Статья: Медные трубы в системе отопления

Ольга

Умелый
Сообщения
11
Реакции
0
При выборе медных труб нужно учитывать, что для системы отопления годны только те, где стоит маркировка en 1057 - это значит, что труба подкислена фосфором, в этом случае, на нее абсолютно не влияет качество воды. если монтаж других систем из стали, чугуна, металлопластика может выполнить и непрофессионал, то монтаж медных труб требует пайки, т.к. фитинговое соединение выдерживает давление до 10 атм.

Но все недостатки медных труб компенсируются долговечностью и надежностью. лучше один раз переплатить, но зато такая система прослужит столько, сколько эксплуатируется здание. до сих пор в некоторых европейских странах успешно действуют системы отопления и водоснабжения из медных трубопроводов, установленные более ста лет назад. даже высокая стоимость не является недостатком, медь - металл перерабатываемый, при демонтаже трубопроводы годны для вторичной переработки, так что, стоимость частично окупается.

Можно сказать, что медные трубы - самый идеальный вариант для системы отопления, их преимущества неоспоримы, особенно, если рассматривать безопасность и влияние качества воды на здоровье человека.
 

Алексан

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
К одному из немногих недостатков медных труб, относится то, что при соединении медных труб со стальными появляются электрохимические процессы, которые ускоряют коррозию стальных труб. Особенно от этого страдают оцинкованные трубы. Что бы этого избежать, надо при соединении медных труб со стальными, применять латунные переходники, медная труба, по возможности, должна находится после стальной. Ну, и конечно, главный недостаток медных труб- это их высокая стоимость.
 

andreiii

Умелый
Сообщения
13
Реакции
0
вот тут к месту старая поговорка: «пройти огонь, воду и медные трубы» ,немного поразмыслив спроецируем смысл данного предложения на каждому из нас до боли знакомые медные трубы.
огнем, для медных трубы отопления будем считать их уникальную способность выдерживать температуру до 500 °с, водой, медные сильно портятся коррозией, медными трубами ,широкая слава медных труб на за все время истории человека, с момента когда началась первая обработка металла. анализы учёных показали , что 75 % медных изделий, которых когда-то были произведены на земле, эксплуатируются до сих пор, с помощью того, что изделия из меди не теряют своих изначальных качеств после какой либо переработки.
традиционно в отопительных системах применялись трубы трех видов: стальные трубы, медные трубы и оцинкованные трубы. с относительно недавних пор на рынок появились трубы из полимера, а так же трубы на основе металлопластика, полихлорвинила и полиэтилена.
хотелось бы начать с того, что у медных труб отопления имеется ряд некоторых особенностей, недостатками их назвать нельзя, так как у труб из меди по отношению их эксплуатации в быту практически нет недостатков и изъянов .
начнем с особенностей эксплуатации труб из меди :
первая особенность, как это было ни странно, является наличие относительно высокой стоимости отопительной системы из медных труб. парадоксом является то, что это же выявляет и их преимущество, так как сегодняшний день, благодаря наличия исключительных эксплуатационных качеств –отопительные трубы на основе меди по праву считаются «элитным» материал.
важной особенностью медных труб наличие у них сложной совместимости с изделиями из стали, алюминия и пластика.
огромное значение для медных труб предназначенных для отопления и эксплуатации систем водоснабжения категоричное применение только с наличием маркировочного обозначения en -1057, наличие последнего поясняет , что данное трубопрокатное изделие выполнено с соблюдением установленного стандарта категории din, что имеет значение ,что изделии прошло подкисление фосфором, что в свою очередь позволит обеспечивать практическую идеальность стойкости на влияние воды.

