Слоеные пирожки с яблоками и корицей

Мария_ve

Активный
Сообщения
27
Реакции
0
Сладкие пирожки из слоеного теста имеют непревзойденный вкус, как только испеченные, так и остывшие, отстоявшиеся.

Для их приготовления нам понадобится:

• 500 г. слоеного теста (дрожжевое или пресное – значения не имеет);
• 400 г. кисло-сладких яблок;
• сахар;
• корица;
• яйцо для смазки (не обязательно);

1. Тесто разморозить, раскатать и разрезать на ровные части (прямоугольники).


2. Яблоки очистить от кожуры, избавиться от семян, промыть и разрезать на небольшие кубики.


3. По вкусу добавить сахар и корицу, тщательно перемешать и пока фрукта не пустила сок перейти к формовке пирожков.
4. На раскатанное тесто чайной ложечкой выложить часть порцию начинки, краешки защепить, не допуская пробелов, иначе пироги потекут и потеряют во вкусе и в аромате.


5. Выложить пирожки на противень, предварительно смазанный масло или устеленный пергаментом, прекрасно подойдет и силиконовый коврик. Смазать взбитым яйцом.

6. Выпекать при температуре 180-200 градусов на протяжении получаса. О готовности скажет ярко выраженный яблочно-коричный аромат.


Нежные, мягкие пирожки к чаю готовы.

Приятного аппетита!
 

Mari anna

Активный
Сообщения
35
Реакции
0
Как раз хотела приготовить слойки, но какие именно, не знала. А тут Ваш замечательный рецепт. Все очень просто и доходчиво представлено, а фото просто очаровательные. Только вот интересно, какой толщины Вы раскатываете тесто? И еще, как бы я не залепливала края пирожков, они, почему то, в большинстве случаев, раскрываются. Может есть какой секрет фиксации краев. У вас они такие симпатичные и аппетитные.
 

Мария_ve

Активный
Сообщения
27
Реакции
0
Очень приятно, что мой рецепт вызвал интерес)
Тесто я раскатываю толщиной в полсантиметра где-то, а края защипываю самым обыкновенным образом. Стараюсь делать это максимально тщательно, потому что проблема фиксации у меня также присутствует)
Удачи в кулинарных свершениях, буду рада ответить на вопросы :)
 

Tiana

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Киев
Мне больше нравятся пирожки из дрожжевого теста, хотя часто пеку и из домашнего слоеного. Но яблоки режу или очень мелко, или тру на терке, и дольше запекаю, чтобы была румяная корочка. А еще по подобному рецепту делаю штрудель, когда нет времени заморачиваться с пирожками :)
Mari anna, чтобы края пирожков не расходились во время выпечки, смазывайте их желтком, можно молоком или сметаной. Кроме этого, чтобы не вытекал сок, если яблоки очень сочные, можно в начинку добавить столовую ложку перемолотых в кофемолке белых сухарей. Они совершенно никак не отражаются на вкусе начинки, но весь сок остается внутри.
 

elena69

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Из готового слоеного теста обычно готовлю круассаны с шоколадом. Пробовала тесто дрожжевое и бездрожжевое, второе понравилось больше. Делаются круассаны значительно быстрее, чем пирожки с яблоками, поскольку для начинки достаточно плитки шоколада. Начинку из яблок я тоже люблю, но делаю немного иначе. На 5-6 яблок беру сливочное масло-100г, сухарики белого хлеба, ваниль и корицу. В разогретое на сковороде масло добавляю сухари и яблоки, порезанные на небольшие кусочки. Все это подогревается до мягкости яблок. Жидкость сливается через дуршлаг. Такая начинка никогда не вытечет из пирогов, наверное из-за сухарей. Вместо сухарей можно использовать печенье.
 
Яндекс.Метрика
Сверху