Спортивная стрельба на 50 метров.

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Поднять 8 очков на серию за год это, конечно, сверхамбициозно
согласен, тем более это не с 75 до 83 поднять. Но хорошо когда стремишься к большему. Программу минимум, т.е. с 81-82 на 85-86 - это звучит реалистично вроде за 6 месяцев тренировок.

На стандартном пистолете 25м поднял с 79 до 91 за два года регулярных тренировок два раза в неделю. Но дальше требуется реально постоянная работа над собой и не 2 раза в неделю, а 3-4 холостых и одна-две в тире за неделю. И тренера бы хорошего, потому что у нас не тренер, а просто чемпион Европы по IPSC дает советы и отвечает на вопросы, но тоже самоучка. Как-то тренеров я видел, но в основном на пневматике и для детей и не в нашем клубе
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Наверное буду сюда отписывать свой процесс тренировок. Немного переделал рукоять под себя, подогнал так, чтобы мушка была по центру с расслабленной рукой. Осталась в рукояти проблема с тем, что не вся рука прилегает как нужно к поверхности, но я понять не могу где именно подточить или может наоборот добавить нужно.

Очки пошли в гору: 257/300. Это +2 на серию в среднем от стартового положения, сейчас задача минимум стабилизировать результаты на 85-86 на серию и пройти отборочные турниры на чемпионат округа.

 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Господа, мне нужна ваша помощь! Не могу понять в чем косяк, вот есть 30 выстрелов из Тоз-35м на 50м и 30 выстрелов из пневматического Штыря LP2 на 10 м. Изготовка, освещение, все плюс минус такое же. Рукояти настроены и одинаковых размеров. ТОЗ на 400 грамм тяжелее чем штырь. Но, ощущения в руке от штыря и тоза абсолютно разные. Я беру штырь в руку и он как влитой сидит, а беру ТОЗ и ощущаю какое-то странное напряжение в запястье когда контролирую ровные прицельные. Стал проверять все сравнивая пистолет один с другим, примеряя на руку и тд тп. Настроил все абсолютно одинаково в плане хвата, поехал на стрельбище. На тозе настрелял 246/300. Правда было два отрыва очень тупых в 4 и 5 габариты, из-за этого странного ощущения в руке. Сразу же пошел на пневматику и отстрелял ПП-30 на 273/300 - разница в 10 очков на серию, что очень и очень много как по мне.

Сегодня стал сравнивать баланс пистолета и оказалось что центр масс на штыре вынесен вперед за скобу спускового крючка, а на тозе центр масс находится внутри спусковой скобы. Попробовал утяжелить ствол на ТОЗе и вроде как ощущения от более смещенного вперед центра масс приятнее держать и ощущения стали ближе к тому что я имею на Штыре.

ВОПРОС: где должен быть центр масс матчевого пистолета?
ВОПРОС 2: может ли это так сильно влиять на ощущения в запястье и на точность стрельбы?
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
На вопрос 2 ты кмк сам ответил, влияет на ощущения и сильно, на точность, в определённой степени да, но привычкой и тренировкой этот момент нивелируется в достаточной степени.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Господа, мне нужна ваша помощь! Не могу понять в чем косяк, вот есть 30 выстрелов из Тоз-35м на 50м и 30 выстрелов из пневматического Штыря LP2 на 10 м. Изготовка, освещение, все плюс минус такое же. Рукояти настроены и одинаковых размеров. ТОЗ на 400 грамм тяжелее чем штырь. Но, ощущения в руке от штыря и тоза абсолютно разные. Я беру штырь в руку и он как влитой сидит, а беру ТОЗ и ощущаю какое-то странное напряжение в запястье когда контролирую ровные прицельные. Стал проверять все сравнивая пистолет один с другим, примеряя на руку и тд тп. Настроил все абсолютно одинаково в плане хвата, поехал на стрельбище. На тозе настрелял 246/300. Правда было два отрыва очень тупых в 4 и 5 габариты, из-за этого странного ощущения в руке. Сразу же пошел на пневматику и отстрелял ПП-30 на 273/300 - разница в 10 очков на серию, что очень и очень много как по мне.

Сегодня стал сравнивать баланс пистолета и оказалось что центр масс на штыре вынесен вперед за скобу спускового крючка, а на тозе центр масс находится внутри спусковой скобы. Попробовал утяжелить ствол на ТОЗе и вроде как ощущения от более смещенного вперед центра масс приятнее держать и ощущения стали ближе к тому что я имею на Штыре.

ВОПРОС: где должен быть центр масс матчевого пистолета?
ВОПРОС 2: может ли это так сильно влиять на ощущения в запястье и на точность стрельбы?
Насколько я понимаю, баланс должен быть таков, чтобы не вызывать излишнего напряжения в кисти, пытаясь скажем удержать мушку, которая пытается уйти вниз из-за смещенного баланса вперед. Ну как пример.
Ну как по мне- ровно поднял, ровно опустил, без каких-либо изменений в напряжении кисти (предплечья).
Надо таки с мк начать стрелять. Точнее продолжить.
Дорого, зараза. В моем случае.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Сегодня прокатился на стрельбище, в основном установки ремонтировали.
Попутно купил себе тоз-35. Впринципе, пистолет в неплохом состоянии, только рукоятка убитая под замену. Учитывая, что его отдали за 50 евро - осматривать особо не стал. Пока на себя оформляет клуб, но с условием, что когда сделаю лицензию - переоформлю на себя. Получилось даже проверить как стреляет, но настройки там были жесть. Спуск на минимум по усилию выкручен, буквально несколько граммов. У меня так и не получилось ни разу на него палец положить, стреляет от прикосновения. У наших винтовочников (а они привычные к шнеллерам) тоже =). Чисто проверить сделал 3 выстрела, первый чисто машинально положил палец на спуск в верхней точке подъема, так что пуля ушла вообще над щитом. Два других даже рядышком легли, приятно. Вообще, подержаться за тоз - блаженство, из рук выпускать не хотелось

