да, в принципе, любое производство так или иначе вредит здоровью. Меня очень расстраивает тот факт, что денежно государство этот вред практически не компенсирует.
А причём здесь государство, забудьте эти совковые привычки, всё в частных руках, хотели, стучали касками на рельсах, вот и отдали всё буржуинам, а ведь просто не надо было рвать анус у белого дома и осталось бы социальное государство, а так рыночная экономика, япона мать, вот и сами должны покупать и молоко и фрукты, а у нас на поллитра обычно уходит после трудового дня.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху