Стержень для дополнительной загрузки пистолета МР-657

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Знаю, здесь есть несколько владельцев пистолета МР-657. Поэтому выложу сюда ещё и для них.
Оригинал этой статьи здесь -

С претензией на рационализаторскую пропозицию:
Стержень для дополнительной загрузки оружия.

В данном случае предложение направлено на загрузку спортивного пневматического пистолета МР-657, но, при приложении мозгов и рук идею можно применить к любому типу оружия.
Конструкция состоит из следующих деталей:

1. стержень с элементами резинового уплотнителя
2. шайба
3. гайка с накаткой - 2шт.
4. грузы 30г. - 2шт.
Разберём каждый элемент:
1. Стержень - стержнем у меня выступил обычный винт М8 для крепления деревянных конструкций - с полукруглой гладкой шляпкой и квадратом у её основания. На этот квадрат наделось два обрезанных резиновых колечка.

(когда покупаешь отвёртки в строительном супермаркете они держатся в клипсе именно з счёт двух таких колечек - у меня валялись после покупки, вот и пригодились. Можно вырезать из резины одну деталь, но с колечками вышло проще)
Почему именно резиновые - когда затягиваешь конструкцию резина раздаётся и дополнительно крепит стержень в скобе. Плюс немного контрит поджимную гайку. Плюс не даёт шляпке винта упереться в скобу и воздействовать на неё гранями.
Шляпку винта пришлось сточить под квадрат, чтобы она нормально умещалась в скобу пистолета.

гладкий стержень выглядит не так колхозно, но одновременно получаем проблемы крепления гладкого стержня на оружии и проблему крепления грузов на стержне. Резьбовая конструкция проще, а функциональность не хуже.
2. Шайба - самая обычная шайба, с помощью которой стержень прижимается к скобе. Чтобы не выступало обточил края.
3. Гайки - гайки взял с накаткой. Можно и барашек и обычную шестигранную гайку, но выглядеть будет не так аккуратно. Гаек две. Одной прижимается шайба с скобе, другой контрятся грузы.
4. Грузы - нашёл два цилиндра с резьбой. Но можно брать и длинные гайки. И не обязательно 2. А можно и выточить отдельно. Простор для фантазии. А если выточить грузы отдельно и нарезать эксцентриковые отверстия, получим также возможность поперечной балансировки. Контрятся на стержне либо друг относительно друга, либо при помощи контровочной гайки.
Сборка:
Вот так выглядит штатное отверстие в скобе МР-657. Не знаю для того ли его придумали, но пригодилось как ни кстати.

Вставляем стержень в отверстие со стороны рукоятки

Накидываем шайбу

и вслед за ней накручиваем гайку

Вот, собственно, стержень закреплён. Это - основа конструкции. На него можно накрутить грузы, располагая их там где удобно и законтрив гайкой или друг другом.

Всё. Конструкция собрана. Выглядит это всё так:

UPD: Забыл самое главное, для чего его создавали:
Масса:
Стержень с крепежом - 65г.
1 груз - 30г.
Общая масса конструкции - 125г.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Прикольно! А нельзя просто на пикатини еще груз навесить?
пысы: От чего щеки? Или самостоятельно изготовлены?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я еще диссер не доточил. Сейчас не до буратин. Сори, брат. Диссер для меня сейчас важней всего.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Это - AndrStan. Вы невнимательно читали мою тему на украинском форуме. Не заметили знакомых ников в тексте :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Это - AndrStan. Вы невнимательно читали мою тему на украинском форуме. Не заметили знакомых ников в тексте :)
Я читал только ваши посты, касаемо процесса изготовления. Другие посты я тупо пропускал. Там вашей информации выше крыши. Именно почитав ваш опус, я пришел к выводу, что самостоятельно сделать не получится. Руки растут нормально, но под такое не заточены, от слова совсем. Деревяхи мне всегда приходиться заказывать.
пысы: Украинский форум- это просто кладезь талантов. Там оооооочень много толковых ребят торчат. Один Саус чего стоит! Пользуясь случаем, респект от меня лично всем украинским пневманутым!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
rasty82 цель загрузки, привести баланс пистолета в режим, когда мушка встает ровно в целике в точке прицеливания....не торчит и не заныривает, что не нужно вытягивать данный негативный фактор рукой. Со стандартными грузами на планке, этого сделать нельзя было?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Целью данной загрузки было, в первую очередь, увеличить массу оружия. МР-657 откровенно легковат и его штормит. То что в результате было получено также и смещение ЦТ вниз - это просто попутный эффект.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
У меня нет такого пистолета. Извиняйте, если что не так скажу. Но! Как стрелять-то из такого пистолета? Это же спортивный пистолет. У нас ведь пистолет опирается на рукоять и на рамку/резик в промежутках между выстрелами. Ну, мы отдыхаем так, заряжаемся. Теперь этого делать не получится. И какой смысл пытаться выгадать на балансе пистолета, ухудшая его эргономику до таких черт, что пистолет становится совершенно непривычным предметом. Как с ним отдыхать? На стержень опирать что-ли? Какой в том стержне смысл? Центр тяжести к низу надо или утяжелить надо - в рукоятку свинец. Надо сместить баланс к дульному срезу - свинцовые пластинки можно попробовать крепить. Не так прикольно, как резьбой. Зато надежно и без мешаюшегося стержня.
 
Последнее редактирование модератором:

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Не так прикольно, как резьбой. Зато надежно и без мешаюшегося стержня.
Это ранние фото. На сайте УкЛПО есть более новые, там загрузочный стержень сокращен до длины двух-трёх грузов и не мешает ставить пистолет на рамку.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ващето, стержень не такая уж и плохая идея, тем более если такое решение вполне устраивает стрелкА. Кмк, я даже видел на забугорных пестах нечто подобное. У меня есть станочный парк под рукой и мне проще фрезой напилить грузиков. А у кого нет, что делать? Стержень в такой ситуации вполне имеет место быть. Может его только стоило выгнуть примерно параллельно планке пикатинни?
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.






Много обещанных фоток. Замечания по рукояти принимаются :)
Еще есть фотки на Украинском форуме.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород






Много обещанных фоток. Замечания по рукояти принимаются :)
Еще есть фотки на Украинском форуме.
Да, у меня есть замечания! Я в диком бешенстве от того, что у меня нет такой ручки!!!! Попросите у меня снега зимой. Я все вспомню.
 
Яндекс.Метрика
Сверху