Спортивные болячки

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
За свою короткую спортивную карьеру уже столкнулся с тремя проблемами. Первая - боль в мышцах руки от веса пистолета, постепенно проходит, но до сих пор, спустя почти три месяца, знать о себе даёт. Вторая - мозоль на пальце от рукоятки. Вылечил приклеиванием мягкого скотча на рукоятку. Третья, похоже, более серьёзная - называется щёлкающий палец. Эксперимент с ломовым хватом признан неудачным - два пальца теперь разгибаются только с усилием, болью и щелчком ) В нэте пишут, что может и до операции дойти. Так что, поосторожнее с сильным хватом, чревато. Лечусь пока теплой водой, вроде, помогает ) Предлагаю в этой теме делиться проблемами физиологического характера и способами их решения.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
ты к врачу-то ходил? Мозоль - без разницы, пройдет, кожа загрубеет или еще что-то. Боль в мышцах - чего ее бояться. Если это обычная мышечная боль, конечно. Ты что делешь с тем пистолетом-то? Я не сталкивался, короче. Но я и не молотил пистолетом 12 часов или что-то в этом роде. Палец - не, не слыхал.

Слышал про проблемы с позвоночником и зрением. Больше, вроде, ничего не грозит. Так что не переживай, но к врачам сходить бы хорошо.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
У меня больше 2 часов тренировка не длится. Никаких неприятных ощущений ни разу. Народ говорит, что до больнички может стрельба довести. но это касалось позвоночника, ибо ассиметрично у нас все.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
а что такое ломовой хват? просто мне бы понять, хват - он и есть хват. для меня. он не может быть ломовым, мне кажется. есть видео хорошее. на английском, правда. про хват.
его суть сводится к тому, что если сильно схватить рукоятку, то чувствительность указательного пальца "растворится", ты его не вычленишь.
А палец должен быть очень чувствительным. Поэтому держим рукоятку, достаточно легко сжимая.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
про ассиметрию тренер сразу сказал - делать подъёмы пистолета левой рукой тоже.
Про лом - у меня при нажатии указательным появляется дрожь, вот для этого я сжимал сильнее рукоятку, прям почти максимально - и дрожь проходит, указательный уже не влияет. Похоже, это неправильно ) Надо искать другой путь избавления от дрожания при нажатии спуска.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
проблемы с пальцем могут просто быть. безотносительно стрельбы. мало ли там проблем. вряд ли это связано со стрельбой. в поликлиниках есть профпатологи. ну, или хирурги. сначала к хирургу, думаю.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Есть надежда, что у меня проблемы не с сухожилиями, а с мышцами в пальцах - просто перенапряг, вот их и заклинило. Проблема абсолютно точно от пистолета. Кстати, если беру пистолет, то проблема через 10 минут исчезает, как будто разрабатывается. Но через пару часов после тренировки опять появляется. К хирургу схожу обязательно, если само не пройдёт за 2 дня.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
За свою короткую спортивную карьеру уже столкнулся с тремя проблемами. Первая - боль в мышцах руки от веса пистолета, постепенно проходит, но до сих пор, спустя почти три месяца, знать о себе даёт. Вторая - мозоль на пальце от рукоятки. Вылечил приклеиванием мягкого скотча на рукоятку. Третья, похоже, более серьёзная - называется щёлкающий палец. Эксперимент с ломовым хватом признан неудачным - два пальца теперь разгибаются только с усилием, болью и щелчком ) В нэте пишут, что может и до операции дойти. Так что, поосторожнее с сильным хватом, чревато. Лечусь пока теплой водой, вроде, помогает ) Предлагаю в этой теме делиться проблемами физиологического характера и способами их решения.
Alex какие эксперименты с ломовым хватом? Пистолет держится по схеме: представь, что у тебя в руке воробей или синичка, жми так, чтобы не улетела птица и чтобы не задавить насмерть пичугу.....более тонко: в руке куриное яйцо, сжимай рукоятку пистолета так, чтобы не раздавить яйцо.
Да к стати сколько тебе лет?
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Хороший совет! Я так и делал, но что-то указательный отказывался дожимать часто, либо дрожь, либо бессилие. Вот покрепче и попробовал ( Справедливости ради, мушка в целике при таком зажиме практически не двигается. Мне 30. Буду искать другой путь, значит )
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Хороший совет! Я так и делал, но что-то указательный отказывался дожимать часто, либо дрожь, либо бессилие. Вот покрепче и попробовал ( Справедливости ради, мушка в целике при таком зажиме практически не двигается. Мне 30. Буду искать другой путь, значит )
Экспандер кистевой не пробовал? Начни давать нагрузку постепенно и укреплять пальцы. Экспандер должен быть всегда в кармане. Потом одного кольца станет мало, примотаешь на изоленту второй.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Экспандер кистевой не пробовал? Начни давать нагрузку постепенно и укреплять пальцы. Экспандер должен быть всегда в кармане. Потом одного кольца станет мало, примотаешь на изоленту второй.
Я прокачивал левую кисть для гитары, баррэ долго не получалось держать. Похоже, на руках слабые мышцы какие-то )
Сейчас попробовал эспандер - как и от пистолета, боль проходит и пальцы нормально начинают работать. Я только переживаю, как бы это не ухудшило ситуацию в итоге )
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Я прокачивал левую кисть для гитары, баррэ долго не получалось держать. Похоже, на руках слабые мышцы какие-то )
Сейчас попробовал эспандер - как и от пистолета, боль проходит и пальцы нормально начинают работать. Я только переживаю, как бы это не ухудшило ситуацию в итоге )
Заболевания суставов пальцев рук, это: артрит, артроз и подагра в основном. Бывает трясет руки по линии нервов. Если нет суставных болезней и нервяка закачивай кисть и думаю будет все нормально, поправишь ситуацию.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Сейчас попробовал эспандер - как и от пистолета, боль проходит и пальцы нормально начинают работать.
Самое хорошее дело. Только берите сразу два - на левую и правую руки, чтобы перекоса не было.
Ну и "плечевой" эспандер тоже посоветую - полезная штука. Ну и про гантели забывать не стоит.

И вот ещё. Рукоятка у вас какая на ИЖе? Может, стоит лишние углы подточить, чтобы комфортнее было?
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Я занимаюсь по двум хорошим фитнес-программам "Insanity" и "P90X". Это прыжки, отжимания, подтягивания, гантели. В основном, работа со своим весом. Инсэнити можно делать без спец оборудования, для П90Икс нужны гантели и турник, либо длинные эспандеры. Программы сложные, интенсивные, но высокорезультативные. Всем советую, если лень ходить в зал или на площадку )

Рукоятка у меня стандартная, угол под пальцы я подпилил - резал уж очень. И получилось у меня так, что я мог плотно обхватить, и первая фаланга среднего и указательного оказывалась на лицевой стороне рукоятки, и при их сильном прижатии получалось дрожь унять. Вот от этого их и заклинило в итоге )
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ты видео Хайдурова изучил?
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
См. с 14:28.
У тебя все так, как в фильме?
В фильме нет, но:
Указательный палец пришелся серединкой первой фаланги на середину спускового крючка?

Ты в Юрьеве прочитал про хват?
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Читал и смотрел, и сначала делал как надо, был воздух в ладони, плотно до конца нельзя было прижать, некоторое время всё даже с воздухом было нормально, но потом пальцы стали неметь и пришлось сдвинуть их так, что теперь вторые фаланги среднего и безымянного не перпендикулярны оси ствола, а завернуты дальше. Впрочем, тренер сказал, что это нормально, если мушка в нейтральном положении смотрит ровно. И плотность контакта выше, вся ладонь касается. В общем, рукоятка моя не позволяет сделать плотный хват из учебников, слишком маленькая в ширину. Либо воздух в ладони при перпендикулярности вторых фаланг, либо первые фаланги полностью торчат и их можно загнуть на лицевую сторону.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Либо воздух в ладони при перпендикулярности вторых фаланг, либо первые фаланги полностью торчат и их можно загнуть на лицевую сторону.
А может ещё подточить рукоять, чтобы пальцы обхватывали не внатяг?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург



Вот две ссылочки. И один приложенный файл.
Извиняйте, что по-английски. Но про модификацию существующей рукоятки на русском не нашел.