нелегкий процесс монтажа медных труб, используемых для отопления, можно смело отнести к их особенностям. в значимом отличие от сварки диффузорного метода труб полипропиленовой основы ,или соединения металлопластиковых труб методом пресс-фитинга, которые сможет осилить любой мужчина «с нормальными руками», в отличие от монтажа медных труб, процесс установки которых производится при помощи фитингов капиллярных и пайки с припоем содержащий в своем составе серебро. в некоторых вариантах монтажа, для отопительных медных труб существует и вышеупомянутое соединение пресс-фитинга, но оно значительно дороже и выдерживает незначительное давление предельное до 9 атмосфер.
таковы они, выше перечисленные особенности, лежащие в основе монтажа и эксплуатации отопительных медных труб. любители называют вышеизложенные факторы их недостатками, но это дело мнения и вкуса человека , а также материальных возможностей и вкусе любого. трубопроводы, изготовленные из меди, славятся своей долговечностью, из практики был сделан вывод что, они эксплуатируются ровно столько, сколько сможет выстоять здание.
ну а теперь хотелось бы осветить ряд преимущества труб из меди используемых для систем водоснабжения и отопления.
без наличия преимуществ, никак не обойтись, хотелось, что данные преимущества медных трубопроводов эксплуатируемых для отопительных нужд придумали не ловкие создатели рекламы, а формировались в течение долгих лет эксплуатации и огромным количеством экспериментальных испытаний в конце срока эксплуатации.
наличие низкого внутреннего сопротивления у медных трубопроводов, позволяет производить тонкостенную трубу .
медные трубопроводные системы отопления просто идеальны, благодаря наличия антикоррозийных свойств, для организации процесса проведения скрытой ( замоноличенной ) разводки.
еще одно положительное отличие, наличие широчайшего диапазона температур рабочего режима: от -210 до +510 °с.
помимо этого, наличие легкости при обработке труб из меди позволило организовать производство быстрого монтажа при конфигурационных особенностях труб.

смею предположить, что выше приведенные положительные факторы способны убедить любого в том, что отопительные медные трубы, это оптимальный вариант, думаю достаточно приведенных фактов, и применения в практике медных труб в отопительных системах множества сооружений. с их долговечность, эти трубы будут служить еще не один десяток лет.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
У каждых труб есть свои достоинства и недостатки, поэтому естественно, что выбор труб необходимо производить от места их эксплуатации. Как вы понимаете, то медные трубы не являются исключением. Плюсами установки медных труб есть возможность выдерживания довольно большой температуры до 500°с, но в тоже временами недостатков тоже хватает. Это сложный процесс установки и при соединении их со стальными у них значительно увеличится процесс коррозии.
 

arhangel

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
медные хороши тем что они долговечные и очень надежны. очень легкий для демонтажа а так же метал хорошо перерабатывается. а если хотите трубы только для отопление то вам нужно особая труба с маркировкой en 1057 , тогда трубе уже будет всё равно на свойства воды.
отрицательные качество трубы.
на счёт этого есть очень большая проблема. если вы соединили медные трубы с стальным , в этом случае коррозия труб ускоряется в двое в зависимости от окружающей среды .тут есть два выхода : заменить трубы или же использовать соединитель латунного типа .
 

serjserjserj

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Не всегда медные трубы это лучших материал. Во первых, медь быстро окисляются, во вторых, такие трубы на стыках часто дают течку, так как медь мягче к примеру чугуна. Плюсы в том, что медь практически не прогнивает и трубы могут долго служить. Однако медь это довольно дорогой метал, поэтому в изделии они будут стоить намного дороже всех остальных. Также медь лучше не проводить в прикосновении к стенам.
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Медные трубы – выигрышный для систем отопления вариант по многим параметрам, факт бесспорный.
О минусах этих труб тоже сказано. Один из них – стоимость немалая. Однако стоимость такая сформировалась потому, что ныне спрос на медные трубы превышает возможности производства меди. А высокий спрос в пользу труб из меди говорит однозначно. Остальные же перечисленные недостатки устраняются применением переходников, изоляции.
Зато надёжность, долговечность таких труб подтверждается найденным в пирамиде Хеопса медным водопроводом. Ему тысячи лет, и он работоспособен!
 

Петр Петров

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Слышал, что при контакте с медными трубами, стальные разрушаются, там коррозия гальваническая появляется. Это так? В системе отопления точно не должно быть кислорода, если она закрытая и воду каждый месяц не нужно сливать. Вообще, медные трубы славятся давно, но они, как я понимаю не дешевые, поэтому многие склоняются к другим материалам.
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Слышал, что при контакте с медными трубами, стальные разрушаются, там коррозия гальваническая появляется. Это так?..

А ведь о коррозии (электрохимической) в местах соединения труб из меди с оборудованием или трубами из прочих металлов и в статье повествуется. И рекомендация приведена: латунные переходники в местах этих устанавливать. К другим материалам народ склоняется не только из-за дороговизны меди, но и потому, что сборка пластмассового трубопровода-конструктора куда проще, чем монтаж трубопровода медного.
 
Яндекс.Метрика
Сверху