Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
С соревнований 19 февраля пистолет в руки не брал.
http://severforum.ru/threads/Большой-спорт.912/#post-17320
Прошло 11 дней, состояние средне. Эмоционально и психологически не восстановился, но надо брать себя в руки вставать и продолжать двигатся дальше :)

Целик и мушку не трогал, настроил только шептало. Пули H&N Excite Econ. На 3-й мишени 7-ка заклеена. Пробовал руку поджать плечом. Не пошло, сделал перестрел. Это не зачет а простая тренировка. По всякому бывает извращаюсь.

Разминка, холодный старт в 2 мишени по 10 выстрелов. Норматив первого разряда в ПП-1 выполнил, однако :)

На второй мишени разлет. Причина, загудели ноги, почему-то сразу в раз. Стало шатать из стороны в сторону. Вообще не понял, почему. Обычно разминаюсь 10 минут, а потом на 5 минут сажусь отдыхать. Сбил ритм, что ли? Как встал на разминку, так позу не менял. Другими словами, на 26-30 выстрелах получил расколбас. Присел на 6 минут.
Далее стреляю до конца. К концу стрельбы правая нога заболела, аж мизинец стал неметь. Тут то я понял в чем причина. Дней пять назад, упал на ледяном снегу и вывернул правую ногу в районе лодыжки. Болеть перестало, через день, а вот остатки падения вылезли видимо при нагрузке.

 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
На первом этапе Уральской классики, мне Владимир подарил пленку-обезьянку.
Немного усовершенствовал и сделал рабочую мартышку для проверки спорных пробоин. Взял от старого фотоувеличителя, вот такое плоско-выгнутое увеличительное стекло и наклеил на него пленку, закрепив скотчем. Смотреть пробоины стало одно удовольствие.:)



Но есть момент, калибры расположены по углам, немного не удобно. Хочу сделать один удобный для просмотра калибр в 4,5 и наклеить его по центру увеличительного стекла, тогда вообще будет супер! :)
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Так, а что мешает один из этих из угла переклеить в центр?
Изрезал, пробовал. Нужно пленку с калибром по центру, делать, чуть меньше диаметра увеличительного стекла. А то пузыри не разглаживаются от скотча, края вырезки видно, да и по краю вырезки, тоже не прогладишь, воздух остается. Короче смотришь, картинка стремная, хотя на скорость не влияет.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Как всегда, мысли начинают мозг будоражить перед зачетом. Вот и сегодня именно в зачет поменял 4 свои стабильные наработки.

1) Была изменена пристрелка в корне. Запустил таймер на 15 минут, сел на стул и вложил в руку пистолет. Стал привыкать к обжиму мягких тканей руки. Пистолет продержал 9 минут. Далее кладу пистолет и досиживаю время. Не сделал ни одного выстрела. Далее старт на зачет.

Цель: Сделано было, ради экономии сил.

2) Чтобы ноги не застаивались, решил прогуливаться, после каждого 10-го выстрела.

Цель: сбросить напряженность с ног и рук, тем самым удержать себя в равномерной физической нагрузке.

3) Стреляю обычно без защиты органов слуха. Бывает одеваю беруши. Сегодня стрелял в наушниках. Огромное спасибо, еще раз Сергею! В общем, еще в процессе выбора.






http://severforum.ru/threads/Заочные-соревнования-по-стрельбе-из-пневматического-пистолета.904/page-14#post-17422
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Сегодня сделал для себя потрясающее открытие! С самого начала подозревал, что у меня спуск требует полировки - с рывками и ступенями. Оказалось, что для того, чтобы убрать разделение на холостой и рабочий ход, надо было не закручивать винт холостого хода, а выкручивать! То есть, убирать не холостой, а рабочий ход! Получается ровный ход, который раньше был холостым, а теперь ведёт к выстрелу ) Плавность великолепная. Похоже, сам винт цеплял поверхность, создавая ступени. Вот такие пироги спустя почти 5 месяцев стрельбы ) Теперь мне кажется, что всё это время мне приходилось дёргать из-за последней ступени. оттуда же и бессилие, ибо сопротивление бывало разным. В общем, очень полезную штуку обнаружил. Может, кому-нибудь пригодится )
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сегодня сделал для себя потрясающее открытие! С самого начала подозревал, что у меня спуск требует полировки - с рывками и ступенями. Оказалось, что для того, чтобы убрать разделение на холостой и рабочий ход, надо было не закручивать винт холостого хода, а выкручивать! То есть, убирать не холостой, а рабочий ход! Получается ровный ход, который раньше был холостым, а теперь ведёт к выстрелу ) Плавность великолепная. Похоже, сам винт цеплял поверхность, создавая ступени. Вот такие пироги спустя почти 5 месяцев стрельбы ) Теперь мне кажется, что всё это время мне приходилось дёргать из-за последней ступени. оттуда же и бессилие, ибо сопротивление бывало разным. В общем, очень полезную штуку обнаружил. Может, кому-нибудь пригодится )
Самое интересное, что нет ни на одном ресурсе в сети, подробной инструкции по настройке спуска матчевого пистолета. Все сводится к одной единственной фразе на форумах, если задаешь вопрос по настройке УСМ: у каждого стрелка настройки индивидуальные. Все......
Мой же частный случай индивидуален. У меня не было тренера в начале пути и подсказчиков рядом тоже не оказалось. Поэтому крутил и экспериментировал. Потерял 7 месяцев времени. Говорить однозначно, что потерял, конечно нельзя. В данном конкретном случае, правильнее было сказать, что приобретал опыт.
В итоге, все мои мытарства и эксперименты привели к тому, что в голове сформировался четкий образ этой инструкции с графиками и подробными пояснениями по вариантам настройки. Переложил графики на бумагу, проработал логическую и поэтапную основу. Тормозом выступило то, что работа серьезная сама по себе и требует большого времени по набору текста и конечного редактирования. Задача ставилась написать не технический трактат, а доступную понятную инструкцию для начинающего стрелка. И если честно, то желание, до сих пор не пропало.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Для себя выбрал безступенчатый спуск.
Настройки такие: шептало входит в минимальный зацеп, по принципу комариного спуска + еще чуть чуть. На этом зацепе лежит регулировка усилия пружины СК в 510 грамм. Свободного хода нет вообще. СК стоит мертво без малейшего люфта на свободный ход. Когда начинаешь давить на СК, вся работа пальца сводится к борьбе с пружиной, на которой сидит 510 грамм настройки. Далее происходит сработка шептала так, что пугаешся. В итоге получаешь неожиданный выстрел, как по учебнику.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Для себя выбрал безступенчатый спуск.
Настройки такие: шептало входит в минимальный зацеп, по принципу комариного спуска + еще чуть чуть. На этом зацепе лежит регулировка усилия пружины СК в 510 грамм. Свободного хода нет вообще. СК стоит мертво без малейшего люфта на свободный ход. Когда начинаешь давить на СК, вся работа пальца сводится к борьбе с пружиной, на которой сидит 510 грамм настройки. Далее происходит сработка шептала так, что пугаешся. В итоге получаешь неожиданный выстрел, как по учебнику.
Абсолютно так же настроил. Только насчет точного усилия не знаю.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
У меня крошечная ступенька всё равно осталась, даже после настройки. То есть, идёт плавно-плавно, потом мельчайшая ступенька и сразу срыв. Для дожатия после ступени нужно легчайшее давление. Иногда проскакивает без ступени - просто двойной щелчок и выстрел. Так что сделал максимально сухой спуск опять ) двойной щелчок всё равно бывает, но остановиться на ступеньке уже нельзя - сразу идёт срыв. Не знаю, тупик или нет, но пока нет электронного или близкого к нему спуска, придётся стрелять так. И по идее, чем меньше движения будет у пальца, тем лучше. Первая фаланга на месте - это большой плюс сухого спуска, по-моему. Кстати, замечал на видео не однажды профессионалов с такими настройками. Так что, если относиться аккуратно, анализировать и ловить себя на рывках, то можно пробовать. А дёргать можно на любом спуске )
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я уже не вспомню где встречал. Поищу.
UPD: Андрей, вот всё перерыл и не нашёл. И не вспомню откуда у меня это. Просто помню у меня ещё был Кросман и я на нём регулировал спуск (ну, насколько Кросман это может позволить). И вот где-то я насчёт сухого короткого спуска нашёл, что результат даёт сразу же, но впоследствии становится камнем преткновения. Дело в том, что сухой спуск не имеет потяжки и из-за этого не держит палец в тонусе. Хотя, безусловно, устраняет факт затягивания выстрела.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Я уже не вспомню где встречал. Поищу.
UPD: Андрей, вот всё перерыл и не нашёл. И не вспомню откуда у меня это
Мне кажется, это я где-то у Поддубного читал. Точно из украинской библиотеки. И там было про привыкание к дёрганью на сухом спуске, вроде. Хотя я думаю, этого можно избежать простым контролем. Да и тонус точно такой же от давления, по идее...

Столкнулся с первой технической проблемой! Вот те два щелчка (шептала и клапана) стали настолько расходиться, что один происходил, а второй - нет. Думал, придётся заказывать пружину клапана, но на всякий случай просто смазал всё в УСМ литолом, и прошло ) кстати, первый раз смазал за три-четыре месяца. Спуск теперь шикарен. На тренировке 98 очков сегодня стрельнул )
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Дело в том, что сухой спуск не имеет потяжки и из-за этого не держит палец в тонусе. Хотя, безусловно, устраняет факт затягивания выстрела.
Мне кажется, это я где-то у Поддубного читал. Точно из украинской библиотеки. И там было про привыкание к дёрганью на сухом спуске, вроде. Хотя я думаю, этого можно избежать простым контролем. Да и тонус точно такой же от давления, по идее...
Вот тут это было

 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
А я взялся буратину стружить. На это время тренировки у меня завяли...
Да к стати по верхним ссылкам, пока не запилил рукоятку :)


Здесь мне вспомнился ещё один великий стрелок прошлого – Антон Маркович Ясинский.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Он буквально ворвался в спортивную стрельбу из полковой оружейной мастерской в возрасте почти 40 лет и за два года стал Чемпионом Европы, установив Мировой рекорд в матчевом пистолете – 565 очков. Ясинский стрелял из пистолета МЦ-2, рукоятку для которого он сам сделал из берёзового полена, выбранного им среди дров, использовавшихся для отопления мастерской. У Антона Марковича была привычка, подогнав рукоятку по руке, сделать на ней какую-нибудь закорюку, нарушающую комфорт. Он это объяснял так: «Чтобы мышцы не засыпали».

И ещё один пример: знаменитый Адмирал, Алексей Петрович Данилов, бывший много лет оружейным мастером сборной команды СССР, попросил меня как-то провести финишную доводку рукоятки на револьвер, сделанной для Махмуда Умарова. Махмуд Бедалович пришёл в мастерскую, я ему поставил рукоятку и он ушёл проверить её. Вернулся с мишенью, в которой было 5 девяток на 30 выстрелов и попросил поставить ему старую рукоятку. «С этой стрелять не буду – слишком удобная», - сказал он и ушёл без дальнейших объяснений. Его старую рукоятку я хорошо помню – очень тёмный орех и никаких анатомических особенностей, почти круглая, только небольшая площадка для большого пальца.
 
Яндекс.Метрика
Сверху