На второй ссылке видно, как выглядит нашлепка. А по первой ссылке что-то про саму нашлепку есть.
Я передам вкратце смысл по второй ссылке. Чувак взял Plasti-Bond и наляпал в нужных местах. Это пластиковая мастика для водопроводчиков (для пвх-труб). Автомобильная мастика тоже подойдет, говорит. Внимание: вес добавляется, баланс меняется. Берешь пистолет, мысленно отмечаешь, где у тебя воздух. Потом делаешь разметку на рукоятке. Для себя прикидываешь толщину слоя. Наносишь мастику. Оборачиваешь пищевой пленкой. Нежно выполняешь хват. Мастика в это время мягкая, поэтому хват нежный. Если схватишь сильно - все по всему пистолету растечется. Пистолет держишь в левой руке - весь вес пистолета удерживает левая рука. У перца там двухкомпонентная мастика, она через две минуты начинает схватываться с выделением тепла. Убираешь руку, удаляешь пленку. Скальпелем подчищаешь острые края на мастике.

С первого раза может не получиться. Тогда отверткой отковыриваешь мастику. И все по-новой.
В общем, мне понравился метод. Какую-то мастику можно подобрать, наверно, и у нас в продаже.

А по первой ссылке чувак просто на клею намесил опилок и сделал нашлепку. На каком клею - не знаю. Не говорится. Эпоксидку нельзя - к коже ее не хочется. Столярный клей сейчас не продается, который был из костей в СССР. Его разогревать надо было на водяной бане. Тот-то был натуральный. Хотя, может, он и не подошел бы своим свойствам. Не знаю, на какой клей брать теперь для контакта с кожей.

Вывод: просто избавление от воздуха на рукоятке тебя не спасет, потому что рукоятку на ижах надо более капитально переделывать. Стоит рукоятка что-то тысячу с хвостом. В общем, если закосячишь, не сильно страшно. Рукоятку подпиливают и делают на ней нашлепки - чтобы почти выключить лучезапястный сустав. Я с тренером поговорил. Посмотрел у мужиков. Они говорят: берешь рашпиль и пошел, пошел. А ложевщика-то нет. Есть риск испортить.

Так что надо брать, да изменять рукоятку. Если сейчас начнешь корежить рукоятку, не изменив угла наклона, то потом из этой рукоятки может не получиться хороший конечный продукт.

Я уже движусь в этом направлении. Но все никак не возьмусь.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Читал и смотрел, и сначала делал как надо, был воздух в ладони, плотно до конца нельзя было прижать, некоторое время всё даже с воздухом было нормально, но потом пальцы стали неметь и пришлось сдвинуть их так, что теперь вторые фаланги среднего и безымянного не перпендикулярны оси ствола, а завернуты дальше. Впрочем, тренер сказал, что это нормально, если мушка в нейтральном положении смотрит ровно. И плотность контакта выше, вся ладонь касается. В общем, рукоятка моя не позволяет сделать плотный хват из учебников, слишком маленькая в ширину. Либо воздух в ладони при перпендикулярности вторых фаланг, либо первые фаланги полностью торчат и их можно загнуть на лицевую сторону.


Алекс, у тебя точно неправильный хват. Т.е. он отличается о классического хвата, которому нас всех учат умные книжки. А тренеры очень разные бывают. Но избирательно подходить к информации нас учат с первых курсов в вузах. Мало ли кто и что сказал. Нужно критически оценивать. Ты что, хочешь свою школу ушу построить? Если нет, послушай, что тебе говорят Юрьев и Хайдуров.

Ты знаешь, я озаботился рукояткой тоже. Разговаривал со спортсменами. Правильная рукятка даст прирост результата. Ссылки подобрал, инструмент начал готовить. Не знаю, что получится. Пока не начинал. Давай, может, вместе как-то обсудим, попробуем. Но я пыжился попробовать резать рукоятку целиком, как вот здесь:


У меня цель - попробовать почти выключить лучезапястный сустав.
Как у парня:

Но буратино у меня может не получиться. Опыта работы с деревом, по сути, нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху