Стоит ли замуровывать полипропиленовые трубы в стену?

Влад

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Делаем ремонт и будем менять трубы горячей и холодной воды, вызывая разные фирмы для составления сметы, все говорят по разному, одни что труды надо спрятать в стену, и "замуровать" их, другие напротив говорят что так делать нельзя, что трубы все равно должны "дышать", так как все же правильней и лучше?
 

Christian

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Замуровывать полипропиленовые трубы можно, но при этом стоит знать некоторые важные аспекты. Первое - трубы стоит обволакивать утеплительными материалами, которые в случае полипропиленовых труб служат защитой от ультрафиолетовых лучей. Отлично подойдет гофра и монтажная пена. Также, можно нарезать куски поролона и обвернуть трубы, но для ванной комнаты этот материал лучше не применять. Второе – ни в коем случае нельзя прятать резьбовые соединения.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Не можно, а нужно. Во первых они не ржавеют, поэтому и срок службы большой, во вторых пластик боится только ультрафиолета, а замуровкой в штробы это полностью исключается. если вы примените для горячей воды и отопления армированные стекловолокном трубы, то и коррозии алюминия при случайном нарушении оболочки вам тоже не стоит боятся. А так как трубы паяется, то и резьбовых соединений не будет. Только перед замуровкой проверите соединения на брак пайки.
 

vladislayka

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ, я думаю, в компромиссе. Замуровать можно только то, что явно мешает общему виду, например, трубы до смесителя в ванной, если смеситель устанавливается на стену. А то, что можно благообразно прикрыть кожухом или вообще не видны из-за других элементов (тумба раковины, например) - лучше не замуровывать, а то действительно, придется разбирать и ломать полстены однажды.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Однозначно нужно их замуровывать. Во-первых чисто с эстетической точки зрения так будет намного красивее. Во-вторых они замурованные не будут ржаветь и вы значительно сможете увеличить срок их службы. Здесь даже думать не стоить, будьте уверены, что нужно делать именно так это проверено временем. Удачи вам с вашим ремонтом надеюсь у вас все получится выполнить верно и правильно и вы будете довольны конечным результатом.
 

Александ_Р

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Я дома у себя в ванной замуровал и абсолютно никаких проблем. Во первых улучшился внешний вид, не очень то красиво, когда трубы на виду. Если сделать все правильно, то есть при замуровывании заранее сделать обволакивание утеплительным материалом, никаких проблем в дальнейшем у вас не будет. Наоборот этим вы увеличите срок использования труб. Просто самое главное не прячьте резьбовые соединения и все.
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
Делаем ремонт и будем менять трубы горячей и холодной воды, вызывая разные фирмы для составления сметы, все говорят по разному, одни что труды надо спрятать в стену, и "замуровать" их, другие напротив говорят что так делать нельзя, что трубы все равно должны "дышать", так как все же правильней и лучше?

Пластиковые трубы без проблем можно спрятать в штрабы, если предварительно их поместить изоляционный материал и как следует закрепить при помощи специальных креплений либо проволоки с шагом крепления 35-40 см.
Вы не написали где собираетесь менять трубы: ванная комната, туалет, квартира или дом в целом???
Если это будут короткие промежутки прямых труб (до 8 метров), то можно трубы уложить в упор от стенки к стенки.
Если же прямые участки будут более 8 метров, то следует оставлять некоторое место для возможности "расширения" трубы по воздействием горячей воды (от 8 метров это будет составлять примерно 4-6 см + 5-8 мм на каждый дополнительный метр трубы). Или как вариант можно делать компенсационные изгибы - это "П"-образный изгиб в длинном прямом участке трубы. Иногда используют спиральный компенсатор, но спрятать его в стену точно не получиться. :)
Поэтому, мое мнение, зависит от эстетического вида всей конструкции. Я бы спрятала.
 
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте.Я работаю в частной фирме по промывке труб и прочей сантехники.И вот что я вам скажу по поводу того,стоит ли замуровывать трубы.Да, безусловно это намного красивее чем то что они будут идти вдоль стены,но когда мы приезжаем на вызов и видим что засор не убрать ни как без (хирургического) вмешательства и надо долбить стену.То хозяева забывают моментом о былой красоте и думают как бы покрасивее её раздолбить)Так что лучше пусть они красиво вдоль стены идут сейчас ,чем потом они будут в раздолбаной стене не красиво.
 
Яндекс.Метрика
Сверху