Еще подержался вот за это чудо природы, Morini 80. Страшен как чорт, но держать на удивление приятно. Жалко, скорее всего на переплавку уйдет железка. Просто показать, довольно редкая вещь.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
Сегодня прокатился на стрельбище, в основном установки ремонтировали.
Попутно купил себе тоз-35. Впринципе, пистолет в неплохом состоянии, только рукоятка убитая под замену. Учитывая, что его отдали за 50 евро - осматривать особо не стал. Пока на себя оформляет клуб, но с условием, что когда сделаю лицензию - переоформлю на себя. Получилось даже проверить как стреляет, но настройки там были жесть. Спуск на минимум по усилию выкручен, буквально несколько граммов. У меня так и не получилось ни разу на него палец положить, стреляет от прикосновения. У наших винтовочников (а они привычные к шнеллерам) тоже =). Чисто проверить сделал 3 выстрела, первый чисто машинально положил палец на спуск в верхней точке подъема, так что пуля ушла вообще над щитом. Два других даже рядышком легли, приятно. Вообще, подержаться за тоз - блаженство, из рук выпускать не хотелось

Еще подержался вот за это чудо природы, Morini 80. Страшен как чорт, но держать на удивление приятно. Жалко, скорее всего на переплавку уйдет железка. Просто показать, довольно редкая вещь.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Поздравляю с приобретением хорошего инструмента! Усилие спуска-мелочи, прибавите малость. Когда к тренировкам с ним приступите?
Не соглашусь,Морини -красавчик просто)
 
Последнее редактирование:

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Поздравляю с приобретением хорошего инструмента! Усилие спуска-мелочи, прибавите малость. Когда к тренировкам с ним приступите?
Не соглашусь,Морини -красавчик просто)
Стрельбище открытое, без обогрева, при +6 как сегодня такое себе удовольствие =)
Думаю, где-то в апреле, когда потеплеет.

Морини, кстати, тоже забрать предлагали за чисто символические деньги. Я отказался, правда.
 

кочевник

Продвинутый пользователь
Сообщения
195
Реакции
437
Стрельбище открытое, без обогрева, при +6 как сегодня такое себе удовольствие =)
Думаю, где-то в апреле, когда потеплеет.

Морини, кстати, тоже забрать предлагали за чисто символические деньги. Я отказался, правда.
есть время рукояткой заняться.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Стрельбище открытое, без обогрева, при +6 как сегодня такое себе удовольствие =)
аналогичная проблема, окончательно перешел на пневматику, ибо там тепло, сухо и ветер в лицо не дует. Скоро весна, вернусь в режим 50/50 пневма/ТОЗ-35. Кстати, взял 35 или 35м?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
аналогичная проблема, окончательно перешел на пневматику, ибо там тепло, сухо и ветер в лицо не дует. Скоро весна, вернусь в режим 50/50 пневма/ТОЗ-35. Кстати, взял 35 или 35м?
просто 35. за эти деньги уже без разницы =)
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
просто 35. за эти деньги уже без разницы =)
как там дела с ТОЗ? Вроде уже тепло стало, можно начинать сезон матчевого пистолета. Вчера для разогрева и вспомнить навык пострелял на СКАТТ, 249/300 вышло. Не фонтан, хотя я скатту в этом вопросе мало доверяю, он судя по звуку выстрела из колонок на шнеллер с опазданием приличным реагирует. Сегодня хочу пострелять в живую, но не знаю, выйдет ли или нет. На улице штормовой ветер.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
как там дела с ТОЗ? Вроде уже тепло стало, можно начинать сезон матчевого пистолета. Вчера для разогрева и вспомнить навык пострелял на СКАТТ, 249/300 вышло. Не фонтан, хотя я скатту в этом вопросе мало доверяю, он судя по звуку выстрела из колонок на шнеллер с опазданием приличным реагирует. Сегодня хочу пострелять в живую, но не знаю, выйдет ли или нет. На улице штормовой ветер.
С тозом все хорошо. Со спиной не очень.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
У кого-то есть доступ к ЗИП на ТОЗ-35? Нужно менять пружину в УСМ и бойок на ладан дышит. Проблема в том, что на egun их совсем нет. Кто-то знает зип ещё можно купить в РФ?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
У кого-то есть доступ к ЗИП на ТОЗ-35? Нужно менять пружину в УСМ и бойок на ладан дышит. Проблема в том, что на egun их совсем нет. Кто-то знает зип ещё можно купить в РФ?
Пружину пришлю, боек сфотографируй. Скорее всего тоже смогу достать, если от тоз35м подойдет
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
У кого-то есть доступ к ЗИП на ТОЗ-35? Нужно менять пружину в УСМ и бойок на ладан дышит. Проблема в том, что на egun их совсем нет. Кто-то знает зип ещё можно купить в РФ?
Зип купить можно , сам видел на паре сайтов , а с пересылом ,думаю, проблем не будет.
 
Яндекс.Метрика
Сверху