Статья: Можно ли замуровывать пластиковые трубы.

bija089

Активный
Сообщения
29
Реакции
0
Замуровывать пластиковые трубы можно, только вопрос встанет, если произойдет проблема (протечка, засор трубы), что делать будете. Если есть любые трубы лучше заделать съемными листами, чтобы в любой момент можно снять лист и отремонтировать трубу. Также укладывать трубу, чтобы не привлекала внимание людей. Лучше всего все трубы прогладывать в подвале, в помещение делать только ввод трубы. Лично у себя так проложил водопроводные и канализационные трубы.
 

Ольга

Умелый
Сообщения
11
Реакции
0
Пластиковые трубы не просто можно замуровывать, но иногда и нужно, чтобы избавиться от шума бегущей воды. С этой проблемой сталкиваются многие, кто меняет в квартире системы отопления, водоснабжения, канализации на пластиковые. Иногда этот шум причиняет массу неудобств, особенно, в ночное время.

Способов существует несколько, самый простой и популярный - короб из гипсокартона, при этом, трубы для дополнительной шумоизоляции обматываются шумопоглощающим материалом, например, минеральной стекловатой. Поверх короба укладывают кафельную плитку. Можно делать штробы в стене и туда прятать трубы. Нужно помнить, что наглухо замуровывать нельзя, нужно оставлять"окно" для доступа к перекрывающим вентилям, счетчикам, но при серьезных повреждениях такие "окна" не спасут, необходимо полностью вскрывать покрытие. Можно делать разборную конструкцию из металлического профиля и пластиковых панелей, панели крепятся саморезами и легко снимаются при помощи отвертки, при устранении аварии так же легко ставятся на место.

Замуровывание труб не только избавляет от излишнего шума, но и позволяет делать красивый дизайн.
 

Тера

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Проблемы обычно бывают с низкосортным товаром. Но бывает и качественный товар подводит. В отопительных системах трубы "играют" поэтому и приходится фитинги поджимать. Иногда так подожмешь, что и трубу продавишь. Да и каждый раз подкручивать то же надоедает. Вот у полипропиленовых труб герметизация лучше. Да и по цене если прикинуть - у металлопласта больно фитинги латунные дороги. Поэтому если уж капитально делать - то пропилен.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Вы должны понимать, что если вы хотите замуровать пластиковую трубу, то тогда однозначно вы должны это делать надолго. То есть вы должны выбрать наиболее подходящее место для этого и естественно подойти к выбору пластиковой трубы с рациональным подходом и купить такую трубу, которая простоит явно не один десяток лет. Хотя если честно как по мне, то замуровывание пластиковых труб однозначно не есть хорошей идеей, но все же тут дело за вами и решать вам.
 

Anna21

Умелый
Сообщения
23
Реакции
0
Задавала перед своим ремонтом этот вопрос многим специалистам. Все они сошлись в едином мнении, что металлопластиковые, полипропиленовые и медные трубы замуровывать желательно в том случае, если на них установлены пресс-фиттинги. При этом нельзя прятать только резьбовые соединения. Следует отметить, что перед замуровыванием всех видов труб, желательно, одевать их в утеплитель. Это будет способствовать защите от конденсата, быстрому остыванию и обереганию труб (медных) от агрессивного воздействия раствора.
 

arhangel

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Резьбовые соединения и трубы ни как нельзя замуровывать , они требуют утеплитель.
Утеплитель - ХВС-защитой от конденсата,для труб ГВС c защитой от быстрого остывания,для полипропилена-защитой от ультрафиолетовых лучей,для медных труб с защитой от воздействия раствора и защитой от исшоркивания при тепловых подвижках трубы внутри штробы.
Но Я бы переживал за резинки на соединениях между трубами. Со временем пересохнут, и не дай бог что-то нибудь сдвинет или повернут не так. Поэтому пластик надо заливать так, чтобы на выходе и входе соединения стояли крепко, а в растворе они и так станут хорошо.
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Мы ремонтируем ванную. В ней пластиковые трубы холодной воды и ГВС проброшены уже давненько по временной схеме (наружная прокладка). Надумали теперь облагородить помещение, скрыв эти трубы. Однако, из какого полимера они сделаны, даже не знаем; ясно только, что трубы эти не металлопластиковые. Соответственно, нет гарантии, не разрушат ли они плитку при тепловом расширении. Решили не рисковать: купили пластиковый беленький пенал, его и замуруем в стену, трубы в пенал уложим. Снаружи только крышка останется, которая даст возможность доступа к ним. Думается, такое обустройство не испортит интерьер, но будет надёжнее, чем просто замуровать трубу в штробе.
 

Петр Петров

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Вообще, пластиковые трубы обладают некой эстетической красотой. У нас на кухне их не много, но мы их не замуровывали. Тоже самое в туалете. Хотя, была идея спрятать часть труб, но потом передумали. Пусть лучше будут на виду. Я так понимаю, что их можно замуровывать, может быть потом переделаем все. Пока проблем с ними нет.
 
Яндекс.Метрика
Сверху